Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



В мире насчитывается тысячи самых разных валют, однако едва ли не самой известно, бесспорно, является доллар. Однако интерес представляет не только финансовые операции, которые им производится, но и сама валюта. Ведь за свою долгую историю эта банкнота заимела немало любопытных страниц. Вашему вниманию «шестёрка» занимательных фактов о долларе.


1. Об истории появления названия «доллар»


Первый вариант одного американского доллара. /Фото: wikipedia.org

Первый вариант одного американского доллара. /Фото: wikipedia.org


История американской валюты началась в конца XVIII столетия, когда США ещё не развернули процесс централизации интернационального сообщества, коим тогда являлись их граждане. Соответственно, согласно предыдущим традициям, среди различных этнических групп ходили собственные валюты, аналогичные тем, которые были в обороте в их родных государствах. Например, меж голландцев расчёт шёл в талерах, британцев - в фунтах. Впрочем, наибольшей популярностью пользовались испанские монеты под названием песо. Вот на основе их и появились первые, собственно, американские серебряные монеты, которые в те времена чаще всего называли талерами либо долларам - именно так в результате установления независимости конгрессом США в 1785 году была наименована собственная валюта.

2. Об этимологии прозвища «баксы»


Торговля с индейцами подарила доллару жаргонное прозвище. /Фото: livejournal.com

Торговля с индейцами подарила доллару жаргонное прозвище. /Фото: livejournal.com


Существует несколько вариантов, как именно появилось слово «бакс», фактически являющееся множественным числом от «бак». Однако самой распространённой версией является история, когда этот термин переняли от названия оленьих шкур, именуемых по-английски buckskin, которыми торговали индейцы. Так, например, сохранилась запись от 1744 года, где написано, что индейцами было обменено 5 баксов, то есть 5 зимних оленьих шкур на одну бочку виски. А ещё одна запись от того же года, сделанная путешественником Конрадом Вайзером, зафиксировала, что в штате Огайо он был ограблен на сумму, эквивалентную в 300 баксов. А есть и вторая версия: мол, доллары назвали баксами южане, когда они стали использовать купюры с зелёной стороной - они их именовали «зеленые спинки», или greenbacks.

3. О появлении символа «$»


Один из сохранившихся документов, где впервые писали символ доллара. /Фото: yablyk.com

Один из сохранившихся документов, где впервые писали символ доллара. /Фото: yablyk.com


Знаменитый символ, обозначающий американский доллар, появился давно. А вот относительно того, как именно это произошло, спорят до сих пор - уж слишком много версий сохранила история. Одной из самых популярных, с которой согласна большая часть исследователей, гласит, что символ «$» представляет собой модернизированное обозначение испанских песо. Кроме того, эта история связана с именем Оливера Поллока - мецената, который спонсировал борьбу патриотов США против британцев. Именно он в документах писал символ PS, накладывая буквы одна на другую, а также добавлял две вертикальные полоски, обозначавшие Геркулесовы столбы. А потом американский конгрессмен Роберт Моррис, который получал финансовые чеки от Поллока, также применял символ «$» уже в официальных документах.

4. Об уровне популярности доллара как государственной валюты


Доллары бывают не только зелёными. /Фото: brestcity.com

Доллары бывают не только зелёными. /Фото: brestcity.com


Одним из феноменов доллара как популярнейшей валюты на планете, является тот факт, что он имеет статус государственной валюты не только на территории Соединённых Штатов Америки. Есть целый ряд других государств, где он обладает аналогичным значением, например, в Канаде или Сингапуре. Однако причин, почему так произошло, есть несколько: так, в некоторых государствах, таких как Маршалловы острова и Сальвадор, не имеют собственной валюты, и поэтому используют для своих финансовых операций именно доллар. А бывает так, что вариант этой валюты одного государства, не США, получает государственный статус в других странах. Такая история случилась с новозеландским долларом, который используют не только в самой Новой Зеландии, но также на территории Токелау, Ниуэ, Островов Кука и Островов Питкэрн.

5. Об особенностях изготовления долларовых банкнот


Оказывается, доллар - это не бумажка. /Фото: caravan.kz

Оказывается, доллар - это не бумажка. /Фото: caravan.kz


Когда какую-либо банкноту называют «бумажкой», в этом нет ничего удивительного, потому что сотни валют были именно бумажными. Вот только по отношению к американскому доллару это прозвище применять, на самом деле, не совсем правильно. А всё потому, что фактически эти банкноты производятся не из бумаги, а являются тканью. Известен даже приблизительный состав этого материала: так, по информации редакции novate.ru, там насчитывает 75% хлопковых волокон, примерно 25% льняных, а также незначительная примесь синтетического материала.

6. О самой популярной долларовой купюре


Самая популярная банкнота. /Фото: irk.ru

Самая популярная банкнота. /Фото: irk.ru


Несмотря на то, что доллар сам по себе уже на протяжении многих десятилетий бьёт рекорды по распространённости, среди самих американских купюр также можно найти рекордсмена по популярности. И на первый взгляд может показаться, что этот статус будет удерживать банкнота в сто долларов. Однако в реальности это не так: первоначально самой популярной была 2-долларовая купюра, однако после того, как в 2003 году её изготовление было прекращено, этот статус перешёл в банкноте в один доллар - по данным редакции novate.ru, именно она составляет приблизительно половину всего оборота этой валюты наличными.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Как копейки стали выгоднее рублей, и ещё 4 занимательных факта о монетах Советского Союза


Обратите внимание:







1781
19.08.2023 22:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё