Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Десантники бьют бутылки / Фото: 72.ru

Десантники бьют бутылки / Фото: 72.ru


Десантники являются особенными людьми с высоким уровнем моральной и физической подготовки. Служить в ВДВ дано не каждому и те, кто отдал долг родине именно в этих войсках может смело называть себя достойным словом десантник. Но некоторые люди бывают озадачены их поведением. Если в нашей стране празднуется день ВДВ, то все десантники выходят на улицы и иногда могут бить бутылку об голову. Это довольно тревожное зрелище, но почему же бойцы все таки так делают?


Многие из нас наверно видели, как десантники бьют бутылки об голову. Сразу возникает много вопросов к ним. Почему они так опасно себя ведут или почему такие массированные бойцы подвергают свою голову такому воздействию?

Так выглядит подготовка ВДВ / Фото: sp-kgmu.ru

Так выглядит подготовка ВДВ / Фото: sp-kgmu.ru


Ответ на этот вопрос не может быть точным. По одной версии, десантники делают это, чтобы проверить себя на смелость и храбрость. Для бойца десантных войск важно выглядеть в глазах противника решительным и мужественным. Если десантник бьет об голову бутылку, то он подтверждает, что находится в данных элитных войсках.

Вторая версия звучит так. Когда войска ВДВ только начинали свое существование, их никто не считал военной элитой. Именно в этот момент в данных войсках было странное наказание провинившихся солдат. Наказание состояло в том, чтобы встать на голову и простоять некоторое время. От такой процедуры у десантника постепенно грубела кожа на голове. По причине этого, боец мог легко разбить бутылку и даже ее не почувствовать.

Третья версия представляет собой немного иное. Битье бутылки об голову может служить некоторой традицией десантных войск. Она передается от одного поколения к другому. Десантник при выполнении этого действия чувствует себя принадлежащим к данному элитному сообществу.

Военный десантник / Фото: gas-kvas.com

Военный десантник / Фото: gas-kvas.com


Как же десантники пришли к данной традиции и зачем вообще она нужна? Здесь ответ прост. Данная традиция битья бутылки об голову зародилась во время военных действий. Когда десантник вступал в бой, ему нужно было сохранить над собой контроль и иметь большое хладнокровие. Битье бутылки проверяло солдата на прочность.

Но десантники бьют бутылки об голову не просто так. Они делают это применяя специальную технику. Если солдат натренирован, он знает, как правильно выполнить этот странный прием. Как отмечается, чтобы нанести минимум урона своей голове, десантник должен бить горлышком бутылки, которая может отталкиваться от орбиты глаз. Некоторые солдаты разбивают бутылки со специальным швом (данный шов соединяет место спайки двух половинок). Если боец наносил удар именно по такому шву и если удар хорошей силы, то бутылка может буквально расколоться надвое. Также десантники часто стараются бить бутылку об голову, на которой есть берет, по обнаженной не бьют. Но даже такая давно проверенная техника не может спасти солдата от различных ссадин или порезов.

Десантник разбивает бутылку об голову / Фото: gb5kirov.ru

Десантник разбивает бутылку об голову / Фото: gb5kirov.ru


Разбить бутылку об голову это символ проявления мужества у десантников. Ведь слабый духом солдат так делать не будет, а вот сильный и храбрый не прочь продемонстрировать свои навыки.

Десантные войска являются элитными. Люди в составе ВДВ проходят особо тщательную подготовку. Данная подготовка формирует в десантнике решимость и выносливость. Эти качества важны, когда десантник выполняет боевые задачи находясь в экстремальных условиях. В таких условиях солдат ВДВ оказывается часто, поэтому бросок бутылки об голову служил братским единством в сообществе.

Бойцы войск ВДВ / Фото: mixyfotos.ru

Бойцы войск ВДВ / Фото: mixyfotos.ru


Боец находясь в составе войск ВДВ всегда проходит тщательную физическую подготовку. Солдаты выполняют подтягивания, отжимания и оттачивают различные боевые приёмы. В десантных войсках также ведется активная подготовка морального духа бойца. Для этого существуют психологические тренинги.

Битье бутылки об голову является не только физически устрашающим, но и психологически важным моментом. Ведь именно тогда солдат преодолевает момент страха и проявляет установку на победу в бою. Также бросок бутылки об голову помогает солдату преодолеть все своих психологические барьеры. Все десантники прошли данную процедуру и когда боец разбивает бутылку об голову, то понимает, что он един со своими товарищами по службе. Этот момент является объединяющим среди солдат.

Солдаты десантных войск России / Фото: m.bk55.ru

Солдаты десантных войск России / Фото: m.bk55.ru


Получается, что битье бутылки об голову не является боевым приемом, но несет некоторый символический характер среди десантников. Таким образом солдаты учатся доверять друг другу и это сильно повышает командный дух в данном виде войск. Выполнять данный прием неподготовленным бойцам ни в коем случае не стоит, можно нанести себе различные травмы.

На Novate.ru также есть интересный материал про австралийских солдат, которых пересаживают на электрические велосипеды.


Обратите внимание:







2208
14.12.2023 12:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё