Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Каждый, кто смотрел фильмы реконструирующие события Второй мировой войны, должен был обращать внимание на то, что авиационные бомбы в них издают характерный свист. Пугающий звук можно услышать и на некоторой хронике. Очевидно, что свист предупреждал людей о падении. Так не лучше ли было сделать так, чтобы бомба падала бесшумно? Итак, разберемся по порядку.


1. Почему свистели авиационные бомбы?



Пара свистков хорошо видна на хвостовом оперении бомбы SC-50. |Фото: ya.ru.

Пара свистков хорошо видна на хвостовом оперении бомбы SC-50. |Фото: ya.ru.


Свистели немецкие авиационные бомбы не просто так. На многие виды авиационные бомб крепились специальные свистки. Обычно в количестве 4-8 штук. Устанавливались они в районе хвостового оперения авиационного снаряда. Чаще всего это была обычная металлическая трубка с одним заваренным концом и несколькими отверстиями разной формы вдоль всей длины. Такие бомбовые свистки являются ничем иным, как разновидностью психологического оружия. Даже несколько бомб со свистками создают в момент падения угрожающую какофонию неизбежной гибели. Чудовищный свист пугает гражданских людей и мешает концентрироваться на выполнении воинского долга бойцам авиационных батарей. Последнее особенно выгодны для самих бомбардировщиков.

2. Не лучше ли было делать бомбы полностью бесшумными?



Бомбы со свистками крепят на Юнкерс. |Фото: livejournal.com.

Бомбы со свистками крепят на Юнкерс. |Фото: livejournal.com.


Во-первых, сделать бомбу полностью бесшумной невозможно с точки зрения физики. Теоретически бомба в форме идеального шара будет бесшумной. Однако, в этом случае появляются другие технические проблемы. Так или иначе авиационная бомба далека от идеальной формы. А любой относительно острый или прямой конструкции будет создавать при падении звук, специфическое «шипение».

Во-вторых, делать бомбы полностью бесшумными бесполезно. И даже напротив, есть смысл делать их как можно более шумными! Может показаться, что свист снижает эффективность бомбы, так как предупреждает людей на земле. Это не так. Да, люди внизу узнают о скором падении снарядов на их головы. Однако, есть три важных «но». Первое: издаваемый бомбами свист не позволяет определить, где именно, хотя бы примерно произойдет столкновение с землей. Второе: бомбардировщики одновременно высыпают десятки, а то и сотни бомбы, из-за чего в воздухе повисает ужасающая какофония. Ну, и третье, делать что-либо уже поздно…

Бомбы падают очень быстро. |Фото: techinsider.ru.

Бомбы падают очень быстро. |Фото: techinsider.ru.


Бежать в убежище нужно до того, как началась бомбардировка. Для этого и нужная система раннего оповещения: радары, наблюдатели, сирены. Когда бомбы уже посыпались, в лучшем случае человеку нужно искать ближайшую яму, чтобы спрятаться хоть как-то. Скорость падения бомбы зависит в том числе от ее массы, габаритов и аэродинамических характеристик. Если даже проигнорировать эти характеристики, то время горизонтального полета предмета (t) с какой-либо высоты считается по формуле: квадратный корень из высоты сброса, умноженной на два и поделенной на скорость свободного падения (g=9.8 м/с). Таким образом при игнорировании сопротивления воздуха, бомба преодолеет высоту в 2 км примерно за 21-22 секунды. С учетом сопротивления – 30-35 секунд.

Бомбардировки - страшная штука. ¦Фото: livejournal.com.

Бомбардировки - страшная штука. ¦Фото: livejournal.com.


Если 35 секунд кажется хорошим запасом времени, то стоит напомнить, что норматив скорости преодоления 100 метров в 11 классе для мальчиков на оценку «Отлично» (5 баллов) составляет 13.8 секунд. Для девочек 16.2 секунды. С возрастом у большинства людей без специальной подготовки физические качества обычно сокращаются.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, почему у знаменитых немецких бомбардировщиков Ju-87 не убирались шасси.


Обратите внимание:







4234
23.07.2022 15:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё