Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Тяпки, которые продаются в магазинах, в большинстве случаев изготавливаются из углеродистой стали. В действительности такое решение является далеко не самым лучшим по причине того, что такая тяпка очень быстро придет в негодность: затупится и заржавеет. Виноват в этом исключительно выбранный для ее производства. Если хочется получить в свое распоряжение действительно надежный инструмент, то лучше всего сделать тяпку из диска циркулярной пилы.


Делается из любого диска. /Фото: youtube.com.

Делается из любого диска. /Фото: youtube.com.


Что понадобится: точило, сварочный аппарат, молоток и наковальня, источник нагрева металла, болгарка, мерный инструмент, диск циркулярной пилы

Сперва-наперво вооружаемся болгаркой и срезаем с диска циркулярной пилы все имеющиеся зубья. Сразу после этого делается разметка, которая разделит диск на три равные радиальные части. Таким образом из одной заготовки можно получить не одну, а сразу три тяпки! Когда подготовительные работы будут завершены – разрезаем диск болгаркой или даже ручной ножовкой.

Режется на фрагменты. /Фото: youtube.com.

Режется на фрагменты. /Фото: youtube.com.


Важный момент – для того, чтобы почва не уходила с краев будущей тяпки, необходимо сделать на краях характерные симметричные загибы. Начинаться каждый должен у режущей кромки. Сделать их можно при помощи обычного молотка и наковальни. Кроме того, серповидная форма позволит создать ребро жесткости, которое не только поможет в работе на грядках, но и обеспечит большую надежность инструмента.

Сваривается в одно целое. /Фото: youtube.com.

Сваривается в одно целое. /Фото: youtube.com.


Осталось совсем немного. Далее нужно изготовить кронштейн, который будет приварен к лезвию тяпки и в который в последствии будет вставлено древко. Самый простой путь – найти подходящую металлическую трубку, обрезать ее и приварить. Сложный путь – выковать трубку самостоятельно, согнув листовой металл. Когда тяпка будет готова, останется только вставить ручку-древко и заточить рабочую кромку.

Вот, что получится. /Фото: youtube.com.

Вот, что получится. /Фото: youtube.com.


Видео:





В продолжение темы читайте про то, как сделать тяпку из подручных материалов, которая будет практичнее обычной.


Обратите внимание:







9145
19.07.2020 13:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё