Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Одежда    

Девушки в мини-юбках /Фотоemilia-spanish.ru

Девушки в мини-юбках /Фотоemilia-spanish.ru


Мини-юбка – символ бурного двадцатого века, история которой полна интересных исторических событий. Когда-то эта непривычная длина юбки вызвала шок и протест известного французского дизайнера Андре Куррежа. В 1964 году он решил изменить консервативное представление о женской моде и создал революционное новшество – мини-юбку. Время появления мини-юбок вызвало настоящий шок и недоумение в обществе. Все воспринимали длинные юбки, скрывающие колени и большую часть ног, как символ приличия и благополучия. Однако два дизайнера - Мэри Куант из Великобритании и Андре Курреж из Франции, стали первыми, кто осмелился создать юбки мини и представить их миру моды.


Мини-юбки в 60-ые годы /Фото:bygonely.com

Мини-юбки в 60-ые годы /Фото:bygonely.com


Естественно, французы, известные законодатели моды, отдали предпочтение своему соотечественнику. Курреж решительно пошел вперед и предложил новый взгляд на индустрию моды. Последовал знаменитый дизайнер 60-х годов, Пьер Карден, который работал как для самых богатых и знаменитых икон стиля, так и для широкой публики. Девушки с ограниченным бюджетом заказывали стильные изделия "в стиле Кардена" у своих портних.

Второй дизайнер, ответственный за создание мини-юбки, Мэри Куант, жила и работала в период, когда новаторская концепция моды мгновенно внедрялась на улицы Лондона и превращалась в streetstyle. Одной из первых, кто осмелился носить мини-юбки публично, была сама же Мэри Куант. Она создала свою собственную линию миниатюрных юбок и активно их выставляла на показах моды.

Мэри Куант /Фото:theblueprint.ru

Мэри Куант /Фото:theblueprint.ru


Однако существует и другая теория: кутюрье Джон Бейтс представил юбки длины мини на своем показе за год до Куант.

Первое время общественность отнеслась к появлению таких юбок с некоторым недоверием. Многие видели в них элемент несерьезности и считали, что такая одежда неподобающая и неприличная. Тем временем, молодежь и женщины, желавшие свобод и выражения себя, с радостью приняли новый тренд. В скором времени восприятие мини-юбки в обществе начало меняться. Она стала символом освобождения и автономии женщин, привлекала внимание в сфере моды. Многие дизайнеры начали экспериментировать с формой и материалами, что сделало мини-юбки незаменимой частью современного гардероба женщин.

Основная идея за производством мини-юбок заключалась в создании нового стиля и революции в мире моды. Этот необычный и вызывающий наряд был представлен публике в шестидесятые и немедленно вызвал огромный интерес у молодежи того времени.

Девушки в мини-юбках /Фото:emilia-spanish.ru

Девушки в мини-юбках /Фото:emilia-spanish.ru


В это время происходило освобождение и стремление к гендерному равенству. Мини-юбки являлись знаком того, что женщины имеют возможность самостоятельно выбирать свой стиль и выражать свою индивидуальность, сексуальность и быть самостоятельными.

5400-4700 до н.э. - период за долго до появления Куррежа и Куанта. Однако, мини-юбка уже существовала в тот период времени. В Египте, например, гимнастки выступали в коротких юбках, о чем свидетельствуют обнаруженные археологами фрески. Так что можно сказать, что идея мини-юбки возникла задолго до появления великих модельеров.

Но, исторически, длинные женские одежды тесно связаны с соцкультурными нормами и образом целомудрия. Различные эпохи и культуры имели свои взгляды на то, как одеваться, особенно касательно женщин.

 Мода в Древней Греции /Фотоm-oda.ru

Мода в Древней Греции /Фотоm-oda.ru


В Древней Греции, длинные одежды стали символом порядочности для горожанок и в целом на протяжении эпох ничего не менялось. Те облачались в долгополые одеяния, подчинялись отцам и мужьям, и часто оставались в пределах женской части дома. С другой стороны, гетеры, развлекавшие мужчин, могли выступать в коротких одеждах и топлес.Даже в давние времена греческой культуры, богиня мудрости Афина была всегда изображена в полностью закрытой одежде, в то время как богиня любви Афродита была представлена частично обнаженной. В религиозных традициях исламского и восточного мира уделяется особое внимание скромности женщин, требуя от них носить длинную одежду, такую как юбки, халаты, кимоно или штаны, а также длинные туники, прикрывающие бедра.

Никакие тренды, зародившиеся в Европе еще в XVI веке и приведшие к открытым декольте, не смогли повлиять на строгий взгляд общественной морали на короткие юбки. В XIX веке популярностью пользовались длинные юбки, такие как кринолиновые, турнюрные и с несколькими слоями под платьем. Однако, когда женщины освободились от корсетов, длинные юбки также ушли на задний план.

Мода на декольте в средневековье /Фото:antimrakobes.mirtesen.ru

Мода на декольте в средневековье /Фото:antimrakobes.mirtesen.ru


Актрисы, балерины и танцовщицы из мира кабаре и мюзик-холлов приложили значительные усилия, чтобы сделать этот переход более гладким. Простые женщины, естественно, предпочитали более скромный стиль. Даже во времена Второй мировой войны, когда было трудно, юбки стали короче, несмотря на то, что еще в 1930-е годы считалось приличным, чтобы юбка приличной девушки закрывала колени.

Однако спортивные костюмы фигуристок и закрытые купальные костюмы пятидесятых годов стали прототипами мини-юбок. Эти наряды, как правило, имели небольшое подобие коротких юбок. Важную роль в появлении и распространении мини-юбок сыграли нейлоновые колготки, завоевавшие популярность в Америке в 1960-х годах. Их удобство заключалось в том, что они не требовали поясов и резинок, что позволяло носить короткие юбки без опасений.

Спортивные костюмы фигуристок /Фото:mixyfotos.ru

Спортивные костюмы фигуристок /Фото:mixyfotos.ru


В 65 году фотомодель Джин Шримптон создала настоящую сенсацию, появившись на ипподроме в дерзком наряде: шляпка, строгий твидовый пиджак и мини-юбка, оставляющая небольшую часть ноги открытой. За ней последовала молодая и стильная Твигги, подчеркнув свою индивидуальность стрижкой "под мальчика" и гордясь обнаженными ногами. Несколько лет спустя, на свадьбе с Аристотелем Онассисом, в мини-юбке появилась Джеки Кеннеди, вдова американского президента Джона Кеннеди.

Жаклин Кеннеди в мини-юбке /Фото:shoppingcenter.ru

Жаклин Кеннеди в мини-юбке /Фото:shoppingcenter.ru


В семидесятых годах популярностью стали пользоваться и более длинные юбки миди и карандаш, однако юбки длины мини не ушли навсегда. На какое-то время просто перестали часто появляться в повседневном гардеробе, предпочитая быть желанными гостями на различных мероприятиях. Но восьмидесятые годы принесли второе рождение мини-юбкам: деловые женщины получили возможность включать их в свой рабочий гардероб, а новые технологии текстильного производства позволили создавать плотные, но одновременно эластичные материалы, которые идеально подчеркивали силуэт.

 Мини-юбки в 90-ых /Фото:emilia-spanish.ru

Мини-юбки в 90-ых /Фото:emilia-spanish.ru


В девяностых было популярно стремиться к лаконичности, а мини-юбка часто выступала в роли незаметной основы наряда. Длина юбок становилась все короче и короче. В конечном итоге, они стали настолько короткими, что едва прикрывали ягодицы. Однако, хоть они были неудобными для сидения и невозможными для наклона, это придавало образу сексуальности.

На сегодняшний день мини юбка не осуждается обществом, не вызывает шока или провокации, а является обыденной частью гардероба многих девушек.

Декольте тоже из моды не ушло - Из пышки в худышку: Как выбрать лучшее декольте для своего типа фигуры


Обратите внимание:







4632
19.11.2023 18:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё