Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Неординарные люди часто неординарны во всём, включая гастрономические пристрастия. Материал расскажет о том, что не приемлет Лукашенко, о том, какая привычка могла бы свести Фиделя Кастро в могилу куда раньше, чем в 90 лет, и о многом другом.


1. Фидель Кастро употреблял невообразимое количество кофеина и прожил до 90 лет



Команданте жил на кофе, роме и сигарах. / Фото: kp.ru

Команданте жил на кофе, роме и сигарах. / Фото: kp.ru


У кубинского диктатора Фиделя Кастро в штате был специальный сотрудник, который обучал всех новеньких членов команды поваров команданте в любой момент быть готовым подать любимый напиток лидера. Готовился он так. Бралась маленькая кофейная чашечка для эспрессо, в нее клалось 8 чайных ложек растворимого кофе. Прямо туда тотчас добавлялся только что сваренный крепкий кубинский кофе. Получался совершенно не похожий на известные нам робусту и арабику жгучий напиток, который, по словам людей, окружавший команданте, никто ради забавы, эксперимента или на спор так и не смог даже глотнуть. В смешанный ядрёный и густейший кофе добавлялось 8 чайных ложек сахара. Фиделю подавали такой кофе через каждые 10–15 минут. Кастро запивал напиток ромом, параллельно куря сигару. Удивительно, но прожил команданте 90 лет! Вот и верь теперь во вред злоупотребления кофеина.

2. Иосиф Сталин не выносил запаха готовящейся еды



Диктатор предпочёл бы, чтобы еда материализовывалась бы из ниоткуда. / Фото: eda.bit.ua

Диктатор предпочёл бы, чтобы еда материализовывалась бы из ниоткуда. / Фото: eda.bit.ua


Иосиф Сталин не переносил запаха готовящейся еды из-за того, что его мать была кухаркой. Для этого обслуживающий персонал вождя должен был проделывать определённые манипуляции. Кухня всегда была закрыта наглухо, если кто-то из прислуги забывал закрыть дверь кухни или открывал её более, чем на три секунды, полагалось суровое наказание. Когда еда была уже готова, кухарки и служанки несли еду на стол в кастрюлях и судках, закрытых тяжеленными крышками и обмотанных толстыми полотенцами. Еда очень быстро накладывалась на тарелку вождю, после чего мгновенно уносилась, на столе ее не оставляли.

3. Королева Англии каждый день ест домашний торт



Вот и верь, что торты вредны! / Фото: foodandmood.com.ua

Вот и верь, что торты вредны! / Фото: foodandmood.com.ua


Самое любимое блюдо действующего монарха Великобритании Елизаветы Второй - домашний шоколадный торт с печеньем. Как утверждают приближенные особы, королева ест это блюдо практически каждый день. Сложно поспорить с тем фактом, что такой торт - просто буйство быстрых углеводов и сахара. Однако королеве уже 93 года и находится она в отличном здравии. Искать отгадку можно долго, а крыться она, скорее всего, будет в первоклассной команде врачей, которые живут в резиденции королевы и находятся начеку в режиме 24/7.

Интересный факт. Королева Великобритании отнюдь не гурман, как многие ошибочно полагают. Она предпочитает довольно скромные трапезы.

4. Любимое блюдо президента Беларуси - молочный суп



Лукашенко за здоровое питание. / Фото: the-village.me/

Лукашенко за здоровое питание. / Фото: the-village.me/


В интервью изданию «Литовский курьер» белорусский лидер рассказал: «Я приверженец простой нашей кухни, белорусской. Если это драники, значит, драники. Самое вкусное для меня — это молочный суп. Я молочный суп люблю. Сало я с детства не ел, а если сейчас ем сало, то совсем немного. Салаты только обычные. Вот говорят, надо есть морскую капусту… Я могу съесть иногда через силу, но мне это противно. Я сторонник того, что у нас здесь произрастает. Еще сухофрукты, компот из сухофруктов, поскольку врачи рекомендуют при таких физических нагрузках».

Интересный факт. В 2016 году «батька» белорусов похудел на 13 килограмм методом подсчета калорий. Интересен тот факт, что президент придерживался всего лишь 1800 калорий в день. Лукашенко, как многие знают, занимается несколькими видами спорта (как и его младший сын Николай), среди которых - хоккей.

Картошка с мясом????? Фууууууууууууууу! / Фото: the-village.me

Картошка с мясом????? Фууууууууууууууу! / Фото: the-village.me


Кроме того! Белорусский лидер с возрастом пришел к более здоровому питанию, к чему и всех белорусов призывает: «Мы спортом не хотим заниматься — поэтому мы такие. А еще страшнее: мы же жрем абы что и как попало! Мы, питаясь, сами себя травим! Не хочу тут рассказывать, я и сам попробовал многое. Но зачем есть мясо с картошкой? Ну съешь ты с чем другим её! Но зачем ты на ночь вместе с этой бульбой жрешь мясо и ложишься спать? Как ты будешь спать? Как ты проснешься утром?» На взгляд редакции Novate.Ru, золотые слова!

5. Эммануэль Макрон без ума от кордон блю



Сыночка, ты каку не ешь! / Фото: marieclaire.ru

Сыночка, ты каку не ешь! / Фото: marieclaire.ru


У нынешнего лидера Франции Эммануэля Макрона есть кулинарная слабость: он обожает кордон блю. Для тех, кто не в курсе, это панированный в сухарях шницель из телятины, начинённый сыром и ветчиной. Звучит не слишком полезно, но что поделать… Чтобы компенсировать вредность данного блюда, первая леди Франции Бриджит старательно следит, чтобы ее муж не ел ничего из фаст-фуда.

Интересный факт. Со своей будущей женой, которая старше его на 24 года, нынешний президент Франции познакомился... на школьной скамье, будучи её учеником. Его учительница впоследствии стала его женой. Детей у пары нет, они заявляют, что им это неинтересно. Что ж... Выводы делаем сами, а также отмечаем, что как голливудской величине, так и президенту страны всё ещё обязательно нужна жена, а дети - не так обязательно.

6. Любимое блюдо Зеленского - стейк в тандыре



Ну люблю я это! / Фото: rbc.ua

Ну люблю я это! / Фото: rbc.ua


Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно признавался в интервью, что может есть все, что угодно, что приготовит его супруга – Елена. Однако у прогрессивного либерального президента есть одно блюдо, которое для него является самым любимым – стейк из говядины в тандыре.

Кулинарную тему продолжит материал Как успешные в кулинарной индустрии люди хранят в секрете свои уникальные рецепты.


Обратите внимание:







20373
17.02.2020 14:52
В закладки
Версия для печати