Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Каждый из нас знает, что обычная свеча сгорает очень быстро. И обычно требуется внушительный запас «парафиновых ламп». Однако наши прадеды придумали множество способов самостоятельно смастерить свечу или увеличить срок ее горения в десятки раз. В итоге такой источник света можно будет использовать сутками. Так почему же не воспользоваться знаниями наших предков, если вдруг выключили свет, а под рукой не оказалось фонарика или мобильный телефон разрядился.

1. «Картофельная» свеча



Свеча из картофеля будет гореть долго / Фото: YouTube

Свеча из картофеля будет гореть долго / Фото: YouTube


Наши бабушки и дедушки использовали еще такой способ. Чтобы обеспечить долгое и яркое горение, они брали картофелину, срезали кружок шириной около 1 сантиметра, в его центре проделывали небольшое отверстие. В него вставляли кусочек ткани или бинта, скрученного в трубочку и выполнявшего роль фитиля. Картофелина с фитилем размещалась в банку или блюдце, куда наливали растительное масло. Такая самодельная свеча горела несколько часов безотказно. Удобно и то, что можно регулировать интенсивность пламени, удлиняя или укорачивая фитиль. Удобно это делать пинцетом, чтобы не испачкаться и не обжечься.

2. «Долгоиграющая» свеча



Емкость с обычной свечой наполняется до уровня фитиля растительным маслом / Фото: chemistry-chemists.com

Емкость с обычной свечой наполняется до уровня фитиля растительным маслом / Фото: chemistry-chemists.com


Прежде всего нужна самая простая свеча. Не имеет значения, какая она будет (тонкая или толстая). Также понадобится небольшая емкость: баночка, стаканчик. В емкость на дно капается немного парафина и ставится туда свеча. Затем до уровня фитиля наливается растительное масло. Самое простое подсолнечное подходит как нельзя лучше.

Больше ничего делать не нужно. Как показывает практика, в течение четырех с половиной часов масло остается практически на том уровне, что и было. Соответственно, и фитиль горит на этом же уровне. В итоге емкости с 70 миллилитрами масла вполне достаточно на всю ночь, а может и больше. Масло после использования можно слить в отдельную банку и использовать для этой же цели в будущем.

3. «Баночная» свеча



Обеспечить светом на несколько часов может свеча из жестяной банки / Фото: ok.ru

Обеспечить светом на несколько часов может свеча из жестяной банки / Фото: ok.ru


Этот способ похож на предыдущий, только вместо картофелины берем жестяную банку от консервов, в крышке проделываем отверстие шилом, вставляем в него фитиль. Его можно сделать из разных материалов: бинта, ваты, тряпочки, ниток, шнурка и т.д. В емкость наливается масло и свеча готова.

4. «Водяная» свеча



Эффективная и красивая свеча на воде / Фото: YouTube

Эффективная и красивая свеча на воде / Фото: YouTube


Для создания такого источника света нам понадобится обычная праздничная свеча (для торта), широкий стеклянный стакан, растительное масло, бутылка из пластика и канцелярский нож. Из бутылки вырезаем небольшой круг (его диаметр должен быть немного меньше, чем у стакана), проделываем в нем канцелярским ножом отверстие небольшого размера. Вставляем в него предварительно изъятый из праздничной свечи фитиль. Верхнюю часть достаточно сделать длиной полсантиметра. Стакан наполняем обычной водой, примерно на ¾ от общего объема. В воду наливаем подсолнечное масло. Сверху кладем ранее заготовленный пластиковый кружок с фитилем и поджигаем. Пока масло будет пропитывать фитилек, свеча будет давать свет.

Не менее интересно будет узнать, как сделать вечный фонарик из пластиковой бутылки.


Обратите внимание:







35072
25.02.2021 11:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё