Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Оказывается, многие люди испытывают неловкость, отправляясь на педикюр. Они подстригают ногти, пытаются привести в порядок пятки, чтобы на приеме у мастера не стесняться состояния своих ног. Однако профессионалы рекомендует не предпринимать ничего подобного и относиться к процедуре более спокойно. Еще несколько советов от экспертов по созданию идеальных ножек вы найдете в статье Novate.ru.

Совет 1: Делайте препаратный педикюр


Для препаратного педикюра используют средства с кислотами . / Фото: balabolkina.ru

Для препаратного педикюра используют средства с кислотами . / Фото: balabolkina.ru


На сегодняшний день существует три основных вида педикюра: комбинированный, классический и аппаратный. Однако в последнее время набирает популярность еще одна процедура – препаратный педикюр. В чем его суть? С помощью специальных средств, в состав которых входят кислоты, мастер удаляет огрубевшие участки кожи, благодаря чему ваши стопы становятся гладкими и нежными.

У этой разновидности педикюра есть много преимуществ. Во-первых, он не провоцирует появление микротравм, которые часто возникают при классическом или аппаратном педикюре. Во-вторых, препаратный педикюр способен удалить все мозоли и натоптыши. В-третьих, результат от процедуры сохраняется на долгое время. Что касается недостатков, то среди них цена и возможные аллергические реакции, если у вас чувствительная кожа или индивидуальная непереносимость определенных препаратов.

Совет 2: Не пытайтесь добиться «пяточек младенца»


Оставляйте пятки немного шероховатыми

Оставляйте пятки немного шероховатыми


Пожалуй, все мы хотим, чтобы наши пяточки были мягкими и нежными, как у младенца. Однако не стоит стремиться к такому результату. После того, как мастер удалит ороговевшие частички кожи и сделает ступни гладкими и розовыми, вы будете испытывать дискомфорт при ходьбе. По этой причине нужно оставить некоторую шероховатость, чтобы не травмировать кожу.

Понять, что пора останавливать процедуру, можно по следующему признаку: во время педикюра вы должны ощущать себя так, будто надели плотный носок. Как только вы начнете чувствовать непосредственное воздействие пилки, скажите мастеру, что ороговевший слой больше снимать не нужно.

Совет 3: Не используйте пемзу


Пемза может повредить кожу. / Фото: laser-estet.ru

Пемза может повредить кожу. / Фото: laser-estet.ru


Использовать пемзу в домашних условиях – плохая идея, так как есть риск травмировать кожу. По этой же причине не стоит предварительно распаривать ноги: есть риск, что вы счистите лишнее, и через несколько дней пятки станут еще более шершавыми, чем до этого. Бритвы для удаления натоптышей и мозолей также находятся под запретом – гораздо лучше действуют кислоты, а также специальные кремы. После применения средства, аккуратно дошлифуйте пилкой подсохшую кожу, чтобы убрать лишнее.

Совет 4: Придавайте ногтям правильную длину и форму


Квадратная форма ногтей предпочтительнее

Квадратная форма ногтей предпочтительнее


Выбирая форму ногтей на ногах, отдавайте предпочтение квадрату – это самый оптимальный вариант. Для этого нужно срезать свободный край ногтя по прямой линии и слегка закруглить углы, чтобы избежать риска травмирования. А вот полукруглой формы стоит избегать, так как она может спровоцировать врастание ногтей.

Что касается длины, то не следует обрезать ногти слишком коротко, чтобы они находились близко к корню. Постарайтесь оставить приблизительно один-два миллиметра свободного пространства на середине ногтевой пластины и выстроить к ее краям прямую линию.

В то же время нельзя оставлять ногти слишком длинными, иначе есть риск появления продольных трещин. Если вы заметили, что ногти уже трескаются от корня, нужно обратиться к специалисту, и чем быстрее, тем лучше. Также вы можете увидеть желобки, визуально напоминающие трещины. В зависимости от того, насколько критичными они являются, нейл-мастер либо поможет подобрать правильное корректирующее покрытие, либо направит к подологу для лечения.

Совет 5: Не обрезайте, а отодвигайте кутикулу


Отодвигать кутикулу удобно металлической лопаткой

Отодвигать кутикулу удобно металлической лопаткой


Извечный вопрос – обрезать кутикулу или не нужно? Большинство специалистов считают, что достаточно лишь отодвинуть ее апельсиновой или металлической палочкой, так как кутикула является естественным защитным барьером для ногтей. Если его устранить, появляется риск возникновения заражения. Обрезать можно только заусеницы и слишком отросшие участки, которые мешают. Кстати, для обработки ногтей и отодвигания кутикулы можно использовать обычную зубную щетку. Такой совет дает Бастьен Гонсалес, мастер педикюра из Франции. Он считает, что это бережный способ, который не повредит ноготь во время процедуры.

Совет 6: Избегайте новомодных процедур


Рыбки для чистки и массажа ног. / Фото: lavali.ru

Рыбки для чистки и массажа ног. / Фото: lavali.ru


С каждым годом появляется все больше самых разнообразных процедур по уходу за ногами и ногтями в частности, которые привлекают наше внимание своей оригинальностью и обещанием сногсшибательных результатов. Однако прежде чем бросаться в омут с головой, необходимо изучить все преимущества и недостатки, обсудить с мастером ее особенности и возможные последствия.

Так, например, восковые и желатиновые маски для ног, несмотря на свою популярность, не имеют доказанной эффективности, хотя многие думают, что они работают на укрепление. Педикюра с помощью рыбок, который изначально использовался для лечения псориаза, также следует избегать – он может спровоцировать отслоение ногтевой пластины.

Любопытно, но даже специальные лаки, созданные для укрепления ногтей, могут навредить: после процедуры они становятся слишком жесткими и ломаются.

Совет 7: Тщательно выбирайте мастера


Мастер должен быть в стерильных перчатках. / Фото: korenovsk-rc.ru

Мастер должен быть в стерильных перчатках. / Фото: korenovsk-rc.ru


Нельзя доверять свои стопы и ногти кому попало, иначе риск неприятных последствий вроде инфекций, вросших ногтей, трещин, чувствительных пяточек, возрастает в разы. Обязательно оцените опыт и квалификацию мастера перед тем, как записаться к нему. Важно убедиться, что у специалиста есть лицензия, а также документы, подтверждающие его компетентность.

Обращайте внимание на качество инструментов и их состояние: все предметы, которыми пользуется мастер, должны быть продезинфицированы, а использованные – убраны. Также не стоит соглашаться на ванночки для ног. Как показывает практика, зачастую, это самое грязное место в салоне.

Мастера своего дела обычно спрашивают клиентов об их работе, быте, увлечениях, образе жизни, кожных заболеваниях, типе кожи на ногтях: это помогает определить, какой тип педикюра станет наиболее предпочтительным. Если мастер не задает никаких вопросов, расскажите ему обо всем вышеперечисленном самостоятельно – возможно, вам попался очень стеснительный специалист.

Совет 8: Приносите в салон свои инструменты, если боитесь инфекций


Минимальный набор инструментов для педикюра. / Фото: 101hairtips.com

Минимальный набор инструментов для педикюра. / Фото: 101hairtips.com


Если вы записались на прием к мастеру первый раз и опасаетесь, что он может недостаточно следить за чистотой и дезинфекцией инструментов, вы вполне можете принести собственный набор, включая насадки для аппаратного педикюра. Это позволит избежать риска заражения грибком или другой инфекцией.

Предварительно обсудите данный вопрос с мастером, спросите, что вам может понадобиться во время процедуры. Обычно в список входят пилки, бафы, кусачки для ногтей, палочки для кутикулы, разделите для пальцев, различные средства для удаления натоптышей и мазолей, если такие есть. Чтобы гарантировать дополнительную гигиену, возьмите с собой чистое махровое полотенце. Также эксперты рекомендуют записываться на процедуру утром – в этом случае шансы, что в салоне будет идеальная чистота, возрастают.

Кстати, если вы уже давно не делали педикюр – это один из 5 неочевидных внешних признаков, которые «кричат» о том, что вы уже давно «забили» на себя

А ценителям классных бытовых лайфхаков предлагаем узнать, для чего опытные хозяйки клеят на окна воздушно-пузырчатую плёнку



Обратите внимание:







1867
25.07.2023 09:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё