Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Человек постоянно заимствует что-то, интересное или полезное для себя из самых разных источников. И кинематограф в этом отношении исключением не является. Многие повседневные традиции и праздники, которые давно прочно вошли в нашу жизнь, на самом деле были взяты нами на вооружения, часто появляясь в сюжете немалого количества зарубежных фильмов. Вашему вниманию «девятка» привычек повседневной жизни, которые мы подсмотрели в западном кино.


1. Покупка кофе навынос


Раньше кофе на вынос был редкостью. /Фото: mintylife.ru

Раньше кофе на вынос был редкостью. /Фото: mintylife.ru


Это сегодня мы по дороге на работу или учёбу можем наблюдать десятки уличных кофеен, которые предлагают приобрести бодрящий напиток с собой. А ещё пару десятилетий назад эта практика была настоящей редкостью. А все потому, что мы только недавно стали активно наблюдать западных офисных клерков с кофе в бумажном в руке. На самом деле, есть ещё, как минимум, две причины, чтобы кофейни с напитками навынос стали столь популярны: во-первых, это действительно удобно, а во-вторых, при таком спросе, открытие своего дела в этом направлении - действительно перспективная и прибыльная вещь.

2. Празднование Хэллоуина


Сегодня этот праздник очень популярен. \Фото: study.ru

Сегодня этот праздник очень популярен. \Фото: study.ru


Трудно сказать, действительно ли большинство из нас стали праздновать Хэллоуин, заметив его во многочисленных зарубежных кинолентах, потому что прониклись мистической атмосферой и стали почитать духов и потусторонний мир. Скорее все дело в том, что мы не прочь провести ещё один день в году весело, к тому же, используя яркую тематическую атрибутику. А различные заведения и торговые сети с энтузиазмом поддерживают спрос на Хэллоуин, занимаясь организацией соответствующих мероприятий или продажей костюмов, бутафорских тыкв и паутины. Впрочем, их интерес в данном случае скорее прагматический.

3. Празднование Дня Святого Валентина


Ещё один заимствованный праздник, прочно вошедший в нашу жизнь. /Фото: ivona.bigmir.net

Ещё один заимствованный праздник, прочно вошедший в нашу жизнь. /Фото: ivona.bigmir.net


Уже довольно долгое время этот романтический праздник стал доброй традицией для влюблённых в лишний раз выразить свои чувства самым красивым и запоминающимся образом. И давно никого не смущает, что ранее его отмечали только католики. Подобной популяризации активно способствовал именно зарубежный кинематограф, где не раз демонстрировались эпизоды, когда персонажи дарили друг другу валентинки в форме сердца, готовить романтичные сюрпризы для своих вторых половинок и даже делали предложение руки и сердца или играли свадьбы в эту красивую дату.

4. Пользоваться услугами доставщиков пищи


Популярности этому типу услуг сегодня не занимать. /Фото: roscontrol.com

Популярности этому типу услуг сегодня не занимать. /Фото: roscontrol.com


Кто бы мог подумать ещё четверть столетия назад, что мы будем пополнять холодильник, не поднимаясь с дивана. Но именно насмотревшись западных герои фильмов и сериалов, где герои частенько пользуются услугами доставки еды на дом - причём, самой популярной в этом отношении была пицца - у нас эта практика стала все больше приживаться. Сегодня, помимо вышеупомянутого итальянского блюда, довольно популярными являются заказы на дом китайской еды в коробочках, суши или просто необходимого минимума, которым надо заполнить холодильник. У подобной практики немало достоинств: относительная дешевизна услуги, скорость и, конечно, вкус уже готовой еды, да и мыть посуду не придётся. А недавние события, заперевшие всю планету дома, дали новый виток распространению и популяризации доставки еды на дом.

5. Пение Happy Birthday to You в День Рождения


Мало кто теперь празднует своё появление на свет без сопровождения этой песней. /Фото: tjournal.ru

Мало кто теперь празднует своё появление на свет без сопровождения этой песней. /Фото: tjournal.ru


Если праздновать дни рождения для нас - это давняя традиция, а вот пение во время выноса торта незатейливой песенки на английском языке стали практиковать разве что последние пару десятилетий. И, несмотря на существования русского перевода, исполняют её зачастую в оригинальном виде. Распространение этой песни поражает воображение: согласно книге рекордов Гиннесса, Happy Birthday to You на сегодняшний день является наиболее известной песней на английском языке. Это и неудивительно, ведь вряд ли найдётся хотя бы один зритель западного кинематографа, который не слышал её на экране - данным редакции Novate.ru, её можно услышать почти в 150 фильмах.

6. Организация мальчишников и девичников


Одно из самых популярных заимствований из кино среди молодых людей. /Фото: maxking.com.ua

Одно из самых популярных заимствований из кино среди молодых людей. /Фото: maxking.com.ua


Традиция ярко и масштабно отмечать «последний день холостой жизни» мы тоже заимствовали из западных фильмов. Ведь действительно вспомнить такую зарубежную картину, где в сюжете присутствует свадьба, особенно молодых людей, в которой там не было бы девичника или мальчишника. Кроме того, фильмов о самой свадьбе можно перечислить не один десяток. А общее веселье и разнообразие вариантов этих мероприятий только способствует их популяризации, поэтому сегодня нетрудно найти агентство по организации праздников, которые предоставят будущим молодожёнам и их друзьям соответствующую услугу.

7. Выездные регистрации и подружки невесты в одинаковых нарядах


Выездные церемонии и дружки в одинаковых платьях - уже почти свадебная традиция. /Фото: wedding-magazine.ru

Выездные церемонии и дружки в одинаковых платьях - уже почти свадебная традиция. /Фото: wedding-magazine.ru


Пожалуй, нет более популярной западной свадебной традицией, которая прочно прижилась в нашей жизни, чем выездные церемонии. А вместе с ними и ряд интересный обычаев, без которых трудно представить современную свадьбу - например, традиция, когда невеста бросает свой букет. Кроме того, очень популярным стал выбор для подружек невесты и друзей жениха одинаковые наряды, или заранее договориться о том, чтобы все оделись в одном стиле или цветовой гамме. А проведение церемонии на берегу водоёма, парке или других живописных местах - это фактически повсеместная услуга у агентств по организации праздников.

8. Сеансы психоаналитиков


Сеанс у психолога больше не считается частью жизни только нездоровых людей. /Фото: b17.ru

Сеанс у психолога больше не считается частью жизни только нездоровых людей. /Фото: b17.ru


Долгое время сеанс у психолога или психоаналитика воспринимали как едва ли не что-то постыдное, и что к ним ходят только те, у кого есть проблемы с душевным здоровьем. И именно образцы зарубежного кинематографа постепенно стали приводить нас к мысли, что такое радикальное мнение истинным не является. Сегодня сеанс у специалистов, которые долгое время уничижительно называли «мозгоправами», не считается чем-то стыдным или тем, что стоит скрывать. А разговор с психоаналитиком современному человеку может помочь разобраться с призраками прошлого и проблемами настоящего, а также бороться со стрессом и многое другое.

9. Украшение дома в новогодние праздники


Раньше на тот же Новый год разве что ёлку украшали, а сегодня - весь дом. /Фото: lavandadecor.ru

Раньше на тот же Новый год разве что ёлку украшали, а сегодня - весь дом. /Фото: lavandadecor.ru


В западных странах новогодние каникулы — это едва ли не самый большой и долгожданный праздничный период. У нас Новый год также является важной датой, однако с таким размахом, как это делают за рубежом, у нас его все-таки не праздновали. В частности, это касалось украшением собственных жилищ к концу декабря, ведь долгое время мы не выходили за рамки наряженной ёлки. Однако красивейшие и запоминающиеся картинки пестрящих яркими гирляндами домов и квартир, причём как снаружи, так и внутри, побудили и нас начать закупать больше украшений и создавать новогоднее настроение дальше комнаты, где будет размещаться праздничный стол.

В дополнение к теме: порой вопрос заимствования становится причиной разбирательств и споров - Почему советских оружейников обвиняют в том, что они копировали западные разработки


Обратите внимание:







3677
18.07.2021 22:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё