Медиа RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+11
-1 2
Медиа    

Как экономить энергию? Социальная реклама в Ванкувере

Как экономить энергию? Социальная реклама в Ванкувере

Вопрос экономии энергопотребления является сейчас одним из самых важных в мире. Причем, им должны быть озабочены, в первую очередь, не государства и общественные организации, а сами люди, обычные жители планеты Земля. Вот в рамках социальной компании, посвященной энергосбережению, на улице Ванкувера и были установлены два жилых контейнера.

Как экономить энергию? Социальная реклама в Ванкувере

Как экономить энергию? Социальная реклама в Ванкувере

Город Ванкувер – один из мировых лидеров в плане развития энергосберегающих технологий. Здесь настолько заботятся об окружающем пространстве и экологии, что даже медали, выдаваемые призерам Зимних Олимпийских Игр 2010-го года, были сделаны из вторичного сырья.
Но в Ванкувере не останавливаются на достигнутом. Здесь считают, что борьба за сохранение планеты Земля только началась. И начинать эту борьбу каждый должен с самого себя. А потому не удивительно, что именно в Ванкувере появилась необычная социальная реклама, посвященная экономии энергии в быту.

Как экономить энергию? Социальная реклама в Ванкувере

Как экономить энергию? Социальная реклама в Ванкувере

В рамках этой рекламной кампании, разработанной креативным агентством Smak, прямо на улице в центре города установлены два жилых контейнера, в каждом из которых находится актер.
В контейнерах этих создана обстановка среднестатистической общей комнаты в обычной жилой квартире. Здесь есть телевизор, аудиосистема, компьютер, освещение и прочие бытовые электроприборы, используемые любым современным городским жителем каждый день.
Вот только актер в одном из этих контейнеров использует все это в разумном режиме, а актер в другом – совершенно не заботится об экономии. Он не выключает телевизор, компьютер или настольную лампу, когда занимается другими делами, по несколько раз разогревает в микроволновке одну и ту же еду, когда заработается и забывает поесть, по все теплое.

Как экономить энергию? Социальная реклама в Ванкувере

Как экономить энергию? Социальная реклама в Ванкувере

В общем, бытовых ситуаций, когда любой из нас неразумно использует энергоресурсы, полно. И актер из «неэкономного» контейнера всячески их обыгрывает на глазах у прохожих, в то время как его коллега старается их избегать.
А для наглядности того, что лучше бережно и с умом относиться к процессу потребления электроэнергии, на этих контейнерах установлен счетчик, показывающий, сколько энергии потрачено тем и другим человеком. Разницу каждый может увидеть сам. И разница эта впечатляет.


Обратите внимание:







14477
20.01.2011 16:47
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • galion20 20.01.2011 17:16    
    Реклама, конечно, очень наглядная. А у нас, наверное, не то что таких рекламных контейнеров никогда не будет, но даже специальных контейнеров для утилизации энергосберегающих лампочек.
  • andr888 20.01.2011 17:52    
    Конечно, эта деятельность принесет пользу, чем больше будут обращать внимание на экономию, тем больше вероятность отклика. Надо придумывать новые изощренные способы, влиять на подсознание.
  • almair 20.01.2011 18:25    
    Действительно очень хорошая реклама. Я сразу же обратила внимание на то, что у меня работает телевизор, который я не смотрю. Такие рекламы намного лучше бессмысленных бикбордов или листовок. Думаю, многие задумаются и сделают выводы. Побольше бы таких оригинальных идей!
  • Bogdan 20.01.2011 19:12    
    Проекту сему сложно дать какую либо оценку, так как он далек весьма от реалий нашей жизни. На первый взгляд - бесполезное занятие.
  • Quarx 20.01.2011 19:47    
    Порой борьба за экономию энергии может обойтись человеку дороже, чем экономия. Слишком частое включение-выключение электроники не очень хорошо сказывается на ней и сокращает срок её службы.
  • rusjka4 20.01.2011 19:51    
    Я не согласна с Bogdan.Совсем не далек этот проект от реальной жизни. Именно так мы ведем себя очень часто: включая все подряд (телевизоры, компьютеры, настольные лампы, другие электроприборы), хотя и не пользуемся ими. Напомнить людям об экономии - смысл этой кампании. И она действует: бегу выключать телевизор в дочкиной комнате)) Думаю, каждый, кто просмотрит данную рекламу, сделает то же самое.
  • Андрюнчик 20.01.2011 21:48    
    В любом деле,главное разумный подход, так и в экономии электроэнергии, использование люминесцентных ламп сокращает потребление электроэнергии в сравнении с обычной лампой накаливания, но эти лампы предназначены для постоянной эксплуатации, так что не стоит особо увлекаться в порыве экономии.
  • Goshia 20.01.2011 21:53    
    Замечательная реклама энергосбережения, тем более что все очень наглядно показывают счетчики. Ведь, это не только энергия, но, и зря израсходованные деньги.
  • Phil Stark 20.01.2011 22:22    
    тарифы на электиричество продуманные и эти аквариумы не потребуются
  • DogG 21.01.2011 03:58    
    Мне кажется, кто экономил энергию, тому и такая реклама не нужна. А те, кто не заботится об экономии - им такая реклама "до лампочки".
    Как по мне - эта кампания массового влияния не окажет. Тогда какой от неё толк?
  • Liana 21.01.2011 04:28    
    Ух ты, это больше похоже даже не на рекламу, а на театр) Наверное интересное ощущение у актеров) А вообще, такими методами и надо привлекать внимание людей к проблемам, надолго запоминается и эмоции позитивные!
  • HELIOTECT 21.01.2011 09:44    
    Представляю себе этот аквариум в 30-градусный мороз! Вот уж расточительство тепла!
  • dud69 21.01.2011 18:27    
    Бред! Давайте для примера каждый час бросать атомные бомбы чтобы показать наглядно как это страшно. Я конечно утрирую но что то вроде этого. Экономика должна быть экономной.
  • kollokoll 15.03.2011 00:50    
    Один из моих знакомых , в связи с перебоями электроэнергии , решил поставить на даче систему на солнечных батареях . Однако при подсчётах расходов на систему автономного питания , не такое уж это выгодное занятие .




Смотрите ещё