Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+12
-1 1

Висячие сады в Лондоне

Висячие сады в Лондоне

Вот уж, действительно, нет в мире ничего оригинального, и все новое – это хорошо забытое старое.. Взять хотя бы проект жилого дома Whitehorse Street Apartments в Лондоне от компании Studio Seilern Architects. Ничего оригинального. Сразу же вспоминаются Висячие сады Семирамиды – одно Семи чудес света Древнего Мира.

Висячие сады в Лондоне

Висячие сады в Лондоне

Хорошо иметь собственный сад! Но в центре современного города осуществить эту мечту очень непросто – уж слишком дорога земля там. Поэтому и приходится жить в квартирах в высотных домах, а на природу выбираться лишь время от времени.
Висячие сады в Лондоне

Висячие сады в Лондоне

Но архитектурная компания Studio Seilern Architects предлагает и жителям квартир заиметь собственный сад с растительностью. Он разработала проект жилого здания Whitehorse Street Apartments, в каждой из квартир которого будет свой кусочек висячих садов.
Висячие сады в Лондоне

Висячие сады в Лондоне

В самых дорогих квартирах этого дома будут собственные террасы, засаженные деревьями и кустарником, у квартир поменьше – балконы и панорамные окна с нависающими над ними ветками или побегами.
Висячие сады в Лондоне

Висячие сады в Лондоне

Кроме того, каждая квартира в Whitehorse Street Apartments будет подключена к системе естественной вентиляции. А освещение в помещениях дома будет сделано как можно более естественным – большие панорамные окна, стеклянная крыша и так далее.
Висячие сады в Лондоне

Висячие сады в Лондоне

В общем, если в двадцатом веке в мировой архитектуре была популярна концепция города-сада, то в двадцать первом аппетиты стали меньшими, но зато куда более реальными. Город сад превратился в дом-сад.


Обратите внимание:







19291
13.04.2010 16:33
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • eneodesign 13.04.2010 17:01    


    Чудо света 7.0.1.
    Все отлично, только тумана в Лондоне больше, чем солнца..
  • Gladis 13.04.2010 17:35    
    Каждому хочется домик — "и, если можно, то, пожалуйста, с садиком". Так что идея неплоха. Вот только насколько хорошо продумана концепция с инженерной точки зрения? Как будет регулироваться влажность в садах и в помещениях? Как будет обеспечиваться восстановление плодородных свойств почвы? Борьба с вредителями? Какие растения будут высаживаться? Насколько много усилий потребует уход за этими садами? Если все владельцы будут заниматься садотворчеством "по дилетантскому вдохновению", Лондон очень рискует.
  • gugup 13.04.2010 19:13    
    Интересно вышло! Конечно, зелени в центре мегаполисов крайне мало, так что эту проблему надо решать. На мой взгляд, проект современных висячих садов очень даже любопытен!
  • vasyatanya 13.04.2010 20:03    
    Столица Великобритании,как и все остальные города в мире нуждаются в природных ресурсах, озеленение должно быть не только в таких прекрасных домах, но и во всех квартирах, на всех балконах, лоджиях. Если каждый житель мегаполиса посадит хоть одно декоративное деревце, в городе станет больше кислорода, чего катастрофически не хватает в таких городах, как Лондон, Москва и т.д. Так, что идея очень нужная и полезная! Двумя руками за! Studio Seilern Architects работает в нужном направлении.
  • Quarx 13.04.2010 20:24    
    Не спорю, проект хорош. Но только подумайте, как он трудоёмок. Ведь на зиму висячий сад не занесёшь в квартиру, как обычные комнатные растения, а значит, каждый год придётся создавать висячий сад заново.
  • Milli_Ts 13.04.2010 21:08    
    "Зелёная архитектура" сейчас в моде, вот все и тянутся к "хорошо забытому старому". Новое-то пока ещё придумаешь, а старое взял и можно пользоваться. :)
  • megera 14.04.2010 11:40    
    Висячесть садов выражена только в свисании зелени со стен здания, новых инженерных или конструктивных идей нет, архитектура вобще никакущая. Просто продаётся квартира с садом в Лондоне./В самых дорогих квартирах этого дома будут собственные террасы, засаженные деревьями и кустарником, у квартир поменьше – балконы и панорамные окна с нависающими над ними ветками или побегами./ ну что интересного, у соседки из квартиры поменьше окна металлопластиковые и на балконе герань цветёт?
  • Daryana 14.04.2010 14:50    
    Архитектура на фотографиях проекта, и вправду, страшновато выглядит - зелень ее очень украшает. Для городских джунглей это очень полезный проект - хорошо, если получится его воплотить.
  • shlalar 14.04.2010 16:04    
    В наше время это так актуально! Зеленые оазисы в городе очень нужны. Дома выглядят супер!
  • Aleks 15.04.2010 12:40    
    Полная ерунда, попытка подсластить конфетку. Давно пора отказаться от дальнейшего заселения городов, сколько можно жить у друг друга на голове.
  • vodopyanov73 15.04.2010 13:59    
    Вообще идея очень хорошая. Может если бы все жители городов разводили на балконах и окнах цветы и растения, вид многих городов изменился бы в лучшую сторону.
  • wladipavlo 30.03.2011 21:01    
    плохо... лохмотья в форме...




Смотрите ещё