Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Тёмная кухня – это функциональное и стильное решение для современных домов. Она придает интерьеру элегантность и загадочность и современный вид. Будет выглядеть дорого и вряд ли быстро выйдет из моды. Она может создать элегантную и стильную атмосферу, однако, нужно очень чётко понимать, что такой выбор имеет и свои особенности.


Это идеальное решение для объединенной кухни-гостиной или просторного помещения, где требуется создать эффектное разделение. Вариант с контрастным темным кухонным гарнитуром, который выделяется на фоне остального интерьера, является популярным приемом, применяемым многими профессиональными дизайнерами.

Тёмная кухня /Фото:cobrio.club

Тёмная кухня /Фото:cobrio.club


Изысканная бытовая техника, роскошная фурнитура, элегантная плитка и стильные смесители - эти элементы воплощают в себе кроме функциональности и эстетику, которая преображает любой интерьер, создавая эффект роскоши и респектабельности, даже при использовании более доступных материалов.

Темные оттенки, особенно на матовых поверхностях, придадут кухне желанное ощущение уюта и комфорта. Они прекрасно сочетаются с различными материалами и другими оттенками, включая яркие акцентные цвета.

Существует и тёмная бытовая техника /Фото:czarsafe.ru

Существует и тёмная бытовая техника /Фото:czarsafe.ru


Столешница и фартук: светлые оттенки, такие как белый, бежевый или серый отлично подойдут. Белая столешница и фартук прекрасно контрастируют с темным фасадом, создавая стильный и современный вид. Бежевые или серые оттенки также могут добавить некую нейтральность и теплоту в кухонное пространство. Можно сделать стены желтым, персиковым, салатовым, но, главное, не переборщить.

Люстры: при выборе люстры для кухни с темными фасадами можно использовать разные стили и цветовые комбинации. Люстра должна быть яркой и функциональной, а также дополнять интерьер. Внимание можно обратить на светодиодные люстры с белыми световыми оттенками или люстру в современном стиле с металлическими элементами.

Необычная люстра /Фото:vodmedcom.ru

Необычная люстра /Фото:vodmedcom.ru


Стулья и стол: тут можно использовать разные цветовые решения, чтобы сделать яркое акцентное пятно. Также можно рассмотреть комбинацию черных стульев и стола, чтобы создать элегантный и современный вид. Рекомендуется выбирать яркие и насыщенные цвета, чтобы привлечь внимание. Например, стулья в цвете марсала, желтого или пастельного оттенка мятного будут выглядеть удивительно и освежающе в противовес тёмной кухни. Кроме того, столы с яркими акцентами или нестандартной формой также могут стать точкой притяжения в помещении.

Стол станет ярким акцентом /Фото:casaricca.ru

Стол станет ярким акцентом /Фото:casaricca.ru


Темная кухня - это интересное и смелое решение для создания особой атмосферы в доме. Ее можно выполнить в любом стиле, она прекрасно сочетается со всем.

У таких кухонь, конечно же есть и недостатки. Во-первых, она может создать впечатление, что пространство уже, чем есть на самом деле. и подавить визуально, особенно в маленьких кухнях. В таких случаях, стоит быть аккуратным при выборе оттенков и использовать грамотное освещение.

Сужение пространства /Фото5pro-dachnikov.com

Сужение пространства /Фото5pro-dachnikov.com


Кроме того, темная кухня может выглядеть несколько сурово и холодно, особенно если не сбалансировать ее с теплыми материалами или цветовыми акцентами. Важно помнить, что цветовая гамма оказывает влияние на наше настроение, поэтому темная кухня может быть не самым подходящим выбором для тех, кто предпочитает более светлую и воздушную обстановку.

К сожалению, темные фасады и поверхности имеют недостаток очень быстро загрязняться. Мыльные разводы, отпечатки пальцев, пыль и налет явно выделяются на них. Очевидно, это требует дополнительного ухода и регулярной уборки. Такую кухню приходится чаще и более тщательно чистить, особенно при ярком дневном освещении, чтобы сохранить идеальную чистоту и блеск.

Всё будет видно /Фото:mebel-gu.ru

Всё будет видно /Фото:mebel-gu.ru


Еще одним недостатком является ограничение в выборе аксессуаров. Приходится тщательно продумывать и выбирать каждую деталь: посуду, текстиль, декор, розетки, фурнитуру и так далее.

Также темные цвета могут создавать ощущение уныния и тяжести. Поэтому важно учесть это при планировании интерьера и создать баланс с помощью дополнительного освещения, цветовых акцентов или использования светлых оттенков в декоре и мебели.

Кухню можно легко перегрузить и она будет выглядеть тяжелой /Фото:czarsafe.ru

Кухню можно легко перегрузить и она будет выглядеть тяжелой /Фото:czarsafe.ru


Однако, всякий недостаток можно компенсировать при помощи правильного подхода и тщательного планирования. Идеальная чистота, гармоничное сочетание элементов и общая атмосфера помогут создать стильное и комфортное пространство, где приготовление пищи будет приносить удовольствие и вдохновение.

А также важно помнить, что темный цвет можно разбавить при выборе правильных цветовых акцентов - это отразится на стиле и общем дизайне помещения.

Яркие акценты на тёмной кухне /Фото:mebel-complect.ru

Яркие акценты на тёмной кухне /Фото:mebel-complect.ru


Что касается материалов, дерево и мрамор являются прекрасным выбором. Природные текстуры и цвета этих материалов будут прекрасным дополнением к тёмной атмосфере кухни. Очень популярным выбором являются светлые оттенки дерева, такие как береза или дуб. Они добавят некоторую природную теплоту к кухонному интерьеру Деревянные полы или столешницы также внесут натуральности, а мраморные элементы - роскоши и изысканности.

В отношении текстиля очень важно заметить, что акцентный цвет может использоваться в виде штор или скатерти на столе. Яркие и ярко-контрастные тона создадут зрительные акценты и добавят живости к тёмным поверхностям кухни.

Тёмные шторы на кухне /Фото:akrasdia.ru

Тёмные шторы на кухне /Фото:akrasdia.ru


Для достижения идеальной подсветки тёмной кухни рекомендуется использовать комбинацию различных источников света. Встраиваемые светильники в потолке обеспечат равномерное освещение, а световые точки над рабочей зоной могут помочь при приготовлении пищи. Важно помнить, что свет в кухне должен быть достаточно ярким и уютным, но в то же время не должен создавать излишнюю яркость и отражения.

Дополнительное освещение является неотъемлемой частью тёмной кухни. Для создания интересных световых акцентов можно использовать подсветку в виде LED-полосок, которые легко установить под верхними шкафами или в нижних ящиках. Это добавит не только функциональность, но и эстетическую привлекательность кухни.

Подсветка кухни /Фото:design-homes.ru

Подсветка кухни /Фото:design-homes.ru


Вместо того, чтобы хранить посуду и кухонные принадлежности в закрытых шкафах, можно рассмотреть возможность использования открытых полок или шкафов с прозрачными стеклянными дверями. Они добавят ощущение пространства и глубины, а также позволят выставить на показ интересные предметы и дизайнерскую посуду.

Использование зеркал или глянцевых поверхностей может отразить свет, создавая эффект большого пространства. Зеркало или глянцевую панель на стене напротив окна или на задней стороне верхнего шкафа поможет максимально использовать свет, который проникает в кухню, и сделает её более яркой и светлой.

Зеркальный фартук /Фото:capiton-mebel.ru

Зеркальный фартук /Фото:capiton-mebel.ru


Установка зеркального фартука также позволит максимально отразить свет в тёмной кухне. Это добавит не только пространства, но и интересных игр теней и отражений. Зеркальные фартуки также легко чистятся и придают кухне современный и стильный вид.

Установить сенсорные выключатели, чтобы регулировать яркость света в зависимости от потребностей и предпочтений. Это позволит создать уютные и расслабляющие обстановки вечером и энергичные и яркие впечатления во время приготовления еды.

Хотя тёмные кухни могут вызывать опасения относительно освещения, с помощью правильного подхода и практичных решений можно сделать их комфортными и стильными. Важно не забыть обратить внимание на освещение рабочей зоны, ведь свет во время приготовления пищи важен. Так можно создать прекрасное место для кулинарных шедевров и отдыха в семейной обстановке.

Тёмная кухня /Фото:dizainexpert.ru

Тёмная кухня /Фото:dizainexpert.ru


Убираться на кухне тоже важно, нужно это продумать на этапе планировки - 7 вещей на кухне, из-за которых уборку придется проводить в пять раз чаще, чем обычно


Обратите внимание:







1656
22.01.2024 09:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё