Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Современный научно-технический прогресс во многом отмечается внедрением так называемых смарт-технологий в максимальное число сфер жизни людей. Вот только далеко не всегда этот процесс становится успешным. В результате некоторые концепты «умных» гаджетов и девайсов по сути не имеют практической пользы, а единственным итогом их покупки станет «похудевший» кошелёк. Вашему вниманию восмёрка примеров внедрения смарт-технологий, переплачивать за которые нет никакого смысла.


1. Умная бутылка для воды


Способности этой бутылки вполне по силу любому человеку. /Фото: ilounge.ua

Способности этой бутылки вполне по силу любому человеку. /Фото: ilounge.ua


Несколько лет назад на рынке гаджетов для ведения здорового образа жизни появились так называемые смарт-бутылки для воды. И производителей этих девайсов становится всё больше, хотя у всех них, по сути, одна функция - напомнить, когда пора пополнить водный баланс. Вот только при виде этой бутылочки возникает вопрос: а стоит ли отдавать в среднем полсотни долларов за гаджет, с назначением которого отлично справляется сам организм, который отлично сам напомнит человеку, что пора попить чувством жажды.

2. Смарт-расчёска


Какой смысл в такой расчёске - непонятно. /Фото: blog.bestbuy.ca

Какой смысл в такой расчёске - непонятно. /Фото: blog.bestbuy.ca


Этот бьюти-гаджет обладает весьма длинным названием - Kerastase Hair Coach by Withings. А вот что касается его предназначения, то такая расчёска, созданная знаменитым изготовителем фитнес-гаджетов, призвана делать одну-единственную, совершенно простую вещь – сообщать владельцу, несколько правильно он расчёсывает собственные волосы. Справедливости ради, стоит уточнить, что есть некоторые правила, как сделать расчёсывание максимально эффективным и при этом не травмирующим сами волосы. Однако стоит ли ради соблюдения этих простейших тезисов покупать целый смарт-гаджет, вопрос весьма спорный.

3. Тостер с функцией уведомления о готовности хлеба


Тостер, за который даже переплачивать жалко. /Фото: consent.yahoo.com

Тостер, за который даже переплачивать жалко. /Фото: consent.yahoo.com


Сей кухонный девайс называется Griffin Connected Toaster, а стоит он целых 99 долларов. И, казалось бы, что функций у него при такой цене и позиционировании с приставкой -смарт должно быть довольно много. Да только в реальности гаджет всего лишь подскажет, достаточно ли поджарился заправленный в него тост. Вот и получается, что почти за сто долларов предлагается фактически та же самая функция, которую спокойно выполняет даже самый дешёвый механический тостер.

4. Умное мусорное ведро


Занятный гаджет для апгрейда в стиле смарт. /Фото: yablyk.com

Занятный гаджет для апгрейда в стиле смарт. /Фото: yablyk.com


Трудно представить более нетривиальную вещь для внедрения в неё смарт-технологии, чем обыкновенное мусорное ведро. Однако такое действительно произошло - сегодня такой девайс можно приобрести в среднем диапазоне от 50 до 150 долларов. Но в действительности хоть какой-то смысл оно будет иметь разве что для тех, кто занимается раздельным сбором мусора. А всё потому, что единственная его функция - сообщать, мусор из какого материала был выброшен в это ведро.

5. Зонтик, меняющий цвет под дождём


Такой зонт имеет смысл разве что с точки зрения дизайна. /Фото: yablyk.com

Такой зонт имеет смысл разве что с точки зрения дизайна. /Фото: yablyk.com


Смарт-зонти с интересным названием Oombrella Connected Umbrella стоит 70 долларов, а его фишкой является способность изменить свой цвет при соприкосновении с каплями дождя. На первый взгляд кажется неплохим апгрейдом, но практической пользы от этого не будет никакого. Да и в отношении красивого дизайно всё тоже не так просто, ведь сам владелец, находясь под зонтом, всю эту красоту точно рассматривать не будет.

6. Умный лоток для яиц


Концепт, который будет полезен разве что для совсем забывчивых людей. /Фото: blessthisstuff.com

Концепт, который будет полезен разве что для совсем забывчивых людей. /Фото: blessthisstuff.com


Концепт смарт-лотка для яиц, имеющий довольно длинное имя - Quirky Egg Minder Wink App Enabled Smart Egg Tray - за
всего 12 долларов предлагается способность подвязать этот гаджет к специальному приложению для iPhone и всегда быть в курсе, какое количество яиц находится в данный момент в нём. Но ведь проще вообще не тратиться на такой гаджет, а просто лишний раз перед походом в магазин заглянуть в холодильник. Более того, по непонятным причинам девайс обладает, мягко говоря, неудобной вместимостью в 14 яиц.

7. Смарт-вилка


Умная вилка. /Фото: thegadgetflow.com

Умная вилка. /Фото: thegadgetflow.com


Hapilabs Hapifork представляет собой вилку стоимостью в 65 долларов, которая в реальности является ничем иным, как маркетинговой уловкой для приверженцев правильного питания. А всё потому, что её единственное назначение - выдавать предупреждение, если её алгоритмы преполагают, что владелец начинает есть слишком много. Но в реальности в ней вообще нет смысла: во-первых, далеко не вся еда употребляется вилками, а во-вторых, желудок зачастую сам прекрасно справляется с опасностью передания в виде чувства насыщения.

8. Смарт-ремень


Странный вариант фитнес-гаджета. /Фото: yablyk.com

Странный вариант фитнес-гаджета. /Фото: yablyk.com


Ещё один необычный концепт введения смарт-технологии в фитнес-сфере. Welt Smart Belt представляет собой ремень, куда встроен традиционный фитнес-трекер. По итогу он способен подсчитывать шаги, а также время, которое человек проводит за телевизором или компьютером, ещё предупреждает, когда человек худеет или поправляется. Вот только последние функции выполняют отверстия на самом простом ремне, а шагомер куда удобнее встроить в телефон, чем покупать лишний девайс.

Полезный лайфхак - в видео на нашем канале:



В дополнение к теме - перечень кухонных устройств, которые действительно могут пригодиться: 8 девайсов, которые навсегда изменят жизнь владельцев маленьких кухонь


Обратите внимание:







1645
18.08.2023 15:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё