Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Кто-то подарил букет роз, и они все еще достаточно свежие? Если поторопиться, то можно успеть превратить срезанные цветы в саженцы, а потом посадить розы на своем дачном участке. Получить крепкие корни для переноса роз на клумбу получится уже примерно через один месяц, если сделать все правильно.


Готовим будущие саженцы. /Фото: youtube.com.

Готовим будущие саженцы. /Фото: youtube.com.


Что понадобится: черенок розы, нож, пластиковые бутылки 2 штуки на 5 литров, песок

Перед тем, как браться за проращивание корешков, будущие саженцы роз следует подготовить. Первым делом следует нарезать черенки. Длина их должна быть такой, чтобы в каждом имелось ровно три узла листьев. Нижний срез делается за 3-4 см до первого узла, а верхних срез делается через 3-4 см после третьего. На торце каждого черенка делается два косых среза чистым и очень острым ножом.

Делаем из бутылки теплицу. /Фото: youtube.com.

Делаем из бутылки теплицу. /Фото: youtube.com.


Далее берётся ПЭТ бутылка объемом 5-6 литров. С нее снимается этикетка, а также срезается верхняя часть (горлышко) таким образом, чтобы можно было получить воронку. Затем берется вторая бутылка. В ее дне делается несколько дренажных отверстий, после чего она наполняется до половины песком при помощи воронки. Следом в горлышко бутылки вставляется до четырех саженцев роз. После этого в бутылку наливается некоторое количество воды, и емкость выносится на улицу, на бутылке закрывается крышка.

Сажаем в бутылку. /Фото: youtube.com.

Сажаем в бутылку. /Фото: youtube.com.


Получается парник, в котором будут прорастать наши розы. Главное следить за песком и своевременно подливать воду, когда в бутылке будет становиться слишком сухо. Первые коренья появятся уже через 10 дней, а спустя месяц розу можно будет высаживать в горшок. Через четыре месяца появится и первый бутон.

Результат через месяц. /Фото: youtube.com.

Результат через месяц. /Фото: youtube.com.


Видео:





В продолжение темы читайте о том, как быстро и без проблем сформировать новый саженец от дерева.


Обратите внимание:







10378
18.06.2021 16:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё