Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Чартерный рейс 253A американской компании «Seaboard» должен был стать проверкой возможностей нового лайнера DC-8. Машина была первым пассажирским самолетом, следовавшим в Японию из США без посадок. Оказавшись в стране восходящего солнца, DC-8 должен был отправиться во Вьетнам, куда в рамках коммерческого рейса следовало отвезти 214 американских офицеров. Однако, полет DC-8 едва не закончился в небе над Курильскими островами.


Лайнер DC-8. |Фото: ya.ru.

Лайнер DC-8. |Фото: ya.ru.


Борт компании «Seaboard» взлетел с военной базы Маккорд и направился в Японию. Там самолет совершил промежуточную посадку с целью дозаправки на авиационной базе Йокота, близ Токио, после чего направился в сторону Южного Вьетнама. Всего на борту DC-8 находилось 238 человек. Из них 214 американских военнослужащих. Оставшиеся 24 – члены экипажа, включая бортпроводницу Ненси Жакье, чьи фотографии вскоре станут известны на весь мир благодаря американской прессе. Экипаж рейса 253А был двойным, так как полет из США в Японию был пробным. В дополнение к обычному штату специалистов на борту присутствовала еще пара пилотов, специалист по технике и инженер-инспектор.

Советский МиГ-17. |Фото: sn-gazeta.ru.

Советский МиГ-17. |Фото: sn-gazeta.ru.


Рейс проходил благополучно. До Южного Вьетнама оставалось 1.5-2 часа полета. Неожиданно, один из военных по имени Джеймс Гриффит обратил внимание на странные острова, которые до этого ему не приходилось видеть на маршруте из Японии. А спустя всего несколько мгновений раздался крик Ненси Жакье с призывом посмотреть в иллюминаторы. Там красовался маленький серебряный самолет (перехватчиков было два). Вскоре кто-то из американских военных узнал машину, закричав, что это советские перехватчики «МиГ». В этот же момент Ненси Жакье и один из военнослужащих принялись фотографировать неожиданного «попутчика».

Те самые фотографии стюардессы Ненси Жакье. |Фото: ya.ru.

Те самые фотографии стюардессы Ненси Жакье. |Фото: ya.ru.


Тем временем американский экипаж увидел, что советский летчик подает им «какие-то сигналы». Команда очень быстро осознала, что нарушила воздушное пространство Советского Союза. Капитан борта попытался сделать разворот влево, чтобы уйти на нейтральную территорию. В ответ на это советский «МиГ» совершил ответный манёвр, дал предупредительную очередь из пушки и показал кулак. По воспоминаниям летчика Юрия Борисовича Александрова, бывшего за штурвалом того самого МиГа, после этого американский борт стал беспрекословно подчиняться требованиям советской скоромны. Вскоре к первым двум истребителям подоспело на усиление еще два МиГ-а. Началось сопровождение DC-8 к аэропорту Буревестник на острове Итуруп. В 8:39 1 июля 1939 года американский лайнер приземлился на 2-километровую бетонную полосу советского военного аэродрома.

Американский лайнер посаженный в СССР. |Фото: russian7.ru.

Американский лайнер посаженный в СССР. |Фото: russian7.ru.


Сразу попасть в севший лайнер советские пограничники не смогли. На Буревестнике не оказалась подходящего трапа. Тем не менее вопрос был решен в кратчайшие сроки и вскоре на DC-8 взошли советские военнослужащие с местной учительницей английского языка в качестве переводчика. От американцев потребовали закрыть иллюминаторы и не пытаться покинуть борт без сопровождения советских пограничников. На борт лайнера был доставлен армейский термос с горячим чаем. Экипаж рейса за исключением стюардесс был снят с борта и забран на допрос. В СССР самолет продержали двое суток, пока шло разбирательство. Когда в камбузе DC-8 закончилась еда, советская сторона обеспечила американцев едой и сигаретами. На вторую ночь женской части экипажа разрешили переночевать в техническом здании аэродрома. Как вспоминал военный врач (дантист) лейтенант Гриффит: никто не боялся, что советская сторона применит к ним физическое насилие. Однако, многие парни всерьез опасались, что из-за пункта назначения рейса (Вьетнам), Советы решат арестовать их и доставить в лагерь для военнопленных.

Посол США в Москве Льюэллин Томпсон. |Фото: ya.ru.

Посол США в Москве Льюэллин Томпсон. |Фото: ya.ru.


Пока американцы сидели в самолете, а на военной базе продолжались допросы членов экипажа, в Москве шли переговоры относительно инцидента. Американскому послу Томпсону в Москве была передана краткая нота протеста. По воспоминаниям дипломата, советская сторона дала явно понять, что не заинтересована в эскалации, однако ждет от США подтверждения о непредумышленном нарушении воздушного пространства и официальных извинений. В ответ на это Томпсон встретился с председателем правительства СССР Алексеем Косыгиным, где подтвердил непреднамеренность инцидента и принес извинения от лица США. Косыгин в свою очередь заявил, что «инцидент расследуется», однако уже ночью следующего дня DC-8 было разрешено взлететь в Японию. Лайнер благополучно покинул воздушное пространство СССР в сопровождении пары тех самых МиГов.

Алексей Косыгин. ¦Фото: 5.ua.

Алексей Косыгин. ¦Фото: 5.ua.


Что же стало причиной инцидента? Расследование уже с американской стороны показало, что экипаж DC-8 допустил навигационную ошибку. При этом у борта были выявлены технические проблемы с несертифицированным радиолокатором, из-за которого экипаж так и не услышал сообщений японских диспетчеров об отклонении самолета от курса на 150 км. Для всех участников эта история закончилась хорошо, быть может кроме компании «Seaboard», которую оштрафовали на 5 тысяч долларов.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про М-55 «Геофизика»: зачем Россия расконсервировала старый советский самолет-разведчик.


Обратите внимание:







2249
12.03.2024 09:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё