Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Вторая мировая война закончилась поражением «Оси», в которую входила нацистская Германия. Сразу после того, как государство капитулировало перед СССР и Союзниками, все ее бывшие военнослужащие превратились или в военнопленных, или в ветеранов. Многие из этих людей вернулись к мирной жизни, так как были простыми солдатами. При этом у них оставались наградные знаки времен войны, из чего следует закономерный вопрос: можно ли их носить.


Многие солдаты и офицеры имели награды. /Фото: waralbum.ru.

Многие солдаты и офицеры имели награды. /Фото: waralbum.ru.


Следует сразу понять, что после крушения нацистского режима в Германии и оккупации страны СССР и странами Союзников государство и его население находилось вовсе не в том положении, чтобы думать о таких вещах, как сохранившиеся государственные награды. На фоне международных трибуналов и люстрации нацистов было очевидно, что, все, что так или иначе связано с этим режимом, должно предаваться забвению.

Война закончилась, а награды остались. /Фото: ya.ru.

Война закончилась, а награды остались. /Фото: ya.ru.


Тем не менее, Германия была и остается страной с сильными воинскими традициями. Наградная система – важная часть этих традиций, так же как преемственности поколений. Несмотря на мрачное прошлое, вопрос с признанием нацистских наград рано или поздно должен был быть решен. Произошло это практически только в 1957 году. Тогда 26 июля был принят «Gesetz uber Titel, Orden und Ehrenzeichen» (Закон о званиях, медалях и наградах) или закон номер 6 Германии о порядке награждения орденами и о порядке ношения, который в том числе расставил все точки над «и» в вопросе наград вермахта.

Солдатские и офицерские награды армии нацисткой Германии признаются официально. В первую очередь, это означает две вещи. Первая - награды запрещено продавать. Вторая – каждая награда должна иметь за собой документы. С ношением наградных знаков времен Второй мировой войны в Германии все несколько сложнее. Бывшие солдаты и офицеры вермахта могут носить знаки, подчёркивающие их воинские достижения и подвиги. Однако, награду нельзя надевать, если на ней присутствует нацистская символика.

Выход из этой ситуации есть. Если ветеран не хотел, чтобы его награда пылилась в темном чулане, он должен был обменять ее в государственных органах на денацифицированную копию без запрещенной символики. Стоит отметить, что бывшие солдаты рейха, так же как и младшие офицеры, не очень-то любили одевать свои медали и значки. По большей части в бундесвере денацифицированные наградные знаки надевали представители высшего офицерства.

Вот несколько фото офицеров Германии во время службы в вермахте и СС и после в бундесвере:

Знаки должны были избавить от символики нацистов. /Фото: oper-1974.livejournal.com.

Знаки должны были избавить от символики нацистов. /Фото: oper-1974.livejournal.com.


Награды признаются. /Фото: oper-1974.livejournal.com.

Награды признаются. /Фото: oper-1974.livejournal.com.


Те, кто продолжил служить. /Фото: oper-1974.livejournal.com.

Те, кто продолжил служить. /Фото: oper-1974.livejournal.com.


В продолжение темы 7 странных проектов конструкторов Третьего Рейха, у которых, похоже, развивалась гигантомания и не только.


Обратите внимание:







23275
21.03.2019 16:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё