Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    


Советские хозяюшки точно знали цену вещам. Они могли использовать их самыми разнообразными способами. В их хозяйстве никогда ничего не проползало. Какими же секретами домашнего быта пользовались наши бабушки? Возможно, нам пора о них вспомнить и начать применять на практике? Сегодня мы расскажем вам, как в домашнем хозяйстве могут пригодиться капроновые чулки. Согласитесь, все мы попадали в ситуацию, когда чулок рвётся в самый неподходящий момент. А что если не выкидывать его, а найти ему применение в быту, как это делали в советское время. Благодаря нашим советам вы сможете облегчить себе домашние дела с помощью обычной пары капроновых чулок.


1. Если под рукой не оказалось сита, выручит капроновый чулок!


Чулок вполне способен заменить сито!

Чулок вполне способен заменить сито!


Опытная хозяюшка чувствует себя на кухне, как рыба в воде. Она всегда знает, где у неё находится инвентарь и что ей необходимо для приготовления того или иного блюда. Но что делать, если так нужное сито вышло из строя? Поможет обычный капроновый чулок.

Этот секрет я узнала от своей бабушки. После того как у неё порвалось любимое сито, она не стала покупать ему замену. Ведь у неё всегда есть запас чулок для хозяйства. Она просто натягивает один из них на миску и просеивает необходимое количество муки. Если у вас сохранилась основа от старого сита, можно просто натянуть капрон прямо на неё. В любом случае чулки прекрасно справляются с этой задачей.

2. Красим яйца с помощью чулка, цветов и листьев!


Добавляем эстетики вашему завтраку

Добавляем эстетики вашему завтраку


Все мы накануне Пасхи задумывается о необычных решениях покраски яиц. А ведь для того чтобы добавить эстетики вашему блюду, совершенно не обязательно ждать весны. Вы можете уже сегодня порадовать себя и свою семью красивым блюдом.

Все что вам потребуется - листья или цветы и капроновый чулок. Прикладываем трафарет из растений к яйцу и продеваем в чулок. После чего его следует закрепить с двух сторон прочными резинками. Получается вариант конфетки. Именно ее следует опустить в краситель для яиц. После высыхания аккуратно снимите чулок и удалите трафарет. Эстетика полученного блюда запомнится вам надолго.

3. Благодаря чулкам ваша обувь будет сиять


Чулок начистит обувь до блеска

Чулок начистит обувь до блеска


Начистить обувь до блеска - сложность, с которой сталкивается каждая хозяюшка. Особенно когда речь идёт о кожаной обуви. Кто-то использует целый арсенал кремов и губок, а оказывается, все можно сделать гораздо проще.

Все, что вам потребуется, - капроновый чулок. Разрежьте его на несколько лоскутков, которые пригодятся нам в работе. Одним из них начистите обувь. Вы удивитесь, но она будет сиять не хуже, чем после крема. Более того, такие лоскутки очень удобно брать с собой.

4. С помощью чулок можно сушить шерстяные вещи


Отправляем в сушку шерстяные вещи

Отправляем в сушку шерстяные вещи


Все хозяюшки знают, что шерстяные вещи после стирки требуется сушить специальные образом. Более того, их не рекомендуют отправлять в режим сушки, что значительно усложняет жизнь хозяюшкам. Однако мы нашли решение этой проблемы.

Поможет нам все тот же капроновый чулок. Просто поместите в него постиранную шерстяную вещь и отправьте в сушку. Чулок защитит шерсть от механических повреждений, а вы забудете о заботах, связанных с сушкой таких вещей.

5. Для мытья зеркал больше не нужны специальные приспособления


Теперь ваши зеркала будут сиять!

Теперь ваши зеркала будут сиять!


Зеркала - показатель мастерства хозяюшки. Они всегда должны быть чистыми и натерты до блеска. Такой внешний вид придаёт интерьеру более ухоженный вид. И показывает мастерство хозяйки дома.

Но для того, чтобы ваши зеркала сверкали, вам вовсе не требуется специальные средства и приспособления. Все, что вам нужно - капроновый чулок. Протрите зеркало тряпочкой с мыльной водой. А после насухо протрите капроновым чулком. С его помощью все ваши щепальные поверхности будут сверкать чистотой. Кстати, этот метод отлично подходит и для мытья окон. Берите на вооружение.

6. Делаем натуральное аромосаше для дома


Аромасаше с любимым ароматом для вашего белья!

Аромасаше с любимым ароматом для вашего белья!


Согласитесь, приятно доставать вещь из шкафа и ощущать приятный аромат от них. Многие хозяюшки используют покупные аромасаше. Но мы точно знаем способ, как самим сделать их ничуть не хуже.

В капроновый чулок насыпьте немного кофе или ватный диск с несколькими каплями любимого ароматического масла. Можно добавить его и на сам чулок. После чего завяжите и обрежьте лишнюю длину. Отправьте полученное Саше в шкаф и наслаждайтесь полученным результатом.

7. Умная мочалка из капронового чулка


Делаем умную мочалку самостоятельно!

Делаем умную мочалку самостоятельно!


Умную мочалку использовали ещё в советское время. Поскольку тратить средства на новую не было возможности, в зол шли подручные средства. Кто-то просто сминал чулок и прошивал посередине. Получалась самодельная мочалка, которая отлично справлялась со своей задачей.

Но моя бабушка действовала иначе. Она опускала мыло в чулок и оторачивала его в несколько слоев. Таким образом, не приходилось отдельно намыливать мочалку. Достаточно было смочить ее горячей водой. Этот способ вполне можно использовать и сейчас.

Сегодня мы с вами обратили время вспять, чтобы вновь напомнить себе житейские мудрости наших бабушек. На самом деле их огромное множество. И если мы с вами вновь вдохнём в них жизнь, ведение домашнего хозяйства станем для нас намного проще. Кстати, если вы хотите, чтобы ваши чулки прослужили вам как можно дольше, просто отправьте их на ночь в холодильник. Благодаря воздействию на капрон низкой температуры они станут более прочными и эластичными. А после того как придут в негодность, смогут отлично послужить вам в быту. Делитесь в комментариях, какими ещё бабушкиными советами вы пользуетесь. И о каких хотели бы узнать. А пока предлагаю узнать, зачем повара добавляют сахар в суп и для чего держат серый хлеб под рукой>>


Обратите внимание:







1757
15.01.2024 15:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё