Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В Советском Союзе было много странных вещей: общественная собственность на средства производства, любовь государственных лидеров к поцелуям, молоко в треугольных пакетиках, а еще круглые жилые дома в самом сердце необъятной Родины. Вокруг знаменитый круглых домов Москвы сформировалось множество легенд. Однако, самая популярная связана с причиной их строительства.


Дом кольцо в Москве. |Фото: stroi.mos.ru.

Дом кольцо в Москве. |Фото: stroi.mos.ru.


На западе Москвы в 1970-е годы начали строительство необычных круглых домов. Зданиям была присвоена серия I-515/9M. Разрабатывался архитектурный изыск инженерами Александром Маркеловым и Евгением Стамо. В те годы советские архитекторы искали принципиально новые формы и способы строительства. Создан проект необычных зданий был на базе третьей мастерской института Моспроект-1. Именно это учреждение с 1961 года активно занималось сначала реконструкцией, а затем и массовой застройкой Ленинского и Гагаринского районов.

Выглядит красиво. |Фото: pervoe.online.

Выглядит красиво. |Фото: pervoe.online.


Круглые дома, созданные Стамо, состояли из 22 одинаковых прямых секций. Кольцевая форма здания достигалась благодаря установке панелей под углом, который бы не превышал показателя в 6 градусов. Для усиления конструкции и обеспечения безопасности здания ставились специальные монолитные вставки. Во двор такого дома вело шесть арок. Диаметр архитектурной композиции составлял 155 метров. Таким образом круглые дома были по сути идентичными по своим размерам с футбольным стадионом. В каждом доме было по 26 подъездов. Число квартир составляет от 913 до 936.

В доме постоянные сквозняки. |Фото: vao-moscow.ru.

В доме постоянные сквозняки. |Фото: vao-moscow.ru.


Существует популярная легенда о том, что дома проекта Стамо возводились якобы в преддверье Олимпиады-80. Мол, таких домов должно было быть пять по числу олимпийских колец. Вот только строить дома начали задолго до Олимпиады в Москве. Работы стартовали еще в 1972 году. В действительности все это был лишь смелый эксперимент по созданию дворов нового типа.

Построили задолго до Олимпиады. ¦Фото: rusovok.ru.

Построили задолго до Олимпиады. ¦Фото: rusovok.ru.


Увы, дома-кольца оказались экономически нерентабельными. Их строительство обходилось слишком дорого относительно домов обычных серий. Кроме того, жильцы круглых домов сталкивались со множеством проблем. Заниматься ремонтом и обстановкой в трапециевидной квартире оказалось не слишком-то просто, во дворах таких домов почти все время гуляли сильнейшие сквозняки, кроме того, в них было тяжело ориентироваться. Впрочем, сегодня специалисты, изучающие архитектуру, все больше склоняются ко мнению, что советские круглые дома обогнали свое время и просто нуждались в доработке.

Видео с нашего канала расскажет о том, для чего в Советском Союзе станции метро встраивали в жилые дома:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит обязательно почитать про то, что представляет из себя дом-утопия, или Как с треском провалился советский план коллективной жизни.


Обратите внимание:







6969
20.09.2021 11:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё