Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

 Дверь гармшка /Фото:dveri.salonwenge.ru

Дверь гармшка /Фото:dveri.salonwenge.ru


Нынче никого не удивишь разнообразием способов открывания межкомнатных дверей. Современный дизайн интерьера предлагает множество вариантов для оформления дома или офиса. Одним из таких вариантов являются складные двери, которые имеют неповторимый стиль и функциональность. Все за и против этого типа дверей - дверей-книжек и дверей-гармошек, дверей-купе, раторных дверей.


Двери в нашей жизни имеют множество значений и функций. Они помогали защищать жилище от нашествия диких зверей, использовались как преграда для ветра и света, и первыми вариантами дверей были текстильные завесы, которые со временем были заменены более прочными материалами. Когда стало очевидно, что двери могут быть изготовлены из разных материалов и могут быть подвижными, тогда и возникла цивилизация. Такие подвижные двери-гармошки стали естественным явлением во многих древних цивилизациях.

 Китайская дверь гармошка из древности /Фото:www.dreamstime.com

Китайская дверь гармошка из древности /Фото:www.dreamstime.com


В Китае, после эпохи изоляции, были разработаны автоматические двери, которые работали на основе ножного привода. Император мог позволить себе такое приспособление в своих самых важных помещениях, включая библиотеку. Впервые данная категория дверей была разработана в 1 веке до н.э. в Риме для храма Героном Александрийским. Хотя в то время шкафы-купе еще не использовались, но элементы такой конструкции уже присутствовали. Герон использовал паровую энергию вместо автоматического механизма. Более знакомая нам дверь-гармошка появилась в Древнем Египте более 3000 лет до нашей эры и была обнаружена археологами, проводившими раскопки египетских пирамид. С тех пор дверь начала служить средством разделения пространства.

Египтяне и китайцы в древности использовали разные материалы и техники для создания дверей. Египтяне делали двери из дерева и металла с уникальным дизайном, в то время как китайцы строили двери без клея. Они использовали технологию Ли Пэна. Египетские мастера использовали различные отделочные материалы, но их навыки были потеряны со временем. С течением времени, двери-гармошки стали делать из более плотных материалов для лучшей звукоизоляции.

Дверь гармошка в древнем Египте /Фото:ru.pinterest.com

Дверь гармошка в древнем Египте /Фото:ru.pinterest.com


Поначалу, их использовали в больших помещениях или в храмах, чтобы создать большое открытое пространство, и при необходимости, быстро его разделить на несколько меньших. Однако, со временем, их использование стало распространяться и на приватные дома.

В двадцатом веке в США наконец появилась новая концепция дверей - раздвижные двери-гармошки, которые вызвали настоящую революцию на рынке дверей и были пущены в массовое производство. Они были весьма популярны и считались модным трендом. Со временем интерес к дверям-гармошкам постепенно угас, и покупатели снова стали отдавать предпочтение классическим прямоугольным дверям из дерева или более доступным материалам.

Раздвижные двери /Фото:bigarden.ru

Раздвижные двери /Фото:bigarden.ru


Однако, плюсы складных дверей налицо.

Во-первых, они экономят пространство. При открытии такой двери она занимает место, не превышающее ширину одной секции. Это особенно актуально для небольших помещений, где каждый квадратный метр имеет значение.

Во-вторых, складные двери не требуют монтажа порога, что позволяет сохранить напольное покрытие и исключает возможность получения травм. Также они работают бесшумно, не давая никаких звуковых эффектов в процессе открытия и закрытия.

Стиль и оригинальность – неотъемлемая часть интерьера с использованием складных дверей. Они придают помещению особый шарм и создают эффектную атмосферу. Благодаря множеству выбора дизайна, цветовых решений и отделки, каждый может подобрать вариант, соответствующий его вкусу и стилю помещения.

Дверь книжка /Фото:doors777.ru

Дверь книжка /Фото:doors777.ru


Однако, несмотря на все преимущества, складные двери также имеют свои недостатки.

Во-первых, большое количество секций снижает надежность и герметичность двери. По сравнению с распашными дверями, складные проигрывают в этих аспектах.

Во-вторых, сложность механизма и большое количество деталей делают складные двери более склонными к поломкам. Прочность таких дверей также не на высоте по сравнению с другими типами дверей.

Звукоизоляция складных дверей, несмотря на высокую степень, не достаточна по сравнению с обычными дверями. Также, сквозь щели между секциями складных дверей могут проникать запахи, что является еще одним недостатком этого типа дверей.

Конструкция не должна быть очень тяжелой /Фото:mebel-gu.ru

Конструкция не должна быть очень тяжелой /Фото:mebel-gu.ru


Еще одним минусом складных дверей является то, что они собираются в проеме. Это может затруднить пронос крупногабаритных предметов через дверной проем. Также следует отметить, что складные двери подходят только для прямоугольных проемов и не могут быть установлены в проемах сформированных в виде арки.

Двери-книжка и -гармошка являются одними из самых удобных и функциональных элементов в интерьере и архитектуре. Их появление и назначение имеют свою интересную историю, а также множество причин, почему они являются предпочтительными в самолетах.

Межкомнатная дверь-купе тоже идеальное сочетание удобства и функциональности. С точки зрения удобства она имеет несколько преимуществ. Во-первых, она также обеспечивает экономию места, ведь не требует свободного пространства для открывания и закрывания. Это особенно важно в случае небольших помещений, где каждый квадратный метр ценен. Кроме того, дверь-купе может использоваться для разделения пространства, создания зон комфорта или скрытия недостатков интерьера.

Дверь купе в интерьере /Фото:luxdver.com

Дверь купе в интерьере /Фото:luxdver.com


Благодаря специальным механизмам и рельсам, дверь-купе открывается и закрывается без особых усилий, что делает ее идеальным выбором даже для детей или пожилых людей. Межкомнатные двери-купе предлагают широкие возможности для дизайна интерьера. Они могут быть изготовлены из различных материалов, включая стекло, зеркала или древесину, что позволяет подобрать подходящий вариант под любой стиль помещения.

Роторная дверь ещё один пример необычной междометной двери, она отличается особенностью в том, что при открывании ее дверное полотно движется в двух плоскостях. Оно одновременно вращается вокруг своей центральной оси и смещается в сторону.

Роторные двери - новое слово в мире дизайна интерьера. Эти устройства, являющиеся доработкой уже известных автоматических дверей, используются для отделения различных зон в небольших помещениях.

Роторная дверь /Фото:dvery-pro.ru

Роторная дверь /Фото:dvery-pro.ru


Одним из главных преимуществ роторных дверей является их способность экономить пространство. В отличие от обычных дверей, роторные межкомнатные двери занимают меньше места в помещении, что особенно актуально в небольших квартирах или офисах. Возможность открытия в обе стороны. Это значит, что они обеспечивают свободный доступ из одной комнаты в другую, без необходимости проходить через двери.

Однако, у роторных дверей есть и свои минусы. Один из главных недостатков - это высокая стоимость механизма. Это может стать проблемой для тех, кто желает обновить свой интерьер, но не готов потратить большую сумму на установку этих дверей. А также сложная установка. Установка таких дверей должна быть произведена квалифицированным специалистом, что также не исключено из рамок потенциальных недостатков.

Стеклянная раторная дверь /Фото:museum-design.ru

Стеклянная раторная дверь /Фото:museum-design.ru


Тем не менее, несмотря на некоторые недостатки складные и раздвижные двери прекрасное решение для тех, кто хочет создать уникальный и современный интерьер. Эти двери способны преобразить любое помещение и сделать его более комфортным для жизни и работы.



Дверей и ворот огромное разнообразие - 6 необычных ворот и дверей, в которых использованы инновационные примочки


Обратите внимание:







1572
15.12.2023 21:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё