Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    

15 шокирующих фактов про США, о которых вы раньше не знали

15 шокирующих фактов про США, о которых вы раньше не знали

Элвис Пресли, Голливуд, Макдональдс, Большой каньон, Нью-Йорк, Белый Дом, Лас-Вегас, ожирение, перестрелки на улицах, арахисовое масло – первые ассоциации с США. Это страна контрастов, и кроме событий, связанных с Дональдом Трампом и Сарой Пейлин, осуществления американской мечты, соблюдения принципов демократии и гражданских свобод, здесь происходят и другие вещи, о которых будет любопытно узнать.


США – четвертое по размеру территории государство в мире, его географическая изоляция от остальной части мира сыграла в свое время немаловажную роль в его развитии и обеспечении безопасности. США – это государство в основном построенное иммигрантами, которые прибыли сюда в поисках свободы.

15. 9 миллионов заключенных

9 миллионов заключенных

9 миллионов заключенных


Во всем мире сегодня количество заключенных составляет около 9 миллионов человек и четвертая часть из них приходится на тюрьмы США. Но Америка не одинока в этом списке, так как количество заключенных в России, Китае и Бразилии тоже очень высокое. В тюрьмах США содержатся серийные убийцы и приговоренные к смертной казни, которая в большей половине штатов не отменена.

14. Правонарушения со стороны полиции

 Правонарушения со стороны полиции

Правонарушения со стороны полиции


В США очень частыми стали сообщения о том, что люди погибают от рук полиции. Это случается по всему миру, но больше всего случаев приходится на США. В 2014 году от рук полицейских в США погибло более тысячи человек, в то время, как в Канаде, Китае и Великобритании – менее 20. Чаще и чаще в интернете можно увидеть видео, на котором зафиксировано грубое отношение полицейских к гражданам, особенно представителям афроамериканцев. Из всего количества убитых полицейскими в США большая половина приходится на чернокожую молодежь. Дело в том, что в связи с легализацией ношения огнестрельного оружия гражданами страны молодежь часто использует его не для самообороны, а для выяснения отношений и совершения преступлений, поэтому полиция США вынуждена действовать жестко.

13. Прогибиционисты-отравители

Прогибиционисты-отравители

Прогибиционисты-отравители


В период с 1920 по 1933 год в США вышел сухой закон, запрещающий производство, транспортировку и импорт алкоголя. Благими намерениями выстлана дорога в ад. Целью закона было оздоровить нацию и приучить граждан к здоровому способу жизни, но он имел серьезные побочные явления. К Рождеству в страну контрабандой потекли реки привезенного гангстерами дорогого алкоголя. Чтобы держать ситуацию под контролем, правительство США создало план и намеренно приказало отравить привезенный алкоголь, чтобы люди его не приобретали и не употребляли. В результате этих мероприятий умерло более 10 тысяч человек.

12. Долги по кредитам

Долги по кредитам

Долги по кредитам


80% американцев живут в кредит. Проблемами многих американцев стали кредиты на жилье, кредитные карточки и закладные на имущество. Считается, что если в кармане есть 10 долларов и человек никому ничего не должен, то он богаче 25% всех американцев.

11. Держи друзей близко, а врагов еще ближе

Держи друзей близко, а врагов еще ближе

Держи друзей близко, а врагов еще ближе


Когда писательница Тина Фей, саркастически изображая губернатора Аляски Сару Пейлин, сказала от ее имени, что она видит Россию из окон своего дома, это было отчасти правдой. Всего в 4 километрах от самой крайней точки Аляски находится граница России. Эти два противоборствующих государства еще со времен Холодной войны территориально находятся очень близко. Вместе они сегодня сотрудничают по вопросу борьбы с террористами, но напряженности в отношениях это сотрудничество между давними соперниками на мировой арене не снимает.

10. Вред окружающей среде

Вред окружающей среде

Вред окружающей среде


Известно, что в США добывают и используют природные ресурсы в количестве, которое превышает уровень добычи и использования ископаемых в других странах мира. Значит, вред окружающей среде наносится колоссальный. Считается, что ребенок, рожденный в США, принесет вреда окружающей среде за всю свою жизнь больше, чем ребенок, рожденный в Бразилии. Среднестатистический американец потребляет ресурсов столько, сколько 32 кенийца вместе.

9. Ожирение: проблема на 100 миллиардов долларов

Ожирение: проблема на 100 миллиардов долларов

Ожирение: проблема на 100 миллиардов долларов


В Америке живет огромное количество любителей фаст фуда, количество людей, страдающих ожирением, тоже высокое. По статистике из трех американцев один страдает избыточным весом. Ожирение в США сегодня стало национальной проблемой, которая затронула уже и детей. В год из-за проблем, связанных с ожирением, в США умирают около 400 000 человек. Ожирение обходится стране в 100 миллиардов долларов в год.

8. За вами следят!

За вами следят!

За вами следят!


Всем известно, что правительство США любит быть в курсе всего, что происходит в государстве и следит за своими гражданами разными способами. Библиотека Конгресса США, самое старое культурное заведение, получила задание отслеживать все сообщения в Twitter и сохранять их в своих каталогах. Для этого все твиты ограничены 140 символами, чтобы их было легко читать и сохранять.

7. В США нет официального языка

В США нет официального языка

В США нет официального языка


Наличие государственного языка нарушало бы Первую Поправку к Конституции США и привело бы к нарушению прав тех, кто не желает говорить на английском языке, значит, противоречило бы принципам демократии. В Америке говорят на разных языках. Например, первый президент США говорил по-голландски, так как он был его родным языком. Несмотря на то, что английский язык стал основным в общении, на улицах в некоторых штатах можно услышать лишь испанский.

6. Презумпция невиновности

Презумпция невиновности

Презумпция невиновности
Презумпция невиновности

Презумпция невиновности


После выхода на экраны фильма от Netflix «Создавая убийцу», глаза всего мира были прикованы к системе правосудия США. По статистике из 25 осужденных к смерти 1 является невиноватым, что заставляет задуматься. С 1973 года 144 человека из приговоренных к смерти.

5. У насильников есть права

 У насильников есть права

У насильников есть права


Когда исследования показали, что 97% насильников в США не проводят за решеткой и дня, весь мир был поражен этим фактом. Позже выяснилось, что в 31 штате у насильников есть еще и права на опеку над ребенком, если женщина в результате насилия беременеет. Кроме того, в некоторых штатах существует запрет на аборт.

4. Секретные службы США

Секретные службы США

Секретные службы США


Вряд ли, мы когда-нибудь узнаем всю правду, что происходит в стенах таких секретных служб, как ФБР и ЦРУ. Они следят за всем и каждым. Неудивительно, что в 2008 году Нельсон Мандела все еще числился в списках террористов.

3. Бубонная чума

Бубонная чума

Бубонная чума


Часто распространение бубонной чумы в Европе и в других частях мира ассоциировали с укусами блох, которые живут на крысах. Однако в США инциденты с заражением спорами бубонной чумы перестали быть редкостью в последнее время. К счастью, современные антибиотики помогают справляться с этой опасной болезнью.

2. Солдаты-самоубийцы

Солдаты-самоубийцы

Солдаты-самоубийцы


В последнее время чаще и чаще появляются сообщения о совершении самоубийств в рядах американской армии. По данным статистики, в 2012 году ежедневно совершалось одно самоубийство, и это по сравнению с 176 солдатами, которые погибли, выполняя военные миссии. Самоубийства совершают новобранцы и представители сексуальных меньшинств.

1. Межрасовые браки

Межрасовые браки

Межрасовые браки


Запрещенные в Америке межрасовые браки стали возможными только с 1967 года, когда верховный суд изменил соответствующий закон, который назывался «Закон, запрещающий смешение рас». Прошло всего 50 лет с того момента, но до сих пор межрасовые браки шокируют не меньше, чем однополые браки, которые легализированы только с 2015 года.
Ещё больше тайн и невероятных фактов скрывается за экзотичным занавесом традиций Индии и Китая.


Обратите внимание:







26695
10.05.2016 09:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё