Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Почему происходят возгорания машин и как такую неприятность предотвратить?/ Фото: 2x2.su

Почему происходят возгорания машин и как такую неприятность предотвратить?/ Фото: 2x2.su

В любом автомобиле огонь играет полезную функцию лишь в одном случае – при воспламенении воздушно-топливной смеси внутри рабочих цилиндров двигателя. Во всех других ситуациях открытый огонь – это злейший враг водителя и его пассажиров, из чего следует золотое правило автомобилистов: все узлы автомобиля в любой отрезок времени должны находиться в исправном состоянии».


Но и это не всегда может уберечь машину от пожара. Как же водителю избежать печальной участи погорельца?

Популярные причины возгорания



Неисправные свечи зажигания могут стать причиной пожара в машине/ Фото: tolkavto.ru

Неисправные свечи зажигания могут стать причиной пожара в машине/ Фото: tolkavto.ru

Иногда автовладелец может и не быть явным виновником пожара своего транспортного средства. Часто роковую роль в этом несчастье играет техническая составляющая либо банальная невнимательность.

В любом случае вот самые частые причины, из-за которых машина может вспыхнуть, как спичка, только затушить её будет уже не так просто:

  • Утечка бензина на одном из участков топливной магистрали наполняет салон автомобиля взрывоопасными газами. Именно они могут стать причиной воспламенения при возникновении искр, например, от синтетической одежды.

  • Сбой в работе свечей зажигания. Представьте себе, что топливо в цилиндрах начинает воспламеняться гораздо раньше или, напротив, гораздо позже положенного времени. Причиной этого может стать неправильная мойка двигателя или неисправная система зажигания. Следствием – взрыв катализатора и следующее за ним возгорание.

  • Авария – одна из частых причин возгорания автомобилей, когда одновременно присутствует сразу несколько опасных факторов – разлив топлива, нарушение целостности электропроводки, искрообразование.

  • Установка предохранителя большего сопротивления. Удивительно, но такое безобидное с виду действие может привести к серьёзному пожару. Особенно если установка предохранительного устройства произошла сразу после сгорания старого, и причиной этого стали возможные перебои в системе электрики. Предохранитель с высоким сопротивлением позволит проводам перегреться до температуры, способной вызвать пожар.

  • Взрыв аккумулятора чаще всего вызывает возгорание. Причиной такого явления становятся неисправная работа генератора или значительный износ свинцовых пластин АКБ, когда из корпуса начинает активно выделяться водород. В первом случае взрыв происходит из-за перенапряжения, а во втором – в результате искрообразования, например, в процессе прикуривания автомобиля.


  • Любой пожар всегда легче предупредить, чем ликвидировать, особенно в современном автомобиле, наполненном горючими материалами.

    Чего не стоит делать во избежание пожара



    Пластиковые канистры на АЗС увеличивают вероятность возгорания/ Фото: drivenn.ru

    Пластиковые канистры на АЗС увеличивают вероятность возгорания/ Фото: drivenn.ru

    Достаточно много неправильных действий водителя могут привести к возгоранию его любимого автомобиля. Рекомендуем не совершать следующих ошибок:

    Важно не оставлять внутри салона никаких зажигательных смесей, искрообразующих предметов и вещей, способных длительное время поддерживать горение.

    Желательно также не ссориться с соседями по парковке, по дому или же со случайными прохожими – например, на стоянке у супермаркета. Случаев поджога в результате конфликта предостаточно.

    Очень опасно устанавливать газобаллонное оборудование кустарным способом. Только оригинальные устройства, их профессиональная установка и периодическое обслуживание могут стать 100-процентной гарантией пожаробезопасности автомобиля.

    Нельзя курить на АЗС, а также использовать для наполнения топливом пластиковые канистры. Движение струи рядом с пластиком может создавать заряд статического электричества, достаточный для воспламенения.

    Лучше не возить в салоне автомобиля прозрачные банки и бутылки с водой. Риск возникновения пожара на сильном солнцепёке значительно увеличивается.

    Советуем периодически проверять багажник и салон на наличие промасленных тряпок, легковоспламеняющихся предметов и зажигательных смесей. Этим вещам не место в машине.

    Полезные советы



    Огнетушитель – одна из обязательных вещей в салоне автомобиля/ Фото: proffidom.ru

    Огнетушитель – одна из обязательных вещей в салоне автомобиля/ Фото: proffidom.ru

    Не забывайте следовать обязательным рекомендациям специалистов, значительно снижающим риск автомобильного пожара:

    Во-первых, не останавливаться на высокой и сухой траве, особенно после продолжительной езды, когда коллектор выпускной системы разогревается до внушительных 600 градусов Цельсия, способных поджарить сухостой.

    Во-вторых, мыть двигатель от замасленной пыли минимум один раз в год, а лучше два. Так риск возгорания снизится до нескольких раз.

    Рекомендуется обслуживать автомобиль исключительно в специализированных мастерских, чтобы исключить риск разгерметизации топливной системы.

    Для охлаждения двигателя автомобиля важно применять правильные средства/ Фото: avto.pro

    Для охлаждения двигателя автомобиля важно применять правильные средства/ Фото: avto.pro

    Для охлаждения мотора лучше всего использовать только оригинальные и качественные антифризы. Бывали случаи, когда контрафактные составы самовозгорались при температуре двигателя в 100 градусов.

    При запахе бензина нужно немедленно обращаться к мастеру для поиска и устранения неисправности. В обязательном порядке надо возить с собой огнетушитель, а на зиму укрывать двигатель автомобиля негорючими материалами – например, кошмой.

    Также не лишним будет затонировать заднее и боковые стёкла автомобиля, а спереди на сильном солнцепёке использовать светоотражающее одеяло. Это позволит не допустить возгорания элементов салона от воздействия на них высоких температур.

    Важно не только позаботиться о безопасности автомобиля, но и о его надежности. Хотите узнать о надежных машинах, от которых водители не отказываются и через десять лет эксплуатации?


    Обратите внимание:







    4398
    17.04.2021 20:11
    В закладки
    Версия для печати