Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Наука не стоит на месте, исследования в самых различных областях продолжают проводиться, в результате чего мы узнаём наш окружающий мир во всё большем и большем количестве деталей. Теперь мы лучше знаем историю, все грани естествознания. Вот только есть такие заблуждения, которые невозможно искоренить в массовом сознании, как бы ни голосили учёные, что это вовсе не так. Десять таких мифов собрал данный материал.


1. Собаки видят в чёрно-белом



Вот как на самом деле. / Фото: ferret-pet.ru

Вот как на самом деле. / Фото: ferret-pet.ru


Вопреки распространенному мнению, собаки действительно видят цвета, просто гораздо меньше, чем обычные люди. Собаки воспринимают цвета мира в основном как жёлтый, синий и серый. Они видят зелёный, жёлтый и оранжевый цвета как желтоватые, а фиолетовый и синий - как синеватые.
Э

2. Пчёлы бросают вызов всем известным законам авиации



Подалуйста, отстаньте от пчёл! / Фото: animals.pibig.info

Подалуйста, отстаньте от пчёл! / Фото: animals.pibig.info


На протяжении столетия как минимум люди считали, что пчела должна не уметь летать, поскольку ее крылья слишком малы, чтобы оторвать тело от земли. В действительности связывать анатомию пчелы с законами физики – достаточно нелепо и нецелесообразно. Пчела просто очень-очень быстро машет крыльями вперёд-назад (а не вверх-вниз, как птицы и большинство других насекомых), в результате чего в воздухе возникают вихри, которые и поднимают пузатое насекомое вверх.

3. Хрустеть костяшками пальцев ужасно вредно для здоровья



Ничего не будет! / Фото: 4tololo.ru

Ничего не будет! / Фото: 4tololo.ru


Это не что иное, как бабушкины сказки, поскольку доказано, что «хруст суставами» не приносит ни вреда, ни пользы. Звук возникает в результате отрицательного давления, временно втягивающего газообразный азот в сустав.

4. Лжецы всегда склонны избегать зрительного контакта



Лгунья?! / Фото: goworldoftanks.ru

Лгунья?! / Фото: goworldoftanks.ru


Ещё один старый миф гласит, что вы можете распознать лжеца, просто посмотрев ему в глаза, поскольку ему трудно смотреть в глаза. На самом деле это миф, и исследования показывают, что быстрее всего словесные колебания и чрезмерная жестикуляция помогут помочь точно определить, лжёт человек или нет.

5. Высадка на Луну была инсценирована



Постанова?! / Фото: nasa.com

Постанова?! / Фото: nasa.com


Спустя более 50 лет после того, как человек впервые ступил на Луну, многие до сих пор убеждены, что всё это было просто подстроено. Технологии, необходимой для постановки чего-то такого масштаба, еще не существовало в 1960-х годах. Если это было инсценировано, почему Советскому Союзу не удалось доказать, что всего этого никогда не было? Если НАСА действительно это устроили, почему они «остановились на достигнутом»? Олдрин и Армстронг оставили на Луне зеркала, чтобы с помощью мощного лазера мы могли «пропинговать» Луну лазерными импульсами и очень точно измерить расстояние Земля-Луна. Одним словом, если вам удастся приобрести достаточно мощный лазер, вы сможете провести этот эксперимент самостоятельно.

6. У викингов на шлемах были рога



Раздайся море, викинги идут! / Фото: zefirka.net

Раздайся море, викинги идут! / Фото: zefirka.net


Несмотря на популярные кинофильмы и сериалы, изображающие викингов в шлемах с рогами, археологам, видимо, ещё только в будущем предстоит обнаружить шлем эпохи викингов, украшенный рогами. Пока оное не произошло.

7. Слишком много сахара может сделать вас гиперактивным



Йоу, я куснул рафинад! / Фото: detkisuper.ru

Йоу, я куснул рафинад! / Фото: detkisuper.ru


Клинические исследования не предоставляют никаких доказательств того, что слишком много сахара делает кого-то гиперактивным. Ученые проверили эту теорию, раздав участникам сладости с сахарозаменителем и с сахаром, но уверив всех участников, что сахар – в каждом продукте. В результате… гиперактивными были все участники в равной степени. Просто потому что съели что-то вкусное для них, и выработались эндорфины. Какая боль! Вероятно, данное заблуждение возникло потому, что на самом деле гиперактивность вызывают Е-добавки.

8. Времена года обусловлены расстоянием Земли от Солнца в конкретный момент



Что ж всему виной? / Фото: ru.wallpaper.mob.org

Что ж всему виной? / Фото: ru.wallpaper.mob.org


На Земле четыре времени года, но не из-за расстояния до Солнца, а из-за того, как Земля наклоняется во время своего путешествия вокруг Солнца. Проще говоря, когда Северный полюс наклоняется к Солнцу, в странах Северного полушария наступает летнее время, а в странах Южного полушария - зимнее время. Когда Северный полюс отклоняется от Солнца, в странах Северного полушария наступает зимнее время, а в странах Южного полушария - летнее время.

9. Летучие мыши слепые



Ща за слепого ответишь!!!! / Фото: bogatyr.club

Ща за слепого ответишь!!!! / Фото: bogatyr.club


На самом деле летучие мыши довольно хорошо видят глазами, но чаще используют эхолокацию, чтобы найти дорогу. В зависимости от обстоятельств летучие мыши иногда предпочитают использовать для навигации зрение, а не эхо-метод.

10. Любая вода проводит электричество



Я не провожу электричество... Извините... / Фото: kupit-gde.ru

Я не провожу электричество... Извините... / Фото: kupit-gde.ru


На самом деле очищенная или дистиллированная вода проводить электричество не будет. Это произойдёт только в случае с водой, которая содержит минеральные элементы - соли, микроэлементы.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда поспешите его посетить, так как основная его «фишка» - интересные факты из истории. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. К примеру, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал «Токсичный позитив: как на работе научиться отличать доброжелательных людей от тех, кто носит маску» .



Обратите внимание:







1672
26.02.2024 18:59
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё