Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



С одной стороны, нынешние АКПП весьма надежны. С другой стороны, ресурс производящихся в наше время АКПП оставляет желать лучшего. Он не только не безграничен, но и положа руку на сердце достаточно «скромен». А потому в таких условиях очень важно правильно распознать момент между «коробку еще можно спасти» и «коробка уже все». Первые признаки неисправностей, как правило, представлены в форме рывков, переключений, подергиваний, запоздалых реакций. На какие проблемы все этим симптомы могут указывать?

1. Фрикционы тю-тю


Ничто не вечно. |Фото: drive2.ru.

Ничто не вечно. |Фото: drive2.ru.


При любом из описанных симптомов в первую очередь следует проверить фрикционы, технические узлы, использующиеся для блокировки элементов планетарных рядов, на которые подается давление масла. Из-за перегрева они нередко сгорают. Чинить фрикционы крайне сложно, а потому чаще всего их просто меняют целым блоком.

2. Гидроблок курильщика



Вот такая штуковина. |Фото: ya.ru.

Вот такая штуковина. |Фото: ya.ru.


Гидроблок – это такая металлическая плита с набором клапанов, датчиков и магистральных каналов. Необходим он для правильного распределения давления в жидкости. Во многом от работы гидроблока зависит правильность переключения передач. Проблема в том, что, как и многие другие механические элементы АКПП, гидроблок подвержен естественной выработке и загрязнению. Что в свою очередь приводит к загрязнению всего масла в трансмиссии. С ремонтом гидроблока лучше не затягивать.

3. Кислый соленоид



Неизбежно портятся. |Фото: gomel.izap24.by.

Неизбежно портятся. |Фото: gomel.izap24.by.


Еще одна популярная проблема – это закисшие соленоиды уже упомянутого гидроблока АКПП. В первую очередь на проблемы с этими клапанами указывает появление рывков при попытке переключить передачу. Плохо работающие соленоиды очень часто становиться причиной других многочисленных поломок в автоматической трансмиссии. Ремонту соленоиды не подлежат, только замене.

4. Уставшие опоры



Все приходит в негодность. |Фото: idriver.by.

Все приходит в негодность. |Фото: idriver.by.


Если трансмиссия начала «шалить», то проблемы могут быть не только в ней самой. На самом деле следует проверить опоры двигателя и коробки передач. Есть не нулевая вероятность того, что они находятся не в лучшем состоянии. При высокой степени износа опоры порождают многочисленные проблемы как с АКПП, так и с силовой установкой автомобиля. Закончиться все может их полным разрушением и тотальным фиаско для большинства узлов под капотом.

5. (Не)Уровень масла



Возможно, придется долить масла. ¦Фото: techno-garant.com.

Возможно, придется долить масла. ¦Фото: techno-garant.com.


Последнее по списку, но отнюдь не по значению. Не стоит забывать о том, что барахлить АКПП может из-за недостаточно высокого уровня масла. По словам специалистов, первые проблемы могут начать появляться при падении уже на 0.5 литра относительно минимально допустимого уровня смазки. Само собой, нельзя просто залить масло. Нужно выяснить, что стало причиной падения его уровня.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 7 подержанных автомобилей до 700 тыс. рублей, при этом надежных и практичных.


Обратите внимание:







2912
26.04.2022 19:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё