Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Автоматические гранатометы занимают очень важное место в арсенале любой современной армии. С одной стороны, с их помощью скорее всего не получится остановить даже армейский бронированный автомобиль, что уж говорить про танки, БТР и БМП. С другой стороны, автоматические гранатометы остаются исключительно страшным оружием против живой силы противника, недостаточно хорошо укрепленных позиций и небронированной военной техники.


Неплохой гранатомет. |Фото: Twitter.

Неплохой гранатомет. |Фото: Twitter.


Гранатомет АГС-17 «Пламя» калибра 30 мм должен быть более или менее хорошо известен. По крайней мере эта установка остается на слуху благодаря использованию в армией России. Однако, не каждый знает, что несколько лет назад у отечественного АГС-17 на просторах бывшего Советского Союза появился сводный братик – гранатомет УАГ-40. Разработка гранатомета началась в начале 2000-х годов в КБ «Точные Механизмы». В 2010 году гранатомет был запущен в опытное производство на мощностях ПАО «Кузница на Рыбальском». До серийного производства дело дошло в 2013-м.

В целом похож на АГС-17. |Фото: wikipedia.org.

В целом похож на АГС-17. |Фото: wikipedia.org.


В сравнении с советским АГС-17 украинский УАГ-40 получился легче - 18 кг против 17 кг соответственно, но длиннее – 840 мм против 960 мм. Скорострельность у АГС-17 и УАГ-40 одинаковая и составляет около 400 выстрелов в минуту. Оптимальная дальность стрельбы украинского гранатомета достигает 1500 метров, в то время как советский гранатомет бьет на 1 750 метров. Предельная дальность УАГ-40 составляет 2 200 метров, что почти сопоставимо с куда более тяжелым российским АГС-40, способным вести огонь на 2 500 метров гранатами 40 мм. Впрочем такая разница в данном случае в первую очередь достигается за счет использования более легкой гранаты меньшего калибра с лучшими баллистическими параметрами.

Низкая отдача. |Фото: wikidark.ru.

Низкая отдача. |Фото: wikidark.ru.


Стоит отдельно отметить, что с самого начала УАГ-40 разрабатывался под стандарт НАТО. Боепитание гранатомета может осуществляться, в том числе гранатами иностранного производства. В целом у украинских конструкторов получилось соорудить весьма годный автоматический гранатомет, который мало чем уступает российским аналогам и даже превосходит некоторые образцы стран НАТО. За что действительно можно и нужно хвалить УАГ – это за его низкую отдачу. Специалисты КБ «Точные Механизмы» смогли создать достаточно интересный вариант тормозного механизма. Правильным решением оказалась и установка на УАГ-40 пламегасителя с легкоузнаваемой формой.

Весит немного. ¦Фото: wikipedia.org.

Весит немного. ¦Фото: wikipedia.org.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про АШ-12: для чего российскому спецназу понадобился крупнокалиберный автомат.


Обратите внимание:







5923
24.02.2023 23:58
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё