Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Какой агрегат в автомобиле второй по стоимости и дороговизне обслуживания в случае ремонта? Правильно - автоматическая коробка передач. Очень важно учитывать данное обстоятельство при выборе автомобиля. Сегодня огромной популярностью пользуются кроссоверы: большие вместительные автомобили с повышенной проходимостью, машины одинаково хорошие и для городских, и для загородных поездок. Если ли среди них модели, которые смогут похвастаться по-настоящему надежной АКП?


Времена нынче не те. ¦Фото: drive2.ru.

Времена нынче не те. ¦Фото: drive2.ru.


Для начала следует сделать важную оговорку. На сегодняшний день эпоха по-настоящему надежных АКПП ушла в прошлое. Автомобили с действительно качественным с большой буквы коробками делали разве что в начале 2000-х годов. Известные КП того времени: 772.4, 4F27E, 5L40E, А340 были способны пережить как минимум кузов своих автомобилей. Однако в силу разных причин эпоха «полумиллионников» в прошлом. Для современных коробок не о каких 500 тысячах км пробега речи уже не идеи. Хорошим результатом будет возможность АКП продержаться 180-200 тысяч км.

1. Hyundai Creta



Есть хорошая коробка. |Фото: mobillegends.net.

Есть хорошая коробка. |Фото: mobillegends.net.


Модель оснащается двумя неплохими по современным понятиям коробками. Это A6MF1 и A6LF1. Встречаются на машинах от 2009 года. В 2011-2012 году Creta и ее коробка пережили модернизацию, превратившись в A8LR1 и A8TR1. Модернизация коробок исправила некоторое количество наиболее популярных проблем. Заявленный производителем ресурс АКП составляет 180 тысяч км пробега. Однако, на практике известно немало случаев, когда A8LR1 и A8TR1 достигает 280-300 тысяч км.

2. Nissan X-Trail



Коробка просто отличная. |Фото: driver-news.ru.

Коробка просто отличная. |Фото: driver-news.ru.


Автоматическая коробка Jatco JF613E появилась на свет еще в 2006 году и устанавливается не только на X-Trail, еще увидеть ее можно на Renault Koleos с дизельными агрегатами на 2 литра. Коробка JF613E не очень хорошо реагирует на агрессивную езду. Однако, если агрегат щадить и менять масло чаще заводского регламента (примерно каждые 2 года при постоянной эксплуатации ТС), то прослужить КП сможет все 250 тысяч км пробега.

3. Volkswagen Tiguan



Отличная машина. |Фото: 1zoom.ru.

Отличная машина. |Фото: 1zoom.ru.


Изначально автомобили комплектовались в целом неплохим «автоматом» 09G, который после модернизации превратился в еще более качественный 6-ступенчатый 09M. Увидеть такую коробку можно главным образом на моделях с двигателями на 3.5 литра. Заявленный ресурс АКП составляет 200 тысяч км. Однако, даже мелких поломок при нормальном отношении к машине не возникает и на 230 тысяч км пробега. Если же использовать авто в щадящем режиме и регулярно менять масло, то верой и правдой 09M прослужит и 300, и даже 400 тысяч км пробега.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про автомобиль ЛуАЗ-969: в чем секрет его феноменальной проходимости.


Обратите внимание:







3389
12.05.2022 15:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё