Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



В 988 году от Рождества Христова душегуб, бабник, пьяница, братоубийца (но это не точно) и идолопоклонник Владимир Святославович решительно бросил все свои мерзкие языческие глупости и принял Христа, став человеком исключительно порядочным и добродетельным. Владимир Великий крестил Русь, тем самым на столетия вперед определив культурный путь развития значительной части славянского (и не только) мира. Однако, как и во всем, что делает человек, гладко было на бумаге…


Своим решением Владимир Великий определил культуру большей части восточных славян на столетия. |Фото: nbmariel.ru.

Своим решением Владимир Великий определил культуру большей части восточных славян на столетия. |Фото: nbmariel.ru.


В эпоху раннего Средневековья существовало два основных идентификатора человека: по господину (кому служишь) и по вере. Великие христианские державы той поры постоянно страдали от набегов куда более буйных и диких языческих соседей. Именно по этой причине грекам было выгодно крестить Русь, а англосаксы и франки были глубоко заинтересованы в крещении Скандинавии, с территории которой постоянно претерпевали набеги викингов. Вот только религия не меняется в народе по щелчку пальцев.

Христианство шагало по Европе. |Фото: iknigi.net.

Христианство шагало по Европе. |Фото: iknigi.net.


Сначала другую веру принимает элита общества, например, воинская аристократия. И только потом новая религия постепенно распространяется в обществе через миссионеров, проповедников и духовных деятелей в храмах. Само собой, еще многие поколения у простых людей с религиозным мышлением в голове сохраняется этакий компот из старого языческого и нового монотеистического.

Те, чьи семьи в советское время вышли из деревни, наверняка помнят какую-нибудь бабушку, которая даже в XX веке поминала (например) Перуна! Многочисленные приметы, поверья, присказки языческого характера – все это осколки того древнего мировоззрения. Важно подчеркнуть, что не нужно воспринимать славян в этом отношении каким-то уникальным случаем. То же самое было везде. Пример: в XIII веке уже глубоко католические скандинавы в своих сагах прекрасно сочетали хвалу Христу с языческими валькириями…

Однако язычество не исчезло полностью. |Фото: slavtradition.com.

Однако язычество не исчезло полностью. |Фото: slavtradition.com.


Собственно, похороны лицом вниз – это еще один из осколков языческой традиции на Руси. Славяне имели несколько обрядов погребения до принятия христианства. В разных регионах будущей Руси было распространено как положение в землю, так и кремация. Лицом вниз язычники-славяне клали всякого рода злодеев: душегубов, насильников, разбойников. Существовали поверия о том, что дурной человек после смерти может обратиться в злого духа, например, в мару, лешия, вурдалака.

Считалось, что похороненный лицом вниз не сможет выбраться из захоронения. В языческие времена ритуал могли дополнять зашиванием рта, закладыванием тела камнями, подрезанием сухожилий, связыванием и даже частичным расчленением. В христианские времена языческая традиция сохранялась еще многие столетия, сочетаясь с православным обрядом.

Предки боялись обращения нечистых покойников в злых духов. ¦Фото: silaoberega.ru.

Предки боялись обращения нечистых покойников в злых духов. ¦Фото: silaoberega.ru.


Причем «злодеем» могли посчитать и человека порядочного, помогавшего людям, но тем не менее связанного с потусторонними хтоническими силами. Например, лицом вниз крестьянская община могла похоронить знахаря, травника и даже кузнеца. Таким же образом по всей видимости хоронили самоубийц. Примечательно, что такого рода захоронения встречаются не только у славян. По всей видимости традиция хоронить лицом вниз очень древняя и когда-то исповедовалась, в том числе первобытными людьми в эпоху задолго до появления «классического» язычества.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, какой город средневековой Руси был расположен за Северным полярным кругом.


Обратите внимание:







4783
23.10.2022 18:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё