Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Шопинг – это отличный способ расслабиться, отвлечься и обзавестись парой новых вещей. А может и не парой, это уже как пойдет. Если вы боитесь, что не сможете вовремя остановиться, и потратите на предметы гардероба половину своей зарплаты, воспользуйтесь полезными рекомендациями от Novate.ru. Они обязательно выручат вас в трудную шопинг-минуту!

Совет 1: Научитесь говорить «нет»


Если консультант предлагает вещь, которая вам не нравится, скажите об этом. / Фото: blog.riverak.ru

Если консультант предлагает вещь, которая вам не нравится, скажите об этом. / Фото: blog.riverak.ru


Ох уж эти продавцы-консультанты, которые с порога налетают на вас с вопросом: «Подсказать что-нибудь?» Особенно тяжело в этой ситуации приходится скромным покупателям-интровертам, которым неудобно сказать «нет». И вот они уже выслушивают, какие новинки есть в магазине, что обязательно нужно купить, потому что это «модно, актуально и чудесно подойдет к цвету ваших глаз», и как красиво будет смотреться красная сумка с зелеными туфлями (хотя вы пришли за футболкой).

Или другая ситуация: вы хотите спокойно пройтись по магазину, разобраться с тем, что лежит перед вами на полке, сравнить фасоны, материалы, цены. Берете несколько вешалок с заинтересовавшей вас одеждой, и тут же подлетает консультант со словами: «Занести в примерочную или отложить на кассу?» Вы теряетесь от такого напора и на автомате просите первое. И вот вам приходится идти примерять эти вещи, попутно разговаривая с консультантом, и выслушивать все его советы и предложения, стоя за шторкой. Он так старался, улыбался, был готов и звезды с неба вам достать, не то, что принести платье другого размера, и вам просто не хватает смелости развернуться и уйти. Вот так вы обзаведетесь ненужной вам вещью, которую в будущем не будете носить. А все потому что на одном из этапов нужно было набраться смелости и сказать: «Нет, спасибо», тем самым сэкономив кучу времени и сил как себе, так и продавцу.

Совет 2: Не пользуйтесь кредиткой для покупки одежды


Деньги с карты уходят очень быстр, вы даже не замечаете. / Фото: o-kreditke.ru

Деньги с карты уходят очень быстр, вы даже не замечаете. / Фото: o-kreditke.ru


С деньгами на кредитке всегда прощаться очень легко, особенно после того, как насмотришься американских фильмов. Наверняка, вы обращали внимание, как главные героини стоят на кассе с пакетами дорогих брендовых вещей, расплачиваются кредиткой и счастливые выходят из магазина с кучей обновок. Все это выглядит очень романтично и вдохновляет на такие же бездумные траты. Однако в жизни все далеко не так радужно, как в фильмах – денег зачастую не хватает, и после таких покупок приходится думать, у кого занять финансовые средства, чтобы погасить долг. Не нужно жить в долгу перед собой – это неблагородная задача. Поэтому оставляйте кредитку дома и пользуйтесь ею только в чрезвычайных ситуациях (в плане моды таковых быть не может).

Совет 3: Не воспринимайте всерьез комплименты консультанта


Консультант сделает любой комплимент, чтобы вы купили вещь. / Фото: pinterest.ru

Консультант сделает любой комплимент, чтобы вы купили вещь. / Фото: pinterest.ru


Если вам сложно определиться, как на вас сидит вещь, и стоит ли ее покупать, ходите на шопинг с подругой или мужем. В крайнем случае, сделайте фотографию в примерочной и отправьте, чтобы узнать их мнение. А вот прислушиваться к словам доброго, но хитрого продавца-консультанта не стоит – он может быть неплохим человеком, но на первом месте для него всегда стоит собственное благополучие. Учитывая, что зарплата продавца зависит от количества продаж, он сделает все, чтобы вы купили эту вещь, даже если вам откровенно не подходит размер, фасон или цвет. «Ой, вам так идет этот цвет!», «Платье подчеркивает все ваши достоинства!», «В этих шортах ноги выглядят потрясающе!» – и это далеко не все комплименты, которые вы услышите. Интересно, что мнение консультанта вряд ли бы изменилось, даже если бы вы надели мешок, при условии, что он должен его продать.

Совет 4: Отложите покупку на полчаса


Выпейте кофе и подумайте, нужна ли вам эта вещь. / Фото: syl.ru

Выпейте кофе и подумайте, нужна ли вам эта вещь. / Фото: syl.ru


Любви с первого взгляда не случилось, и вы начинаете размышлять, брать вещь или нет? Не рубите с плеча и не делайте поспешных выводов. После примерки верните одежду на полку, а если это последний размер, отложите на кассу. Затем выйдите из магазина, зайдите в ближайшее кафе, выпейте кофе и отвлекитесь на полчаса от насущных проблем. По истечению времени задумайтесь: хотите ли вы возвращаться за футболкой/джинсами/платьем или ваш гардероб абсолютно не пострадает без этой вещи? Можете вернуться в магазин и еще раз примерять ее, чтобы уже наверняка определиться. Если вещь действительно запала в душу, желание ее купить не пропадет, а все сомнения за 30 минут, проведенных в кафе, улетучатся.

Совет 5: Просите скидку в случае дефекта


Скажите на кассе, что вещь имеет брак. / Фото: liveinternet.ru

Скажите на кассе, что вещь имеет брак. / Фото: liveinternet.ru


Если во время примерки вы заметили у вещи дефект, но все равно не передумали ее брать (например, замок можно починить, а дырочку аккуратно зашить), попросите на кассе скидку. В большинстве случаев магазины соглашаются снизить цену, в случае визуального брака. С точно такой же просьбой можно обратиться и в том случае, если нарушена целостность упаковки. Можно сказать, что вы планировали приобрести вещь в подарок, а потому необходимо, чтобы товар выглядел идеально. Кстати, это правило касается даже интернет-магазинов. Они могут предоставить промокод на следующую покупку, если с предыдущей возникли какие-то проблемы. Как правило, администрация просит фото или видео поврежденного товара.

Обратите внимание: Навстречу клиентам чаще всего идет китайский онлайн-магазин Aliexpress – за поврежденные вещи продавцы предлагают хорошую компенсацию.

Совет 6: Не смотрите на манекены


На манекенах одежда всегда выглядит красиво. / Фото: fb.ru

На манекенах одежда всегда выглядит красиво. / Фото: fb.ru


Иногда мы заходим в магазин не потому что нам его посоветовали или шопинг изначально планировался именно в этом бутике. Все дело в манекенах, которые стоят на витрине. Вещи, которые надеты на них, смотрятся очень стильно, хорошо сочетаются между собой и формируют невероятно красивый образ. Но ключевое слово здесь «образ». Очень редко девушки покупают наряд целиком. В большинстве случаев на кассу отправляется только одна вещь, например, блуза или брюки. А затем дома оказывается, что покупка была неудачной: вещь абсолютно не сочетается с другими предметами гардероба, да и сидит на фигуре не так идеально, как казалось в магазине. Причина такого несоответствия простая – на манекене обычно самый маленький размер, да еще и закреплен прищепками, чтобы подчеркнуть все достоинства.

Именно поэтому не стоит ориентироваться на внешний вид манекена. Перед покупкой обязательно подумайте, с чем вы сможете надеть выбранную рубашку, будет ли она сочетаться с имеющейся в гардеробе юбкой. Также придирчиво осматривайте себя в примерочной – вещь должна сидеть безукоризненно, иначе нет смысла платить за нее.

Совет 7: Распланируйте свой бюджет


Планирование бюджета помогает грамотно тратить деньги. / Фото: businessman.ru

Планирование бюджета помогает грамотно тратить деньги. / Фото: businessman.ru


Наверняка, у вас хоть раз в жизни была такая ситуация: вы идете в магазин с мыслью, что купите совсем немного продуктов и товаров для дома, потратив на это несущественную сумму. Затем отправляетесь в бутик, выбираете несколько «недорогих» вещиц и с ужасом узнаете на кассе, что на карте недостаточно денежных средств. Как это возможно, ведь недавно там было целое состояние?! Все очень просто – страх перед убывающей цифрой не позволяет следить за расходами после каждого похода в магазин, поэтому вы рисуете воображаемую цифру и искренне надеетесь, что потратили не несколько тысяч, а двести рублей.

Чтобы в кошельке всегда был запас денег, нужно сразу после получения зарплаты распределять, куда и на что пойдут деньги. Сразу откладывайте финансовые средства на оплату съемного жилья, коммунальных услуг и прочих ежемесячных трат. Из оставшейся суммы отложите немного денег на поездки, запланированные покупки (например, вы хотели купить холодильник), экстренную ситуацию. И уже остаток можно спокойно тратить, не переживая, что в конце месяца вам не на что будет купить хлеб.

Также не видитесь на Хитрые уловки маркетологов, или 7 ошибок при походе в супермаркет


Обратите внимание:







6515
12.09.2020 11:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё