Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Тяпка – важнейший инструмент для садовых работ. К сожалению, обычная тяпка имеет несколько весьма конкретных недостатков, осложняющих и увеличивающих длительность рабочего процесса. Однако, всегда можно сделать свои инструменты лучше! Или сделать полностью новые, лишенные недостатков и обладающие дополнительными приятными свойствами. Сегодня посмотрим, как из обычной металлической трубы изготавливается «супертяпка».


Делаем разметку. /Фото: youtube.com.

Делаем разметку. /Фото: youtube.com.


Что понадобится: труба диаметром 0.5 дюйма, труба диаметром 70-80 мм, болгарка, сверка, прочие инструменты

Изготовить «супертяпку» не так сложно, как может показаться на первый взгляд, особенно если в хозяйстве имеется все, что было перечислено выше. Впрочем, достать такой скромный набор в случае его отсутствия также не составит особого труда. Перед началом работы необходимо вспомнить о необходимости неукоснительно соблюдать правила техники безопасности при работе с болгаркой и электросваркой.

Выполняем вырезку. /Фото: youtube.com.

Выполняем вырезку. /Фото: youtube.com.


Итак, по сварному шву трубы диаметром 70-80 мм наносим отметки за 140 и за 80 миллиметров от края. По отметке 140 осуществляется оборот трубы листом бумаги. По нему очерчивается окружность, по которой делается отметка на противоположной стороне сварочного шва. Далее осуществляется соединение при помощи двух линий полученной точки с отметкой 80 мм. Для этого лист бумаги прикладывается с одной стороны, а затем с другой стороны.

Выполняем заточку. /Фото: youtube.com.

Выполняем заточку. /Фото: youtube.com.


Теперь необходимо осуществить обрезку трубы по получившимся косым линиям. По итогу первого этапа работы должна получится заготовка, у которой один торец будет ровный, а второй – косой. Для повышения эффективности работы будущей «супертяпки» косые края можно (и нужно) заточить.

Привариваем ручку. /Фото: youtube.com.

Привариваем ручку. /Фото: youtube.com.


Второй этап работы – это приделывание ручки к тяпке из 0.5-дюймовой трубки. Торец будущей ручки следует также обрезать под 45 градусов. Длину рукоятки подбираем индивидуально под того человека, который будет преимущественно с ней работать (длина зависит от роста). Привариваем ручку под косым углом. Тяпка готова. Можно пойти дальше и обрезать металлическую трубку оставив лишь небольшой ее кусок у самого лезвия, а затем установить на ее место деревянный черенок. Это позволит значительно сократить массу инструмента.

Видео:





В продолжение темы читайте про еще 16 практичных и оригинальных способов использования древесины на даче.


Обратите внимание:







11941
13.04.2020 09:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё