Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Если вы работаете в коллективе или у вас большой круг знакомств, неудобных вопросов вам практически не избежать в повседневной жизни. И даже если ваш круг общения узок, такое может случиться тоже. Материал расскажет о 5 техниках, которые гарантированно поставят хама в тупик.


1. Техника возврата к теме разговора при формальной беседе



Вернёмся же к теме... / Фото: heaclub.ru

Вернёмся же к теме... / Фото: heaclub.ru


Представим, что ваш разговор был конструктивен, но вдруг вы обнаруживаете, что вы с собеседниками отошли от основной темы, и в этот момент к вам прилетает тот самый неудобный вопрос. Оцените, что происходит, и дайте этому своё заключение, не забывая о главной теме разговора. После того, как прозвучал ненужный вопрос, скажите: «Задавайте вопросы по существу: только то, что касается главной темы обсуждения. Ведь отвлекаясь, мы не раскроем главную тему обсуждения. А сегодня крайне важно закрыть ... вопрос, поэтому я предлагаю сейчас решить ... по основной теме нашей беседы».

2. Техника отзеркаливания



Просто отзеркальте бестактный вопрос! / Фото: labhypnos.livejournal.com

Просто отзеркальте бестактный вопрос! / Фото: labhypnos.livejournal.com


Даже если мы воспитанные люди и не хотим проявлять агрессию или хамить в ответ, всё равно порой случается так, что в наш адрес прилетают крайне бестактные вопросы, и в этот момент можно осадить собеседника его же оружием, не опускаясь на его уровень. Бить будем его же оружием! Переформулируем его вопрос, используя другую фразу. Пример вопроса: «Когда уже вы родите ребенка?» Пример вашего ответа на такой вопрос: «Правильно ли я понимаю, что вас крайне интересует личная жизнь других людей?» Ещё один пример вопроса: «У тебя нарощенные волосы или свои?» Пример вашего ответа: «Правильно ли я понимаю, что бестактность - по-твоему, козырь?»

3. Техника обоймы



А у вас как? / Фото: t-y-a-n-a.livejournal.com

А у вас как? / Фото: t-y-a-n-a.livejournal.com


Вам задали неудобный вопрос? Задайте в ответ множество коротких уточняющих вопросов так, чтоб собеседник не успевал перехватить инициативу в разговоре. Так вы переключите внимание с себя на собеседника. Пример неудобного вопроса: «Когда собираетесь уже замуж?« Пример вашего ответа: «А вы давно со своим живете? Как складываются отношения? Все ли у вас хорошо? Как распределяете семейный бюджет? Поделитесь секретом семейного счастья!»

4. Техника мнимого непонимания вопроса



Что-что? / Фото: e-w-e.ru

Что-что? / Фото: e-w-e.ru


Это более жесткая техника для общения, так как собеседник после неё чувствует себя «не в своей тарелке», но она, в отличии от предыдущей техники, полностью оставляет возможность вернуться к конструктивному диалогу. Если вам вдруг прилетел максимально неудобный вопрос, вы делаете эмоциональный откат назад. Он якобы выразит ваше крайнее изумление. Сделайте шаг назад, отклонитесь назад, откиньтесь на спинку стула. Улыбка совместно с невербальными жестами, выражающими изумление, точно сработает (разведение рук и ладони вверх, немного вверх плечи). Затем добавьте вербально: «Что-что?! Это мне? Я вас не понял?» Как правило, собеседник сдаст назад, вы вернетесь в русло небестактной беседы.

5. Техника завершения



Всё, стоп. / Фото: grodno24.com

Всё, стоп. / Фото: grodno24.com


Её применяют, когда собеседник перешёл все мыслимые и немыслимые рамки дозволенного и вышел на неприкрытое хамство и бестактность. Ваш ответ пресекает дальнейшие попытки диалога, точно ставит оппонента на место и наносит ему удар «ниже пояса». Говорите следующее:
• «Вы производите ужасное/тягостное/неприятное впечатление»;
• «Простите, но если бы Вы слышали себя со стороны сейчас, Вам бы стало стыдно»;
• «А я полагал, что сплетни на уровне детскою сада - не ваш формат»;
• «Замечательно! Считайте, что я вас заметила!»

Хуже непрошеного вопроса только непрошеный предмет в горле. Вот видео, как и с этим справиться:


Будьте здоровы в наши нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.



Обратите внимание:







5089
20.10.2021 11:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё