Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0




Беспилотники решили сразу несколько важных задач на поле боя: с их помощью ведут разведку и корректировку артиллерийского огня, а ударные дроны и барражирующие боеприпасы вообще стали незаменимыми. Правда, у всего есть оборотная сторона, и те же самые БПЛА активно применяются противником. Бороться с ними очень сложно, но и здесь помогает современная техника – антидроновые ружья, которые до недавнего времени были настоящей экзотикой.


ПВО против беспилотников

Военный квадрокоптер./ Фото: putin-today.ru

Военный квадрокоптер./ Фото: putin-today.ru


Имеющиеся на вооружении России системы противоракетной и противовоздушной обороны показывают высокую эффективность в работе и при необходимости могут быть модернизированы, чтобы защитить подохранные объекты от вооружений новых типов. Вот только они оказались полностью бесполезны перед лицом новой напасти – беспилотниками. Конечно, некоторые они сбивают, но для этого дрон должен быть достаточно большим и быстрым. Большая же часть БПЛА – это небольшие, низколетящие и сравнительно медленные цели, чтобы в них можно было попасть. Вот здесь и пригодились средства радиоэлектронной борьбы.

Станция РЭБ «Красуха»./ Фото: mk.ru

Станция РЭБ «Красуха»./ Фото: mk.ru


Правда, стандартные станции РЭБ слишком большие и дорогие, их невозможно произвести в достаточном количестве, чтобы снабдить ими всех. К тому же они хорошо заметные, и на переднем крае представляют собой отличную цель. Здесь и нашли применение антидроновые ружья. Над их созданием работают давно по всему миру, они уже успели превратиться в стандартное средство для борьбы с надоедливыми квадрокоптерами.

Ружьё против дронов Groza./ Фото: robotrends.ru

Ружьё против дронов Groza./ Фото: robotrends.ru


Их базовый принцип действия, если не вдаваться в слишком глубокие технические подробности, достаточно простой. По своей сути антидроновое ружьё представляет собой передатчик, работающий в широком диапазоне частот. Благодаря особой конструкции антенн луч получается направленным и очень узким, поэтому их так и называют – ружьё, даже форма у них похожа на обычное стрелковое оружие, и дополнительно они оборудуются прицелом.

Охота на беспилотник./ Фото: twitter.com

Охота на беспилотник./ Фото: twitter.com


Передатчик создаёт сильнейшие помехи на рабочих частотах дрона, поэтому он полностью теряет связь с оператором. Дальнейшие действия беспилотника зависят только от его прошивки. Он может просто зависнуть на одном месте, опуститься на землю или же отправиться назад к месту своего запуска. Если дрон зависает в воздухе, то стрелок удерживает БПЛА в луче и ждёт, пока у того не закончится заряд. Антидроновые ружья выпускаются и российскими компаниями, и номенклатура их постоянно растёт.

1. ПАРС «Ступор»

Российская разработка «Ступор»./ Фото: readovka.by

Российская разработка «Ступор»./ Фото: readovka.by


В 2018 году отечественная компания «Детектор Системс» представила собственную разработку «Ступор», антидроновое ружьё, способное полностью заблокировать связь БПЛА с оператором и активировать в нём режим самоспасения. Он выполнен в виде футуристического ружья и снабжается двумя видами прицелов: оптическим и колиматорным. Встроенной батареи хватает примерно на тысячу выстрелов, если исходить из расчёта, что один «залп» по длительности не превышает 20 секунд.

Антидроновое ружьё «Ступор»./ Фото: readovka.by

Антидроновое ружьё «Ступор»./ Фото: readovka.by


«Ступор» умеет заглушать сигнал Wi-Fi в диапазоне 2,4-2,5 ГГц и радиосигналы с частотами 5,1-5,9 ГГц. Также в конструкцию входит модуль для подавления сигналов GPS. В полной комплектации ружьё весит 5,5 килограмма и имеет радиус действия до 5 километров с углом поражения 20 градусов. Конечно, в зависимости от модификации характеристики могут изменяться.

2. «Гарпун»

Ружьё против дронов «Гарпун»./ Фото: overclockers.ru

Ружьё против дронов «Гарпун»./ Фото: overclockers.ru


В том же 2018 году увидела свет первая модификация антидронового ружья «Гарпун», а уже к 2021 шел серийный выпуск третьей модели. От остальных она отличалась интересной возможностью: «Гарпун-3» можно было использовать и лично, и дистанционно. В последнем случае антидроновое ружьё устанавливалось на лафет с электроприводами, а оператор его контролировал удалённо. При этом можно было управлять сразу несколькими установками, охватывая большую площадь.

«Гарпун»./ Фото: overclockers.ru

«Гарпун»./ Фото: overclockers.ru


Вес «Гарпуна-3» составляет 6,5 килограмма, а дальность использования зависит от частоты. При использовании низкочастотных помех она составляет до 3,5 километра, а высокочастотных – 2 километра. Ружьё может работать в нескольких режимах, а выбираются они автоматически, в зависимости от беспилотника. Оно управляется собственным электронным модулем, и он включает в себя базу о моделях БПЛА, которая постоянно пополняется.

3. ЛПД-802

ЛПД-802./ Фото: livejournal.com

ЛПД-802./ Фото: livejournal.com


Свою лепту также внесла «Лаборатория противодействия промышленному шпионажу», представившая в 2022 году интересную разработку, ЛПД-802. Противодроновое ружьё больше похоже на обычный карабин, только вместо ствола у него находится антенная для постановки помех. Это уже третье поколение «ручного РЭБ», и за несколько лет его существенно усовершенствовали. Масса ЛПД-802 составляет всего 3,5 килограмма, что вполне сопоставимо с весом автомата, а вместо магазина используется съёмный аккумулятор увеличенного объёма. Помимо всего прочего, в конструкции антидронового ружья присутствует модуль для подавления спутникового сигнала.

4. REX

REX./ Фото: zala-aero.com

REX./ Фото: zala-aero.com


В 2018 году компания Zala Aero Group, подразделение концерна «Калашников», в рамках выставки «Интерполитех-2018» продемонстрировала интересную перспективную разработку, ружьё против дронов REX. Оно разрабатывалось в качестве универсального инструмента, предназначенного как для коммерческого, так и для военного использования. REX-1 предназначался для борьбы с любыми беспилотниками, независимо от их производителя и конструкции. Он умеет подавлять практически любые средства связи, включая системы позиционирования, как российскую, так и зарубежные. Вторую модификацию REX-2 усовершенствовали и сделали компактнее.

Дрон-камикадзе./ Фото: gai-news.ru

Дрон-камикадзе./ Фото: gai-news.ru


Впрочем, несмотря на большие возможности антидроновых ружей, они не всесильны и имеют существенные ограничения. К примеру, они срабатывают исключительно с коммерческими небольшими беспилотниками, которым для управления нужен оператор. Если БПЛА работает в автономном режиме и перемещается, полагаясь на заданную программу, использование против него подобной техники ни к чему не приведёт.

Насколько российский «Ланцет» уязвим перед антидроновыми ружьями, неизвестно, но новую версию этого дрона-камикадзе вряд ли можно будет сбить таким способом.


Обратите внимание:







2134
14.08.2023 18:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё