Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Если вы думаете, что ваш автомобиль уже давно утратил способность удивлять, то вы ошибаетесь. Современные машины настолько функциональны, что о существовании многих полезных «фишек» машины хозяин транспортного средства, как правило, узнаёт случайно. Постараемся рассказать о таких возможностях автомобиля, до которых вы, возможно, ещё не добрались.

Почему автопроизводители внедряют скрытые функции


Что там, под капотом?/ Фото: avtovzglyad.ru

Что там, под капотом?/ Фото: avtovzglyad.ru

Автомобиль уже давно перестал быть просто транспортным средством. Сегодня это многофункциональное устройство, ряд особенностей которого производитель решил скрыть от широкого круга потребителей.

С некоторыми функциями водители успели познакомиться в процессе эксплуатации, например:

  • Отключение стабилизации.

  • Боковое положение козырька солнцезащиты.

  • Удалённое поднятие окон (активируется длительным удержанием кнопки запирания дверей).


  • Однако многое остаётся покрытым тайной. Почему же производители намеренно скрывают такие важные автомобильные функции, которые могут обеспечить повышенный уровень комфорта и даже спасти чью-то жизнь?

    На самом деле, наличие скрытых возможностей – не секрет для тех, кто интересуется новинками отечественного и зарубежного автопрома, когда автомобили буквально раскрываются изнутри на официальных обзорах и представлениях, а изучение технической документации обычно раскрывает оставшуюся часть автомобильных секретов.

    А теперь ловите ещё 9 полезных функций, которые сделают ваши поездки удобнее и безопаснее.

    1. Защита от срабатывания подушки безопасности переднего пассажира



    Отключение передней водительской подушки безопасности/ Фото: bmwclub.ru

    Отключение передней водительской подушки безопасности/ Фото: bmwclub.ru

    Казалось бы, совершенно ненужная и идущая вразрез со здравым смыслом функция на самом деле выполняет важнейшую роль сохранения жизни пассажира, которому ещё нет 12 лет. Взрывная сила «аирбагов» способна серьёзно покалечить как ребёнка, так и беременную женщину, поэтому перед установкой на переднее сиденье детского кресла позаботьтесь о включении безопасного режима на боковой стороне торпеды.

    2. Регулировка высоты ремней безопасности



    Настраиваем высоту ремня безопасности/ Фото: http://moysolaris.ru

    Настраиваем высоту ремня безопасности/ Фото: http://moysolaris.ru

    Функция предназначена для водителей разного роста. Низкие люди, пользующиеся крайним верхним положением, при резком натяжении ремня рискуют получить серьёзные травмы шеи, плеча и ключицы. Теперь, зная о новой возможности вашего автомобиля, перед предстоящей поездкой отрегулируйте ремень безопасности в соответствии с вашим ростом. В случае столкновения это позволит сохранить вашу жизнь с минимальными последствиями для здоровья.

    3. Блокировка дверей в автоматическом режиме



    Автоматическая блокировка всех дверей автомобиля/ Фото: avtoping.ru

    Автоматическая блокировка всех дверей автомобиля/ Фото: avtoping.ru

    Полезная функция, особенно для жителей больших городов, когда несанкционированный доступ в автомобиль может быть произведён едва ли не на ходу.

    Удерживайте клавишу постановки на охрану до тех пор, пока не раздастся знакомый сигнал. Теперь перед тем, как тронуться с места, автомобиль первым делом закроет все двери автоматически, и вы больше не будете беспокоиться о том, что на одном из перекрёстков злоумышленник попытается незаконно пробраться в ваш автомобиль.

    4. Блокировка открытия задних дверей



    Детский замок для блокировки задних дверей/ Фото: toyotacamry.ru

    Детский замок для блокировки задних дверей/ Фото: toyotacamry.ru

    Бывалые водители наверняка знают об этой полезной функции, которая позволяет избежать открытия дверей детьми во время движения. Но начинающего автолюбителя может смутить наличие дополнительных приспособлений рядом с местом расположения замкового механизма. Перевозя маленьких детей на заднем сиденье автомобиля, сдвиньте язычок или проверните винтовой тумблер в положение «Lock», и тогда дверь можно будет открыть только снаружи.

    5. Экстренное торможение электронным ручником



    Дополнительные функции электронного ручника/ Фото: cgt24.ru

    Дополнительные функции электронного ручника/ Фото: cgt24.ru

    Никто не застрахован от внезапной потери связи педали тормоза с тормозной системой автомобиля. Это может произойти по разным причинам, но если у вас стоит ручник с электронным управлением, знайте, что быстро остановить мчащуюся машину можно, удерживая кнопку стояночного тормоза в течение длительного времени. Электронное торможение задействует стоп-сигналы автомобиля, что позволит избежать аварийных ситуаций.

    6. Ночной режим зеркала заднего вида



    Включение режима затемнения зеркала заднего вида/ Фото: chert-poberi.ru

    Включение режима затемнения зеркала заднего вида/ Фото: chert-poberi.ru

    Более опытные водители пользуются этой удобной функцией уже очень давно, но для новичков такое «нововведение» может стать настоящим открытием. Теперь, отщёлкнув язычок с задней стороны зеркала, вы сможете затемнить его поверхность так, что идущие позади вас автомобили не смогут ослепить ваши глаза, даже если это будет дальний свет.

    7. Блокировка работы задних электростеклоподъёмников



    Кнопка отключения стеклоподъёмников задних дверей/ Фото: drive2.ru

    Кнопка отключения стеклоподъёмников задних дверей/ Фото: drive2.ru

    И снова дело касается детской безопасности, ведь когда мы покупаем семейный автомобиль, то в первую очередь думаем о своих детях.

    Автоматический режим работы стеклоподъёмников уже стал причиной многочисленных травм по причине зажатия пальцев между стеклом и автомобильной дверью. Чтобы такого не произошло с вашим ребёнком, отыщите рядом с панелью управления стеклоподъёмником на обшивке двери маленькую кнопку. Её нажатие не позволит детям самостоятельно опустить и поднять стекло.

    8. Стояночные огни



    Включение стояночных огней/ Фото: auto.bigmir.net

    Включение стояночных огней/ Фото: auto.bigmir.net

    Парковка в плохо освещённом дворе у обочины может доставить немало хлопот водителю, ведь проезжающие мимо автомобили ненароком могут зацепить бок вашего авто и скрыться в неизвестном направлении.

    Исключить риск «слепого столкновения» помогут стояночные огни. Их преимущество в том, что включение происходит лишь с одной стороны, при этом тусклым светом горят только две лампы, что позволяет обозначить авто на целую ночь без риска посадить аккумулятор. Для включения стояночных огней переместите рычаг поворота в нужную сторону и поставьте машину на охрану.

    9. Режим «сервиса» щёток стеклоочистителя



    Включение сервисного режима щёток стеклоочистителей/ Фото: drivenn.ru

    Включение сервисного режима щёток стеклоочистителей/ Фото: drivenn.ru

    Работает на автомобилях, где «дворники» скрыты глубоко под плоскостью капота. Для очистки стекла от наледи выключите зажигание и переведите ручку стеклоочистителя в нижнее положение. Предварительно следует убрать крупный лёд и освободить щётки от стекла. Переход в сервисный режим выдвинет механизм стеклоочистителей наружу, и их можно будет поднять, как на любом другом автомобиле.

    Большинство функций в машине направлено на безопасность пассажиров. А отчего автомобиль может загореться и как этого не допустить?


    Обратите внимание:







    36032
    21.04.2021 11:45
    В закладки
    Версия для печати



    Смотрите ещё