Блог Юрия Хворостова RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
   

Качественная стирка / Фото: nk-online.tv

Качественная стирка / Фото: nk-online.tv

Если раньше хозяйки стирали при помощи рук, то в современном мире это можно сделать, используя машинку. Она облегчает жизнь и экономит много времени. Стиральная машина, безусловно, настоящий помощник. Однако есть некоторые хитрости, касающиеся стирки, о которых стоит знать, ведь они сделают процесс еще более качественным.


1. Соль поможет лучше отстирать темные вещи


Соль для темных вещей /Фото: www.championat.com

Соль для темных вещей /Фото: www.championat.com

Соль – это не только необходимый помощник на кухне, который улучшает вкус многих блюд. Этот продукт поможет намного лучше отстирать темные вещи. Применять соль довольно просто. Необходимо взять стандартный стакан 250 мл, насыпать в него соль наполовину, а затем отправить ее непосредственно в барабан. Безусловно, без стакана. В отсек для стирального порошка соль сыпать не нужно, это важный момент. Постирать, как обычно.

2. Сода для приятного запаха одежды и свежести


Сода для мягкости белья / Фото: ptel.cz

Сода для мягкости белья / Фото: ptel.cz

Сода, как и соль – это один из важных помощников на кухне. При этом она решает множество других вопросов, не только кулинарных. Для того, чтобы смягчить воду, а также придать белью свежесть, необходимо добавить прямо в барабан стиральной машины порядка половины или же ¾ чашки соды. Помимо перечисленных свойств, сода еще способна удалить неприятный запах пота, с которым не все порошки способны справиться. К тому же, она убирает едкий химический запах моющих средств.

3. Глицерин для мягкости и нежности трикотажа


Глицерин сделает белье мягким / Фото: /aptstore.ru

Глицерин сделает белье мягким / Фото: /aptstore.ru

Трикотаж весьма капризный материал, с которым следует быть осторожнее при стирке. Для того, чтобы трикотажная одежда стала более мягкой и нежной, необходимо после стирки прополоскать ее в глицериновом растворе. Для его приготовления необходимо взять порядка 2 чайных ложек вещества на 2 литра теплой воды.

4. Чай с кофе могут сохранить цвет темной одежды


Чай с кофе для темных вещей / Фото: www.popmech.ru

Чай с кофе для темных вещей / Фото: www.popmech.ru

Как ни странно, однако чай вместе с кофе способны также помочь при стирке. Бодрящие напитки являются еще и отличными натуральными красителями. Они несколько затемняют цвет одежды и закрепляют его, защищая от потери оттенка. Использовать чай с кофе для стирки весьма легко и просто. Необходимо сварить напиток в количестве половины литра. Это может быть как чай, так и кофе, по желанию. Далее следует добавить полученный раствор к одежде в режиме «полоскание».

5. Уксус с содой помогут очистить стиральную машинку


Уксус с содой очистят стиральную машинку / Фото: www.steaklovers.menu

Уксус с содой очистят стиральную машинку / Фото: www.steaklovers.menu

Для того, чтобы на долгое время сохранить стиральную машинку в рабочем состоянии, а также улучшить качество стирки, необходимо регулярно чистить ее. Помогут решить эту задачу уксус и сода. Так, необходимо сделать раствор с содой и водой, в пропорции 1:1, чтобы получилась кашица. Далее смесь наносится прямо на барабан, а также лоток, куда отправляют моющие средства и резиновый уплотнитель. Масса оставляется таким образом на 40-50 минут. В это время удаляется налет, грязь, пыль. Через указанный промежуток времени следует хорошенько протереть все, используя чистую губку. Включить стиральную машинку, выставив самый короткий цикл, чтобы все детали хорошо очистились. Такую процедуру рекомендуется проводить порядка 1 раза в неделю для наилучшего результата. Кроме того, хорошо очистит машинку еще и уксус. Необходимо налить 9% средство в отсек для порошка в количестве 100-150 мл. Затем включить стиральную машинку и выбрать самый длительный цикл. Как только машина наберет воду и нагреет ее, необходимо нажать паузу и оставить таким образом на один час. Далее можно снова включить цикл стирки, но уже самый короткий, а затем протереть барабан губкой.

6. Мел уберет жирные пятна с одежды


Мел уберет грязь / Фото: http://www.glinamel.ru

Мел уберет грязь / Фото: http://www.glinamel.ru

Как известно, жир довольно тяжело отстирать. Однако есть небольшая хитрость, которая решит проблему. Необходимо натереть свежее пятно мелом, после чего оставить действовать буквально на 10 минут. Кстати, мел отлично отбеливает воротники на блузках, рубашках и прочих вещах. Достаточно им натереть ткань перед самой стиркой. Далее постирать вещи в стиральной машине, выбрав необходимый режим.

7. Кубики льда вместо утюга


Кубики льда разгладят белье / Фото: pervie.ru

Кубики льда разгладят белье / Фото: pervie.ru

Зачастую белье после стирки довольно сильно мнется. Для того, чтобы избежать подобных последствий, необходимо вместе с бельем, прямо в барабан, отправить пару кубиков льда. Такой трюк поможет создать в машинке эффект парника, поэтому одежда разгладится еще при стирке.

8. Алюминиевая фольга помогает быстрее высушить белье


Фольга для качественной стирки / Фото: 1gai.ru

Фольга для качественной стирки / Фото: 1gai.ru

Фольга может пригодиться не только на кухне, но и для стирки. Так, она способна сделать белье практически сухим после стирки. Для этого необходимо взять фольгу, скатать ее в комок небольшого размера, примерно, как теннисный мячик, а затем отправить непосредственно в барабан.

9. Уксус сделает ткани более мягкими


Уксус для мягкости / Фото: kitchendecorium.ru

Уксус для мягкости / Фото: kitchendecorium.ru

Кондиционер, который обычно помогает сделать вещи после стирки более мягкими, не всегда бывает под рукой. Однако это не повод расстраиваться. Отличным домашним заменителем является уксус. Он работает ничуть не хуже дорого средства. Достаточно добавить 9% раствор прямо в отсек для кондиционера. Вещи станут не только мягче, но также произойдет очищение и дезинфекция самой стиральной машины, что немаловажно.

10. Лак для волос помогает убрать пятна от чернил


Лак для волос от чернильных пятен /Фото: www.mke.ee

Лак для волос от чернильных пятен /Фото: www.mke.ee

Пятна после чернил, как известно, довольно сложно убрать. Отлично справляется с задачей лак для волос, как это ни странно. Средство справляется даже со старыми и засохшими пятнами. Лак наносится непосредственно на проблемное место. Далее необходимо взять салфетку и сразу же промокнуть ею пятно. Теперь вещь можно отправить в стиральную машинку и вещь будет чистой.

11. Кондиционер для волос вернет вещам первоначальный вид


Кондиционер для волос, чтобы вернуть вещам первоначальный вид / Фото: www.allthingshair.com

Кондиционер для волос, чтобы вернуть вещам первоначальный вид / Фото: www.allthingshair.com

Вещи имеют свойство растягиваться со временем и портить свой внешний вид. Однако кондиционер для волос помогает решить эту проблему. Помимо того, что он возвращает первоначальный вид одежде, так еще и размер становится прежним. Необходимо взять тазик, добавить в него прохладную воду, влить кондиционер в количестве ¼ стакана и в полученном растворе замочить вещи. Оставить так на 20 минут, а затем постирать привычным способом.

12. Лимонный сок отличный природный отбеливатель


Сок лимона для отбеливания / Фото: foodandmood.com.ua

Сок лимона для отбеливания / Фото: foodandmood.com.ua

Лимонный сок – это весьма хорошее средство для отбеливания. При этом он действует намного мягче и не содержит химии, в отличие от отбеливателей, которые продаются в хозяйственных магазинах. Сок цитруса подходит даже для нежных шелковых и кружевных тканей. Он отлично убирает желтизну белья. Помимо того, что сок лимона отбеливает, он еще и способен улучшить сам цвет одежды. Необходимо закипятить воду в количестве 2 литров, а затем добавить в нее сок из двух свежих лимонов. Остудить полученное средство до температуры, указанной на этикетке одежды и замочить изделия на пару часов. Такой простой трюк вернет тканям белизну и свежесть.

13. Эфирное масло для свежести белья


Эфирное масло помогает сделать белье ароматным / Фото: стикс.рф

Эфирное масло помогает сделать белье ароматным / Фото: стикс.рф

После стирки белье обычно складывают в шкаф. Если оно пролежит там какое-то время, то, к сожалению, начинает не очень приятно пахнуть. Виной тому являются недостаточно проветриваемый шкаф и химия, которая содержится в моющих средствах. Не всегда даже проветривание белья способно решить проблему. Вернуть свежесть белья вполне под силу каждой хозяйке. Для этого необходимо взять любой кусок ткани, нанести на него буквально пару капель эфирного масла, например, лимонного, апельсинового, лавандового, соснового и прочих, а затем отправить в барабан к белью. Далее включить режим полоскание. Вещи будут приятно пахнуть после такой процедуры долгое время.
Не стоит забывать пользоваться такими простыми советами при стирке изделий. Тем более, что соль, сода, уксус и прочие «помощники» всегда найдутся в доме у любой хозяйки.

А для того, чтобы одежда приятно пахла, стоит попробовать Шесть домашних средств, которые очистят одежду от неприятных запахов на раз-два


Обратите внимание:







22188
15.11.2021 23:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё