Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Сложно будет отыскать дачника, который в своей аграрной карьере ни разу бы не сталкивался с такой проблемой, как пожелтевший лук. Нужно ли говорить, что как только зелень начинает вянуть, ее больше не срежешь и не подашь к столу. А самое главное в том, что такой лук скорее всего не дотянет до сезона уборки. В чем причина такого «поведения» и как можно без лишних сложностей решить проблему?


Лук желтеет не просто так. /Фото: prostayaferma.ru.

Лук желтеет не просто так. /Фото: prostayaferma.ru.


Желтеет и вянет лук в абсолютном большинстве случае по одной и той же причине: нехватка полезных веществ. В первую очередь речь идет о таком минерале как азот. Поэтому для того, чтобы вернуть урожай к жизни и позволить ему вырасти большим и крепким, нужно осуществить правильную и своевременную подкормку. Чаще всего желтеть зеленые всходы начинают тогда, когда лук был подкормлен недостаточно или вовсе не подкормлен еще на стадии посадки.

Урожай может погибнуть. /Фото: prosad.ru.

Урожай может погибнуть. /Фото: prosad.ru.


Решить вопрос поможет обычная аммиачная селитра. Достать данное удобрение для большинства дачников не должно составить никакого труда. Именно в аммиачной селитре содержится большое количество азота, в котором так остро нуждается не только лук, но и многие другие культурные растения в саду и на огороде. Как правило кормление селитрой осуществляется в конце мая, а также в июне. Однако прежде, чем хвататься за упаковку следует вспомнить о том, что удобрением можно отравить урожай.

Поможет обычная аммиачная селитра. /Фото: k.agrotorg.net.

Поможет обычная аммиачная селитра. /Фото: k.agrotorg.net.


Использовать аммиачную селитру нужно очень осторожно, так как она легко может вызвать ожоги корней и листвы. Важна правильная дозировка и верная технология применения. Лучше всего развести азотное удобрение в воде – на 10 литров Н2О берем 20 грамм аммиачной селитры. Для подкормки лука оптимальным способом будет создание небольших неглубоких бороздок вдоль грядок. Туда-то и заливаем приготовленный раствор. Это позволит избежать повреждения культур и одновременно с этим поможет обогатить почву на грядках полезными минералами.

Раствор льем в бороздку. /Фото: vot-ogorod.ru.

Раствор льем в бороздку. /Фото: vot-ogorod.ru.


В продолжение темы читайте про то, как повысить урожайность малины: доступное средство из домашней аптечки.


Обратите внимание:







17511
16.06.2021 23:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё