Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Ложь - это не есть хорошо. Часто ли вам попадаются люди, которые врут, как кажется, без привычных на то причин? Данный материал расскажет о пяти механизмах, когда некоторые люди врут частенько.


1. Неосознанное смущение и желание оправдаться



Личные вопросы ведут ко лжи в ответ, и тут не всегда виноват отвечающий. / Фото: labhypnos.livejournal.com

Личные вопросы ведут ко лжи в ответ, и тут не всегда виноват отвечающий. / Фото: labhypnos.livejournal.com


Некоторые люди, когда им задают вопросы о них самих (такие вопросы могут начинаться с шаблонной формулировки «А почему ты/у тебя... [что-то не так, а иначе]»), подсознательно испытывают чувство, будто их экзаменуют. А на экзамене, как известно, все средства хороши, лишь бы сдать. Ясное дело, что это всего лишь игры разума каждого из нас, а в роли «экзаменаторов» (как мы их подсознательно же воспринимаем) выступают обычные люди, задавшие свой вопрос без подвоха. Теперь к конкретным примерам из разных сфер: «Почему ты не носишь платья?», «А ты не хочешь, как мы, этим летом в Грузию съездить?», «А почему у тебя в комнате на стенах нет картин?». Казалось бы, чего проще ответить честно: «В платьях мне менее удобно, чем в джинсах/Не мой стиль», «Не хочу в Грузию - хочу или в Италию», «Не люблю картины на стенах». Но тут внутри на включается какой-то жалкий школьник или студент, который вдруг решает, что честные ответы - это неправильные ответы [и «экзамен будет провален»].

Поэтому начинаем выдавать контент, который нам по какой-то причине кажется «правильным» для собеседника: «Вы знаете, с удовольствием носила бы платья, но у меня толстые ноги» [враньё, очевидное обоим собеседникам]; «В Грузии для меня неподходящий климат» [типа в Италии кардинально противоположный?!], «Пока ещё не подыскала нужных по стилю картин после ремонта» [ага, жду скидку на Айвазовского]. Такие ответы - очевидная ложь, при этом бессмысленная. Вас в любом случае не заставят делать то, что вы не хотите (первая причина не врать понапрасну). Ещё, согласитесь, эти нечестные ответы какие-то жалкие и убавляющие ваш IQ. И, наконец, подобная чушь может сподвигнуть собеседника, чувствующего нестыковки, задавать дополнительные вопросы и загонять (того не желая) вас в логический цейтнот. Оно вам надо Золотое правило: не знаешь, что ответить, - говори правду!

2. Стремление получить выгоду






Некоторые люди лгут, чтобы тем или иным образом получить выгоду или защитить себя. Часто можно обнаружить, что люди лгут о своей квалификации, чтобы получить работу, или преувеличивают свои качества, чтобы завести новых друзей. Сплошь и рядом политические кандидаты лгут о своих намерениях провести реформы, чтобы получить голоса. Дети лгут, чтобы избежать наказания или в надежде получить награду.

3. Детство в детдоме в анамнезе



Детдомовские врут намного чаще. / Фото: ivan4.ru

Детдомовские врут намного чаще. / Фото: ivan4.ru


Люди, чьё детство прошло в детском доме, как правило, врут всю оставшуюся жизнь. Они постоянно придумывают какие-то интересные ситуации, чтобы рассказывать их другим и, скажем так, «срывать овации». Почему так происходит? Обычно дети от 2 до 18 лет постоянно делятся со сверстниками, что же произошло у них в семье. У детдомовских этого просто не было, и, получается, они не исчерпали лимит рассказанных интересных историй. А может, и не очень интересных, но зато… правдивых. Дядя автора этого текста – детдомовский. В юности он сменил страну и на протяжении всей жизни продолжает рассказывать истории полностью выдуманные. Сейчас ему почти 80, а поток вымышленных историй не прекращается. Годы идут, когнитивные способности снижаются, он не помнит, какой вид имели истории раньше, выдуманные истории трансформируются, а мы, вынужденные слушатели, сгораем от стыда, когда слушаем версию 25:0 очередной «правдивой истории».

4. Попытка избежать проблем в неудачных отношениях и желание сохранить их



Ни добавить, ни убавить. / Фото: liveposts.ru

Ни добавить, ни убавить. / Фото: liveposts.ru


Люди часто лгут, чтобы избежать проблем в отношениях. И сразу ключ к ситуации: в хороших отношениях нет смысла врать. Когда люди – две половинки единого целого, там ценится только правда. Любая, даже очень горькая. Так что врут те, у кого отношения – не сахар. Раскрытие нелестной или неудобной правды может подорвать доверие к вам других людей. Одна ложь приводит к другой лжи, в результате чего образуется цепочка лжи. Финалов бывает два: разрыв отношений всё равно или же десятилетия несчастья в отношениях.

5. Стремление защитить чувства других (культовая БЕЛАЯ ЛОЖЬ)



Еда была дико вкусной, спасибо! / Фото: investopedia.com

Еда была дико вкусной, спасибо! / Фото: investopedia.com


Люди очень часто лгут, чтобы защитить чувства других. Одним из таких примеров может быть благодарность хозяину вечеринки за хорошую еду, хотя на самом деле она была ужасной. Это означает, что люди не всегда лгут со злым умыслом. Они делают это, чтобы защитить чувства других, которые могут расстроиться или обидеться, узнав правду. К слову, в некоторых странах существует уголовная ответственность за так называемую БЕЛУЮ ЛОЖЬ. Например, если вы скрыли от возрастного близкого его диагноз.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть материал «Зачем в кофе добавлять соду: 11 хитростей, которыми можно смело делиться с подружками» .



Обратите внимание:







1680
23.08.2023 22:33
В закладки
Версия для печати