Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



День свадьбы - одно из важнейших событий в жизни любящей пары, поэтому его стараются сделать идеальным. Но помимо самого бракосочетания и празднования его ещё наполняют самыми разными традициями и обрядами. Вот только далеко не все обычаи, которые мы сегодня проводим, являются лишь частью праздника - многие из них, даже самые незначительные, имеют важное значение и даже тысячелетнюю историю.


1. Выкуп невесты


Ранее весёлая традиция была наполнена огромным значением. /Фото: bdplanner.by

Ранее весёлая традиция была наполнена огромным значением. /Фото: bdplanner.by


Сегодня выкуп невесты – это весёлая традиция, которая как будто призвана развлечь гостей и испытание жениха на находчивость и щедрость. Но первоначально у этого обряда был куда более глубокий смысл. Процесс выкупа являлся проводами девушки из родительской семьи в новую, «мужнюю». Ведь когда она переступала порог дома, где выросла, она как бы перерождается уже членом другой семьи. Поэтому даже весёлый выкуп сопровождают напутствием и родительским благословение девушке от отца и матери - это как раз отголоски древнего обряда.

2. Цвет платья невесты


Оказывается, на отечественных просторах белый цвет у наряда невесты куда древнее, чем в других странах. /Фото: weddywood.ru

Оказывается, на отечественных просторах белый цвет у наряда невесты куда древнее, чем в других странах. /Фото: weddywood.ru


В принципе, для большинства невест не секрет, что современный белый цвет свадебного наряда зародился в европейских странах относительно недавно. И сегодня это является символов чистоты и невинности. Однако если проследить историю традиционного древнерусского свадебного наряда, то можно заметить, что и там белый цвет присутствовал, пусть и в сочетании с красными оттенками: так, если первый ассоциировался к «умирающей» в ходе свадьбы сущности невесты, то второй – символизировал факт «воскрешения» уже в сущности супргуи.

3. Встреча молодожёнов


Встреча молодожёнов раньше руководилась только свекровью. /Фото: wedding.4banket.ru

Встреча молодожёнов раньше руководилась только свекровью. /Фото: wedding.4banket.ru


Молодых и сегодня встречают свёкр и свекровь, когда выходят из ЗАГСа и приезжают на банкет. А много столетий назад так же принимали на пороге дома новоиспечённого мужа. К слову, выбор именно свекрови на роль принимающей родительницы не был случайным: в далёком прошлом рождение мальчика повышало социальный статус матери как продолжательницы рода и фамилии. Вот и получается, что встреча молодожёнов свекровью осталась отголоском старого правила, что мать жениха является главной родительницей на празднике.

4. Взятие невесты на руки


Красивая традиция с древнейшей историей. /Фото: tainy.net

Красивая традиция с древнейшей историей. /Фото: tainy.net


Сегодня невест берут на руки женихи и после ЗАГСа, и при входе в их новый дом. Но если с первым всё понятно - это, условно говоря, нововведение, связанное с появлением самих учреждений - то вот перенос невесты через порог дома имеет тысячелетнюю историю. Так, известно, что и эта традиция связана с верованием, что невеста перерождается в семье мужа. Таким образом, когда сразу после свадьбы муж берёт жену на руки, он как бы копирует действие родителя, который заносит новорожденного ребёнка в дом. Было ещё и важное правило - не наступить на сам порог при входе в дом.

5. Разбитые бокалы


Сильно изменённый древний ритуал. /Фото: wedding-life.ru

Сильно изменённый древний ритуал. /Фото: wedding-life.ru


Довольно экстравагантное, но весёлое событие - битьё бокалов молодожёнами - сегодня воспринимается как желание следовать суеверию «разбилось на счастье». Но на самом деле эта традиция является видоизменённым вариантом древнего обряда разбивания горшка. Происходило это, когда молодые входили в дом родителей жениха: там они топили печь, а затем разбивали подготовленную посуду, рассматривая осколки. Большие черепки означали как раз счастье, а вот мелкие – жизненные неурядицы в семье. Так что можно сказать, что от самого аутентичного ритуала сегодня практически ничего не осталось, разве что уничтоженная посуда.

Интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы: Битьё посуды и брак с деревом: 9 самых нестандартных свадебных ритуалов из разных стран


Обратите внимание:







1410
29.02.2024 18:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё