Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В истории любого знаменитого бренда есть свои страницы взлётов и падений, и даже у самого успешного производителя можно найти непопулярные или и вовсе неудачные проекты. И в этом отношении легендарная компания Apple исключением не стала, ведь это последние два десятилетия она стала флагманом рынка, а до этого она частенько выпускала товары не находившие отклика у потребителей. Вашему вниманию пятёрка концептов Apple, которые оказались откровенно провальными.


1. Apple Mac


ПК из восьмидесятых. /Фото: techinsider.ru

ПК из восьмидесятых. /Фото: techinsider.ru


Этот товар появился ещё в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, когда Apple попытались создать первый портативный компьютер своего производства. Назывался он Apple Mac, вот только удачным его назвать нельзя было, потому что продажи его оказались откровенно плохими. Во многом так случилось из-за конструкции модели - при 3,5-дюймовом приводе, её вес составлял не менее семи килограммов, ещё и построение батареи было неудачным. В результате первый Apple Mac обладал довольно неуклюжим дизайном, а по цене был довольно дорогим - 6 500 долларов. Поэтому его производство продлилось около двух лет, а потом его сняли с продажи.

2. Apple Newton MessagePad


Пример некачественного товара. /Фото: wikipedia.org

Пример некачественного товара. /Фото: wikipedia.org


Концепт Apple Newton являлся чуть ли не первым шагом Apple по созданию персонального цифрового помощника. Его название было разработано тогдашним генеральным директором Apple Джоном Скалли ровно тридцать лет назад: он появился на рынке в августе 1993 года. Уже тогда он стоил почти 700 долларов, и хотя он изобиловал приложениями, которые тогда были сродни фантастике - от «Контактов» до конвертера валют, ожиданий он не оправдал. А всё потому, что его ключевая функция - распознавание рукописных символов, оказалась банально некачественной.

3. Powerbook 5300


Первый провальный яблочный компьютер. /Фото: dobreprogramy.pl

Первый провальный яблочный компьютер. /Фото: dobreprogramy.pl


Гаджет под названием Apple Powerbook 5300 известен из-за двух вещей: во-первых, он стал первой реализацией концепта Powerbook в компании на основе PowerPC, а во вторых, его всегда называют в числе худших продуктов Apple. Проблемы с ним случились ещё на этапе производства: первоначально он работал на литий-ионных батареях, а потом во время сборки некоторые из них воспламенились. Тогда Apple быстро перешли на никель-металл-гидридные аккумуляторы. Вот только это не спасло Powerbook от проблем с питанием, ещё и программных ошибок оказалось масса, поэтому его быстро перестали продавать и вообще постарались забыть.

4. Apple Bandai Pippin


Дорогущая и неинтересная консоль. /Фото: yablyk.com

Дорогущая и неинтересная консоль. /Фото: yablyk.com


В середине девяностых годов прошлого столетия был настоящий бум игровых консолей. Так что неудивительно, что и Apple решила вклиниться в эту гонку в сотрудничестве с Bandai. Гаджет от Apple продавали за немаленькие 600 долларов, однако он оказался настолько вторичным товаром, особенно в отношении выбора игр, что потребители выбирали консоли PlayStation или Nintendo, а Apple оказался не у дел. Поэтому консоли в продаже просели довольно быстро, и от них быстро избавились.

5. Мышь «хоккейная шайба»


Откровенно дурацкий выбор формы для мышки. /Фото: yablyk.com

Откровенно дурацкий выбор формы для мышки. /Фото: yablyk.com


Компьютерная мышь должна быть не только удобной в плане работы, но и комфортабельной по эргономичным показателям, чтобы ею можно было приятно пользоваться. Однако о последнем показатели в Apple благополучно забыли, и это оказалось роковым, для их мыши. Больше четверти века назад они решили этот гаджет оснастить уникальным дизайном, именуемый ныне «Хоккейной шайбой». Но довольно быстро выяснилось, что такая форма уж слишком трудна при эксплуатации, поэтому в 2000 году производство гаджета закрыли.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: 10 продвинутых компаний, не поскупившихся на строительство потрясающих офисов


Обратите внимание:







1434
12.08.2023 18:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё