Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Клубника и чеснок на одной грядке. / Фото:1000000diy.ru

Клубника и чеснок на одной грядке. / Фото:1000000diy.ru


Ежегодно владельцам участков приходится сражаться за хороший урожай. Новые способы посадки заимствуются из разных источников. Но что делать, если советы кардинально противоположны? Конечно, будем разбираться!


О тандеме этих культур слышал каждый уважающий себя огородник. Но только взвесить все плюсы и минусы такого сожительства самостоятельно удается не каждому.

Борьба за урожай каждый год. / Фото: fb.ru

Борьба за урожай каждый год. / Фото: fb.ru


Здоровье урожая напрямую зависит от течения вегетационного периода (фазы активного роста). Чтобы защитить растения от вредителей и болезней, люди чередуют сельскохозяйственные культуры на одном участке (севооборот) или ищут сразу «выгодных» соседей.

Плюс, это значительно экономит место, когда хозяева используют каждый клочок земли своего участка.

1. Почему именно чеснок и клубника?



Чеснок - враг вредителей! / Фото:kurer-sreda.ru

Чеснок - враг вредителей! / Фото:kurer-sreda.ru


Очень часто я слышу от своей мамы, что купить хороший чеснок – настоящий квест! Конечно, критерии «хорошести» у каждого свои, но все-таки у него должен быть яркий характЕрный или харАктерный вкус. Китайский чеснок, который завозят в магазины, уступает по этому признаку чесноку со своей грядки.

На одном месте чеснок рекомендуют выращивать не более трех лет. А дальше… Даже качественная подкормка почвы будет плохо справляться со своей задачей, и на выходе вы получите маленькие головки вместо увесистого урожая.
Тот же исход ждет и клубнику, которая будет расти длительный период на одном месте: размер ягод уменьшится, количество тоже. В данном случае обильное цветение не показатель урожайности. Завязь может осыпаться не только из-за истощения грунта, но и из-за вредителей, которые в нем зимуют.

Цветение клубники. / Фото: supersadovnik.ru

Цветение клубники. / Фото: supersadovnik.ru


Специфический чесночный запах отпугивает не только некоторых людей, но и насекомых. Эта культура считается натуральным инсектицидом (дословный перевод с латинского языка – «насекомых убиваю»). Во время роста чеснок выделяет в почву фитонциды – вещества, абсолютно безвредные для клубники, но опасные для болезнетворных микроорганизмов, которые могут вызвать основные инфекции земляники садовой: мучнистою росу, фитофтороз, разные виды гнили, фузариоз, а также антракноз.

И это без использования химикатов!

СОВЕТ: Некоторые хозяева подрезают несколько перьев чеснока, чтобы усилить эффект. Такую процедуру можно повторять вплоть до сбора ягод.

Враги клубники: слизни и клубничные долгоносики

Враги клубники: слизни и клубничные долгоносики


Трудно бороться с личинками майского жука. Фото: yagoda.guru

Трудно бороться с личинками майского жука. Фото: yagoda.guru


К сожалению, у сожительства клубники с чесноком есть и минус – нематода. Обычно, эти черви поражают луковичные растения, но им ничего не мешает перебраться и на ягоды. Тогда неурожай будет масштабнее.

Такой тандем полезен не только садовой земляники. Головки чеснока будут более крупными, если у них для этого будет место с достаточным количеством света и воздуха. Особенно это актуально для небольших участков. Уход, подкормка, увлажнение почвы культур проводятся в одно и то же время.

Чеснок получает дополнительное питание из подкормок для клубники: калийную соль, аммиачную кислоту или суперфосфат.

2. А если сделать наоборот: посадить чеснок после клубники?



Чтобы обезопасить клубнику, не забудьте обеззаразить зубчики чеснока перед посадкой!

Чтобы обезопасить клубнику, не забудьте обеззаразить зубчики чеснока перед посадкой!


Чеснок после клубники, клубника после чеснока или вместе – все это возможно и принесет свои плоды! Если вы решили распределить растения рядом, образовав ягодно-чесночное междурядье, то вот схема:

Схема посадки клубники и чеснока

Схема посадки клубники и чеснока


После разделения кустов клубники, когда усы (боковые побеги) убрали с участка для дальнейшего размножения, самое время сажать зимний чеснок.

СОВЕТ: головку чеснока разделите на зубчики. Опустите их на несколько часов в раствор соли (250 гр. на 5 литров воды). Это поможет избавиться от вредителей. Затем просушите зубчики чеснока.

Этапы посадки:

1. Сделайте лунку, удобнее это сделать деревянной рейкой. Глубина лунки должна быть в четыре раза больше высоты зубчика чеснока.

2. Расширьте лунку садовой лопаткой.

3. На дно ямы насыпьте песок.

4. Заполните лунку плодородным грунтом наполовину.

5. Посадите зубчик чеснока и засыпьте землей.

Главное условие перед сбором урожая клубники и чеснока - прекращение полива. Фото: ogorod-ural.ru/

Главное условие перед сбором урожая клубники и чеснока - прекращение полива. Фото: ogorod-ural.ru/


3. Откуда противоречия?



Оппоненты совместной посадки утверждают, что садовая земляника не болеет грибком и не гниет лишь потому, что рядом с чесноком остаются лишь кусты, т.е. он препятствует росту ягод!

Все зависит от места, где находится участок. От вида и качества почвы, способов и интенсивности удобрения и от других факторов, которые могут воздействовать на результат. Лишь на практике можно понять, подходит ли вам такой вариант посадки чеснока и клубники или нет.

Хорошего вам урожая!

Ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом на похожую тему Готовимся к дачному сезону: как создать идеальный грунт для рассады баклажанов.


Обратите внимание:







6876
22.03.2022 10:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё