Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Каждый изобретатель, создавая первое или очередное детище, вкладывает в него определенный смысл и функции, которые он должен выполнять, чтобы приносить реальную пользу человечеству. Однако не всегда все идет гладко: бывает так, что сам прибор или технология разочаровывают создателя, или наоборот, от способов применения их изобретений они приходят в ужас. В такие моменты авторы могут по-настоящему пожалеть о том, что вообще взялись за создание своего творения. Вашему вниманию «десятка» изобретений, о создании которых их авторы уже жалеют.


1. Кофе в капсулах


Изобретение помогло подсадить на кофе целую планету. /Фото: muypymes.com

Изобретение помогло подсадить на кофе целую планету. /Фото: muypymes.com

Создателем этой технологии приготовления бодрящего напитка является Джон Сильван, он же воплотил в жизнь и концепт кофемашин. Однако довольно скоро он пожалел о своих же трудах - быстрый и простой способ варки кофе способствовал быстрому росту популярности последнего, несмотря на давно известное не самое полезное влияние напитка на организм человека при употреблении его в больших количествах. Сам Сильван по этому поводу высказался так: «Мне жаль, что так вышло. Будто подсадил людей на сигареты из кофе».

2. Перцовый газ


Перевыполнили инструкцию, а ее составитель краснеет теперь. /Фото: forpost.media

Перевыполнили инструкцию, а ее составитель краснеет теперь. /Фото: forpost.media

О своей работе уже успел пожалеть и бывший сотрудник ФБР Камран Логман - в 1980-х годах он работал над созданием инструкций для для полиции по применению газа. И когда в 2011 в Калифорнийском университете году произошел вопиющий случай - в попытке разогнать демонстрацию полицейские применили перцовый газ - Логман отреагировал на это событие весьма резко и возмущенно. Он заявил, что никогда ранее не видел «более нецелесообразного и неуместного применения химических веществ».

Интересный факт: справедливости ради, стоит упомянуть, что Камран Логман не имеет отношение к созданию самого перцового газа, однако от угрызений совести это его не спасло.

3. Велосипед Raleigh Chopper


Тот случай, когда автор не поддерживает мнение потребителей  о своем изобретении. /Фото: popmech.ru

Тот случай, когда автор не поддерживает мнение потребителей о своем изобретении. /Фото: popmech.ru

Эти велосипеды были разработаны Томом Кареном еще в 1970-х годах и приобрели на Западе большую популярность. Причинами этому явились удобные сидения и руль, который похож на руль от легендарного Харли-Дэвидсона. Однако сам изобретатель никогда не испытывал какого-либо трепета к своему детище. Выяснилось это не так давно, когда заговорили о потенциальном перезапуске производства серии Raleigh Chopper. Карен на эту идею ответил отказом, объяснив его следующими словами: «Так себе был велосипед. Слишком тяжёлый, долго не покатаешься».

4. Шрифт Comic Sans


Расширение применения шрифта вызвало неоднозначную реакцию его создателя. /Фото: mentalfloss.com

Расширение применения шрифта вызвало неоднозначную реакцию его создателя. /Фото: mentalfloss.com

Этот шрифт является очень популярным у пользователей любого возраста, но особенно - у детей. Это, в принципе, и не удивительно, ведь создавался он с определенной целью: шрифт должен был заменить в комиксах стандартизованный Times New Roman. Однако Comic Sans оказался гораздо популярнее и уже давно стал использоваться не только по первоначальному назначению. Что удивительно, автор шрифта Винсент Коннаре весьма неоднозначно отзывается о таком будущем своего изобретения: «Если вы обожаете этот шрифт, то не разбираетесь в типографике. Если же вы его ненавидите, то тоже не разбираетесь в типографике».

5. Офисные кубиклы


Разнообразие превратилось в монотонность. /Фото: ateri.ru

Разнообразие превратилось в монотонность. /Фото: ateri.ru

Когда в 1960-х сотрудник компании Hermann Miller Роберт Пропст придумал способ проектирования офисов открытого типа с помощью кубиклов, эта идея оказалась весьма актуальной и полезной: такая конструкция экономила немало пространства и разнообразила рабочие места. Однако сегодняшние варианты применения его технологии приводят изобретателя едва ли не в ужас: то, как в современных компаниях пользуются кубиклами, Пропст называет не иначе как «монотонным безумием».

6. Игра Flappy Bird


Игра, которая лишила своего создателя покоя. /Фото: miro.medium.com

Игра, которая лишила своего создателя покоя. /Фото: miro.medium.com

Эта игрушка, появившаяся несколько лет назад, вызвала настоящий восторг у пользователей. И это несмотря на довольно примитивную графику и сам процесс игры. Казалось бы, что ее автор Донг Нгуен должен только радоваться популярности своего детища, однако не тут-то было: в феврале 2014 года он удалил игру из App Store и Google Play, сопроводив такое решение одной единственной фразой в своем Twitter: «Я так больше не могу». Как позже выяснилось, создатель попросту устал от повышенного внимания, которое навлекло на него его детище.

7. Всплывающая реклама


Хотели как лучше, а получилось...раздражающе. /Фото: primmarketing.ru

Хотели как лучше, а получилось...раздражающе. /Фото: primmarketing.ru

Сегодня всплывающая реклама не вызывает у пользователей Интернета ничего, кроме раздражения. Это, собственно, неудивительно, ведь она зачастую вылезает в самый неподходящий момент, а иногда попросту мешает полноценно работать с той или иной веб-страницей. А ведь начиналось все весьма безобидно. По крайней мере, создатель этой технологии, программист Итан Цукерман, после признания в авторстве, заявил следующее: «Мы лишь хотели сделать рекламу, которая не была бы связана с содержимым сайта. Простите. У нас были благие намерения».

8. Двойная косая черта


Пара лишних символов сегодня считаются упущением. /Фото: popmech.ru

Пара лишних символов сегодня считаются упущением. /Фото: popmech.ru

Весь мир и по сей день искренне благодарен Тиму Бернерсу-Ли за создание Всемирной паутины и HTML. Однако сам изобретатель жалеет как минимум об одной вещи. Речь идет о двойной косой черте, которую необходимо ставить перед адресом веб-сайта. Наличие этих символов Бернерс-Ли называет своей ошибкой: «Зря я в своё время не придумал, как без нее обойтись».

9. Автомат Калашникова


Легендарное оружие заставило его автора задуматься о последствиях. /Фото: wikipedia.org

Легендарное оружие заставило его автора задуматься о последствиях. /Фото: wikipedia.org

Автомат Калашникова - поистине легендарное оружие. Его функциональность и технические характеристики, а также надежность и долговечность навсегда вписали и сам автомат, и его автора в мировую историю. Однако Михаил Калашников незадолго до своей смерти пересмотрел и значение своего изобретения, и личное отношение к нему. Весьма ярко оно было выражено в покаянном письме патриарху: «…один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников…, повинен в смерти людей, пусть даже врага?».

10. Ядерная бомба


О таком изобретении в принципе сложно не пожалеть. /Фото: wordpress.com

О таком изобретении в принципе сложно не пожалеть. /Фото: wordpress.com

Атомная бомба - безусловно, легендарное оружие, сыгравшее в свое время огромную роль в мировой истории. А вот отношение тех, кто имел отношение к ее созданию людей, менялось. Так, после бомбардировки Соединенными Штатами Японии в 1945 году, руководитель Манхэттенского проекта Роберт Оппенгеймер перестал приветствовать военное применение атомной бомбы. Альберт Эйнштейн же, по чьим проектам и создавалось смертоносное оружие, высказался еще более категорично: «Если бы я знал, что Германия не сможет создать атомную бомбу, то и пальцем бы не пошевелил, чтобы поддержать её разработку в США».

В истории бывают и обратные случаи, когда изобретения не принимаются обществом: Скажем «нет» научному прогрессу: 5 гениальных изобретений, которые всячески отвергал мир


Обратите внимание:







8449
18.03.2020 16:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё