Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Сегодня, когда речь заходит о ленд-лизовских грузовиках, в первую очередь вспоминают американские Studebaker US6. Некоторые граждане даже утверждают, что за американскую технику советские водители едва ли не дрались! Конечно, в действительности ничего подобного не происходило. Однако, это никак не отменяет того факта, что US6 произвел на советских шоферов исключительно положительное впечатление. Тем более, что любить за что американский грузовик действительно было.


Машина хорошая, но далеко не идеальная. |Фото: dima-sychev.ru.

Машина хорошая, но далеко не идеальная. |Фото: dima-sychev.ru.


За годы Второй мировой войны Союзники поставили в СССР более 477 тысяч единиц автомобильной техники. Среди них было минимум 10 моделей грузовиков. Самой известной и массовой машиной стал американский Studebaker US6. В общей сложности Союз получил 152 тысячи «шестерок». Это почти 70% от всех произведенных грузовиков данной модели в США. На советских шоферов американский грузовик произвел хорошее впечатление, благо, за что любить и хвалить машину действительно было! Справедливости ради стоит отметить, что в действительности US6 не был каким-то «супер-грузовиком».

БМ-13 на Студере. |Фото: truckunity.com.

БМ-13 на Студере. |Фото: truckunity.com.


Компания «Studebaker Corporation» разработала этот 2.5-тонный трехосный грузовик в 1940 году. Производитель хотел выиграть тендер на работу с Министерством обороны США, однако US6 уступил в конкурентной борьбе другому грузовику, проиграв по ряду параметров. Казалось бы, машина осталась не у дел, но началась война и в 1941 году было принято начать поставки «шестерок» странам-союзницам. Примечательно, что испытания Studebaker US6, по сути, прошли уже в Советском Союзе, осенью 1941 года. Тогда были поставлены первые опытные грузовики. Массовые поставки грузовиков начались в 1942 году.

Первые машины пошли осенью 1941. |Фото: autogoda.ru.

Первые машины пошли осенью 1941. |Фото: autogoda.ru.


В сухом остатке Studebaker US6 был неплохой, но все-таки не хватающей с неба звезд машиной. Поэтому и восприятие легендарного грузовика в США и бывшем СССР сугубо субъективно. Когда в Советском Союзе только начиналась индустриализация, в Соединенных Штатах уже полным ходом шла автомобилизация страны. Другими словами, советский шофер просто не был «избалован» многими вещами, к которым уже успели привыкнуть американские коллеги. Поэтому достоинства «Студера» по большей части были очевидны только на фоне советских грузовиков той эпохи, которые относительно US6 были, по сути, машинами предыдущего поколения. Стыдиться здесь нечего, американцы начали свою версию бурной индустриализации еще в далеком XIX веке. А потому условия и обстоятельства становления советский и американской автомобильной промышленности были разными.

Служил верой и правдой даже в сложных условиях. ¦Фото: foto-ram.ru.

Служил верой и правдой даже в сложных условиях. ¦Фото: foto-ram.ru.


В сравнении с советскими грузовиками довоенной эпохи американский US6 имел ряд неоспоримых преимуществ: просторная кабина, удобное расположение руля и педалей, хорошая проходимость (даже у моделей 6х4), высокая надежность и ресурс. Отдельно «Студер» любили за легко поворачивающийся руль (по меркам 1940-х годов, первый гидроусилитель появится только в 1951). Хотя в целом «шестерку» можно назвать «второсортным грузовиком», машина была достаточно качественной для своего сегмента, что наглядно показал опыт использования US6 в суровых военных условиях. Единственный серьезный минус ленд-лизовских Studebaker заключался в степени сжатия, которая достигала 5.24. Для сравнения у советского мотора той поры ЗИС-5 сжатие было 4.6. Таким образом заокеанский грузовик был куда более привередлив к качеству топлива. Поэтому завести «Студер» на какой-нибудь смеси практически не представлялось возможным в отличие от отечественных машин.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что закрытый завод ЗИЛ якобы открыли в Мексике: какие там выпускают грузовики.


Обратите внимание:







2945
15.07.2023 21:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё