Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



На некоторых снайперских винтовках можно увидеть прикрепленную поверх ствола широченную ленту. Некоторые ошибочно принимают ее за зафиксированный ружейный ремень. Однако в действительности о назначении данного аксессуара знают даже не все те, кто на постоянной основе занимается спортивной или боевой стрельбой. Дело в том, что используется загадочный ремень лишь теми, кто старается поставить самые точные выстрелы. Что же делает данный аксессуар?


Пользуются главным образом спортсмены. |Фото: vk.com.

Пользуются главным образом спортсмены. |Фото: vk.com.


Загадочный «ремень», прикрепленный вдоль ствола снайперской винтовки, на самом деле никакой не ремень. Для переноски оружия данный аксессуар отнюдь не применяется. Называется данное приспособление «Антимиражная лента». Применяются такие аксессуары преимущественно в спортивной стрельбе и реже в реальных боевых условиях. В том числе потому, что все лишнее (даже потенциально полезное) – это дополнительная нагрузка и ненужные неудобства.

Лента для тех, кто хочет делать самые точные выстрелы. |Фото: guns.allzip.org.

Лента для тех, кто хочет делать самые точные выстрелы. |Фото: guns.allzip.org.


Нужна антимиражная лента для повышения точности ведения огня. Каждый ведь имеет хотя бы некоторое представление о том, как работает огнестрельное оружие? В данном случае нас интересует тот факт, что во время выстрела выделяется представительное количество тепловой энергии. Она нагревает в том числе ствол оружия, который в последствии начинает закономерным образом остывать. Горячий воздух – самый легкий, а потому он тут же устремляется вверх от раскаленного металла.

Должна быть шире ствола. ¦Фото: ya.ru.

Должна быть шире ствола. ¦Фото: ya.ru.


В результате поток горячего воздуха проходит прямо через фокус оптического прицела и создает искажения, блики, миражи, мешающие нормально целиться. Особенно печально дела обстоят в холодную погоду, а также когда стрелку нужно делать из снайперской винтовки несколько выстрелов подряд. Антимиражная лента в свою очередь становится препятствием на пути горячего воздуха и отводит его от прицела в разные стороны так, чтобы он не мешал стрелку целиться. Для этого лента должна быть не уже ствола винтовки. Еще лучше, если лента будет шире на сантиметр-другой. Делают такие стропы, как правило, из синтетических материалов.

Как работает антимиражная лента. ¦Фото: novate.ru.

Как работает антимиражная лента. ¦Фото: novate.ru.


Для чего на снайперских винтовках крепят ремень поверх ствола.

Для чего на снайперских винтовках крепят ремень поверх ствола.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про СВД больше не актуальна: какая снайперская винтовка заменит советскую легенду.


Обратите внимание:







32959
16.04.2021 12:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё