Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Канистры, бутылки, баклажки и даже ведра, оставленные не в то время и не в том месте, рискуют рано или поздно покрыться зелеными водорослями. Существует и множество других видов загрязнения сосудов. Использовать такую емкость даже для технических нужд, не говоря уже о бытовых, как минимум неприятно. Поэтому грязную или зеленую бутылку хоть на 5 хоть на 20 литров не мешало бы помыть. Поможет в этом один из способов.


1. Используем лимонную кислоту



Простое и проверенное средство. |Фото: Twitter.

Простое и проверенное средство. |Фото: Twitter.


Готовим раствор лимонной кислоты: 100 грамм на 20 литров воды. Раствор заливается в сосуд и размешивается. Начинаем активно трясти емкость, наполненную раствором. Не останавливаемся на протяжении 10 минут. Затем оставляем баклажку на ночь. На утро баклажка хорошо промывается с использованием обычной бытовой химии и несколько раз поласкается чистой водой.

2. Используем соду



Не хуже лимонной кислоты. |Фото: posudaguide.ru.

Не хуже лимонной кислоты. |Фото: posudaguide.ru.


Избавиться от любых загрязнений поможет старая-добрая пищевая сода. На канистру 20 литров нам понадобится примерно 250-300 грамм этого вещества. Сода заливается небольшим количеством воды и размешивается. После этого сосут с раствором активно трясется и оставляется в покое на несколько часов. Когда срок выйдет, трясем канистру еще раз на протяжении 7-10 минут. После этого сливаем раствор и полощем баклажку чистой водой.

3. Используем механические способы



Мочалки отлично чистят. |Фото: alcodistillers.ru.

Мочалки отлично чистят. |Фото: alcodistillers.ru.


Берем несколько металлических мочалок (ершиков для посуды). Бросаем их в канистру. Заливаем теплой водой и начинаем активно трясти. Сливаем грязную воду, полощем чистой. Повторяем всю процедуру несколько раз. Если в хозяйстве прямо сейчас нет металлических мочалок, то их можно попробовать заменить пшеном, фасолью, пшеницей с небольшим количеством воды. Можно также попробовать оттереть баклажку изнутри при помощи песка. Механический способ очистки хорошо совмещается с использованием раствора соды или лимонной кислоты.

4. Используем морскую соль



Отличный естественный абразив. ¦Фото: narodnymi.ru.

Отличный естественный абразив. ¦Фото: narodnymi.ru.


Пожалуй, самый неординарный способ очистки. В целом, мало чем отличается от всего вышеописанного. Первым делом наполняем бутылку раствором из морской соли. Правда соль лучше совместить с каким-нибудь магазинным моющим средством. Достаточно будет 2 столовых ложек соли. Воды много не льем. Сделав раствор, трясем баклажкой 5 минут, после чего оставляем в покое на полчаса. Когда время выйдет, сливаем раствор, моем сосуд чистой водой.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 8 советов, как сохранить чистоту на кухне и тратить на уборку минимум времени.


Обратите внимание:







10212
26.06.2022 18:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё