Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Про добычу (производство) криптовалюты на сегодняшний день должен был слышать каждый человек хотя бы краем уха. Многие при этом наверняка осведомлены о том, что для «майнинга» используются специальные «фермы», которые создаются из компьютерных комплектующих. Само собой, такие устройства потребляют немало электроэнергии. При этом производят подобные установки не только вожделенное цифровое сокровище, но и представительный объем тепловой энергии. Как применить и то, и другое с толком придумал уроженец Австрии.


Такие фермы дают много тепла. |Фото: bitexpert.io.

Такие фермы дают много тепла. |Фото: bitexpert.io.


На сегодняшний день в мире имеется какое-то неимоверное количество криптовалют. Новые образцы продолжают появляться каждый год. А вместе с тем растет число желающих заняться майнингом. Закономерным образом увеличивается и количество криптовалютных ферм. Хотя все, что связано с производством цифровой валюты, звучит сложно и непонятно, сама по себе система для майнинга достаточно простая. Несколько месяцев назад производством криптовалюты занялся и австриец Кристиан Хасчек.

Кристиан проявил редкую изобретательность. |Фото: Яндекс.Новости.

Кристиан проявил редкую изобретательность. |Фото: Яндекс.Новости.


Почти сразу после запуска собственной фермы цифровых денег мужчина решил осуществлять замеры затрат электричества на производство криптовалюты. Параллельно с этим Кристиан стал измерять собственные траты на электричество в целом, а также на отопление. Очень быстро мужчина понял, что только обогрев воды и дома в сутки съедает у него 6 евро. Источник проблемы наш герой обнаружил сразу же. Им оказалась установленная в доме система вентиляции и нагрева воздуха. Из-за того, что данное устройство втягивало воздух с улицы, нагревать его (особенно в зимнее время) оказалось чрезвычайно накладно.

И доход, и экономия. |Фото: kerchinfo.com.

И доход, и экономия. |Фото: kerchinfo.com.


Тут-то Хасчека и осенила идея – греть воздух в доме при помощи криптовалютной фермы. Для своих производственных нужд мужчина собрал установку из четырех старых видеокарт GPU AMD R9 390, каждая из которых потребляет 900 Вт. Сначала австриец сомневался в рентабельности такой фермы, однако все-таки решил попробовать систему. В итоге оказалось, что ферма не только работает в существенный плюс, но и греет воздух рядом с видеокартами до 80 градусов по Цельсию.

От старой вентиляции Кристиан отказался. ¦Фото: airmaster74.ru.

От старой вентиляции Кристиан отказался. ¦Фото: airmaster74.ru.


В итоге Кристиан Хасчек подвел к криптовалютной ферме воздушный насос и теплый воздух начал распространяться по всему дому. Это позволило нашему герою не только зарабатывать 3.8 доллара в сутки, но и полностью отказаться от использования старой вентиляционной системы, которая занималась помимо прочего нагревом воздуха для внутреннего помещения жилища.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит обязательно почитать про 8 привычек европейцев, которые заставляют россиян крутить пальцем у виска.


Обратите внимание:







3489
22.05.2021 22:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё