Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Баффели - это декоративные рейки, которые изготавливаются преимущественно из дерева и используются в дизайне домов, квартир, офисов и других помещений. Применение ламелей в декоре - актуальный тренд, имеющий много воплощений. Рейки помогут обновить интерьер и зонировать пространство. Материал исчерпывающе расскажет всё о них.


1. Что такое баффели?



Баррели - это тренд. / Фото: dg-home.ru

Баррели - это тренд. / Фото: dg-home.ru


Баффели – это рейки для декорирования стен, которые выпускаются в большом разнообразии вариантов и текстур. Чаще всего они изготавливаются из содержащих дерево материалов, но также могут быть из самого дерева, алюминия или полимерных материалов.

2. Из чего изготавливают баффели?



Баффели из окрашенного под стиль СКАНДИ дерева. / Фото: houzz.ru

Баффели из окрашенного под стиль СКАНДИ дерева. / Фото: houzz.ru


Древесный массив. Это дорогой материал, но выглядит он статусно и фундаментально. Дуб, бук, сосна, ель, берёза – эти отечественные древесные породы послужат материалом для баффелей, которые прослужат очень долго. Но важно покрыть их противовлаговым покрытием, даже если они установлены не в кухне, потому что в межотопительный период влажность в жилище повышается, а это может медленно «подтачивать» древесину.
Шпонированный ЛДСП или МДФ. Если сравнивать эти два шпонированных материала, то прежде всего стоит сказать, что оба эти материала – прочны и к девормациях со временем не особенно склонны. Разница ощущается на стадии монтажа. При монтаже ЛДСП не рекомендуется использовать саморезы во избежание крошения материала, лучше сажать на клей. МДФ – дружественнен к саморезам. По сроку службы ЛДСП уступает. Оба эти материала выступают как более бюджетная альтернатива древесному массиву.
Пластик. Это бюджетный вариант, очень хорошо подходит для временного жилья или дачного домика. Но ввиду того, что пластик хорошо переносит контакт с водой и легко моется, также популярны пластиковые баффели и для оформления ванной комнаты.
Металл. Металлические баффели отличаются самой высокой надёжностью, ударопрочностью. Это то, что может служить десятилетиями. Для защиты от коррозии их часть покрывают современными влагоотталкивающими покрытиями, которые внешне имитируют другой материал.

3. Функциональность применения декоративных реек



Какие красивые стены! / Фото: houzz.ru

Какие красивые стены! / Фото: houzz.ru


Декор стен. Это основное предназначение баффелей. Можно размещать их на всю стену или только на часть стены. К примеру, можно оформить зону кровати в спальне. Не забываем про то, что вертикальные полоски обязательно визуально поднимут потолок в случае, если он низкий. Классное современное решение – оформить края баффелей светодиодной летной. В демпинговых дискаунтерах типа «Светофор» пять метров светодиодной ленты, питающейся от сети, стоит не дороже пяти пачек макаронных изделий.
Акценты. Акценты – важная вещь в дизайне интерьера. Можно попробовать оформить баффелями фасад шкафа, гардероба или кухни. Поскольку рейки можно красить в любой цвет, открывается полная свобода для фантазии.
Оформление потолка. Оформленный баффелями потолок смотрится прекрасно (фото наглядно это демонстрирует). Это не только стильно и современно, но и практично – позволяет спрятать проводку без дополнительных работ по штроблению стен. Ещё такой потолок расширяет пространство.

Оформление потолка баффелями. / Фото: houzz.ru

Оформление потолка баффелями. / Фото: houzz.ru


Напольное покрытие. Обычно баффелями оформляют пол сауны. Но можно попробовать сделать так в ванной комнате в эко-стиле. Босые ноги благостно воспринимают дерево под ногами – как возврат к истокам. В этом плане плитка более агрессивна.
Зонирование. Баффели также могут послужить перегородкой для зонирования пространства в небольшом жилище. Можно отделить кухонную часть от основной в студио или оформить детскую территорию при помощи, к примеру,прикреплённых к потолку баффелей. А заодно получается дополнительная стена, на которой можно повесить полки или вешалки. Так заодно экономится полезная площадь жилья, добавляется вертикальное пространство для зон хранения.
Отделение лестницы. Хорошее решение для жилища, где живут гиперактивные дети или же пожилые люди с нюансами опорно-двигательного аппарата – они защитят от падения. Но заодно они маскируют лестницу, служат декором.

4. Для каких стилей подходят баффели



Такие баффели подходят и для СКАНДИ, и для МОДЕРН. / Фото: houzz.ru

Такие баффели подходят и для СКАНДИ, и для МОДЕРН. / Фото: houzz.ru


Сканди. Белые стены плюс натуральное дерево – отдых для глаз и души. Здесь подойдёт светлая древесина с минимумом обработки, а-ля натюрель. Густоты баффелей лучше избежать. Прекрасное решение для зонирования сканди-студио.
Модерн. Это стиль прямых линий, поэтому в нём баффели послужат прекрасным средством подчёркивание симметрии форм. Если в интерьере превалируют тёмные оттенки, то светлые баффели выступят прекрасным «разбавителем».
Хай-тек. Металлические баффели – самое оно для этого технологичного стиля. Пусть это будут рейки с блестящим покрытием, чёрные, белые или серые.
Минимализм. Чёрные, серые, белые или коричневые баффели максимально лаконичного внешнего вида идеально впишутся в этот интерьерный стиль. И не забываем про светодиодную подсветку по краям, о которой мы уже говорили выше.
Прованс. Снова дерево без обработки а-ля натюрель, можно искусственно состарить поверхность, чтобы максимально прозвучать в унисон с интерьерным стилем, передающим дух деревни. Также отлично сработают здесь баффели молочного оттенка, они будут гармонировать со свойственной этому стилю светлой мебелью.
Кантри. Баффели из массива натуральных оттенков – идеальное решение для этого стиля. Тёплые древесные текстуры здесь максимально созвучны.

5. Как выбрать материал для реек



Баффели из натурального дерева. / Фото: luxmebel.gold

Баффели из натурального дерева. / Фото: luxmebel.gold


При выборе обращайте внимание на следующие характеристики:
• фактура;
• оттенок;
• наличие влагоотталкивающей пропитки;
• размер;
• возможные фабричные дефекты.
Если вы фанта натурального дерева и сторонник экологичности, то не поддавайтесь, если продавец будет вас уговаривать взять рейки с «милыми сучками», пытаясь давить на ваши же эко-взгляды. В таких местах быстрее всего заведётся грибок без скрупулёзного за ними ухода. Для помещений, где влага частый гость, подойдёт пластик. Для ультратехнологичных современных минималистичных интерьеров подойдёт металл. Конечно, древесный массив с ровной поверхностью и хорошей влагоотталкивающей пропиткой – самый универсальный вариант, но его минус – кусающийся ценник.

6. Особенности монтажа



Монтаж баффелей. / Фото: mykaleidoscope.ru

Монтаж баффелей. / Фото: mykaleidoscope.ru


Как гласит древняя пословица: семь раз примерь и один отрежь. Итак, семь раз удостоверяемся, где пролегает проводка, а потом один раз монтируем баффели. Самый популярный на сегодняшний день вариант монтажа баффелей – скрытый крепёж шкантами. Для любителей интерьера с изюминкой подойдёт крепёж клипсами.

7. Достоинства декоративных реек



Приватность плюс светопроницаемость. / Фото: mykaleidoscope.ru

Приватность плюс светопроницаемость. / Фото: mykaleidoscope.ru


• Экологичность;
• Воздухопроницаемость;
• Самый широкий спектр ценников;
• Лёгкий крепёж;
• Частичная шумоизоляция;
• Маскировка изъянов ремонта;
• Светопроницаемость;
• Эстетичность;
• Созвучность с самыми разными интерьерными стилями.

8. Возможные недостатки декоративных реек



Стиль имеет значение. / Фото: mobillegends.net

Стиль имеет значение. / Фото: mobillegends.net


• • Незначительное, но всё же уменьшение жилой площади;
• Диссонанс с некоторыми интерьерными стилями;
• Высокая цена самых красивых образцов;
• Необходимость дополнительной влагоотталкивающей обработки для бюджетных образцов.



Обратите внимание:







3117
23.11.2022 23:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё