Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Значительная часть огородных культур начинает свою жизнь в виде рассады. Баклажан в данном отношении не только не является исключением, но и, пожалуй, лучшим примером. Растение это крайне капризное, нуждающеся в мягком климате и качественном грунте. Пойти в бурный рост при семечковой подсадке сразу в огород баклажан скорее всего не сможет. Однако, без хорошего грунта не получится вырастить рассаду даже в домашних условиях. Поэтому его придется приготовить.


Грунт готовим сами. |Фото: ydobreniam.ru.

Грунт готовим сами. |Фото: ydobreniam.ru.


Итак, что нужно знать о баклажанах? Данная культура очень не любит кислой почвы, саженцы баклажана должны активно поглощать воду (не рекомендуется злоупотреблять торфяными добавками), грунт под рассаду должен быть рыхлым и плодородным – с высоким содержанием минеральных и органических веществ. Также при подготовке грунта не следует забывать о том, что все емкости для рассады перед использованием должны быть обеззаражены.

Баклажан сам не вырастет. |Фото: Pinterest.

Баклажан сам не вырастет. |Фото: Pinterest.


Оптимальный грунт для баклажанной рассады готовится из нескольких важных компонентов. Первый – дерновая земля. Лучше всего готовить ее еще с осени. Второй – листовая земля. Третий – низинный торф. Напоминаем, что злоупотреблять торфом не стоит, в противном случае возникнут серьезные сложности с полива. Четвертый компонент – компост или перегной с возрастом не менее 3 лет. Пятый компонент – сфагнум. В качестве альтернативы может быть использовано кокосовое волокно.

Рассада требует земли. |Фото: kleo.ru.

Рассада требует земли. |Фото: kleo.ru.


Важно отметить, что любой грунт перед использованием должен пройти обеззараживание. Сделать это можно одним из следующих способов: заморозка, пропаривание на водной бане, прокаливание при высокой температуре, обработка раствором марганцовки или фунгицидами. Так же свойства почвы для рассады можно заметно улучшить, добавив в нее речной песок, перлит или вермикулит. Песок повысит проницаемость воздуха, а последние два компонента помогут воде дольше удерживаться в грунте.

Воды не жалеть. |Фото: vseodache.ru.

Воды не жалеть. |Фото: vseodache.ru.


Видео с нашего канала расскажет о том, как сделать КАБАЧКОВУЮ ИКРУ со вкусом «как из магазина»:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как можно вырастить помидоры на даче без полива.


Обратите внимание:







2469
20.02.2022 16:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё