Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Власти каждой страны имеют собственные представления о том, что нужно в их государстве, а чего быть не должно. Поэтому нет ничего удивительного в существовании всякого рода запретов во всех уголках мира. Вот только порой такие ограничения настолько странные, что кажутся, скорее, хохмой, чем правдой. Впрочем, узнать о них всё равно стоит, чтобы во время путешествия не попасть впросак. Вашему вниманию десятка неожиданных вещей, которые запрещены в разных странах.


1. Кетчуп


Кетчуп во Франции находится под строгими ограничениями. /Фото: gastronom.ru

Кетчуп во Франции находится под строгими ограничениями. /Фото: gastronom.ru


Этот необычный запрет можно найти во Франции, правда работает он не со всей возможной строгостью. Например, в магазинах его будут продавать, но в ограниченных количествах - это правило существует ради сохранения традиций французской кулинарии. А вот в школах и других учебных заведениях знаменитый соус из томатов можно получить в определённых количествах только к конкретному блюду, а всё потому, что власти строго следят за качеством питания учеников и студентов, в частности, для потребления ими жиров в пределах нормы.

2. Жевательная резинка


В Сингапуре жвачку можно пожевать разве что в медицинских целях. /Фото: advantiko.com

В Сингапуре жвачку можно пожевать разве что в медицинских целях. /Фото: advantiko.com


В Сингапуре можно найти немало интересных особенностей повседневной жизни, которые отличают её от других стран. Но вот среди ограничений особенно выделяется запрет на ввоз в страну жевательной резинки. Причиной такого решения правительство Сингапура называет вопрос чистоты на улицах. Проблема в том, что жаркая погода, которая постоянно держится в стране, сильно затрудняет удаление неточно брошенной жвачки, прилипшей к асфальту. Впрочем не на все варианты этого товара существует строгий запрет: в государстве свободно продаётся специальная медицинская жевательная резинка, поэтому в случае крайней необходимости её всё-таки можно приобрести.

3. Шум


Сушить волосы в Швейцарии поздно вечером - плохая идея. /Фото: static.beautyinsider.ru

Сушить волосы в Швейцарии поздно вечером - плохая идея. /Фото: static.beautyinsider.ru


В некоторых уголках планеты за покоем граждан следят особенно тщательно, поэтому статьёй запрета становится даже излишний шум. Например, в одном из австралийских штатов, Виктория, в тёмное время суток запрещается воспроизводить громкие звуки, даже если человек находится у себя дома. Особенно строго это правило необходимо соблюдать в Страстную пятницу. Подобные законы работают и в Швейцарии, где после 22:00 нельзя стирать, пользоваться феном и даже смывать за собой в туалете, ведь это, по мнению властей, создаёт слишком много шума.

4. Маленькие аквариумы


Держать золотую рыбку в таком аквариуме - нарушение римского закона. /Фото: alawark.ru

Держать золотую рыбку в таком аквариуме - нарушение римского закона. /Фото: alawark.ru


На просторах итальянской столицы с особым пиететом относятся к золотым рыбкам, поэтому в отношении них существует сразу несколько важных правил и ограничений. Прежде всего, если уж решились эту рыбку купить, то для неё нужно подобрать большой просторный аквариум - небольшие варианты в форме шара или, тем более, глубокие миски для этого не подходят. Дело в том, что этот вид рыб нуждается в постоянном и достаточном источнике кислорода, а в маленьком пространстве они будут болеть, вплоть до слепоты, а такое будет классифицироваться как жестокое обращение с животным. К тому же, золотую рыбку нельзя получить в качестве приза, что тоже запрещено итальянским законодательством.

5. Остановка автомобиля и пешие прогулки


На немецких автобанах действуют сразу два странных запрета. /Фото: gorod-812.ru

На немецких автобанах действуют сразу два странных запрета. /Фото: gorod-812.ru


Оба этих запрета относятся к правилам пользования знаменитыми немецкими автобанами. А всё потому, что там пристально следят не только за качеством дорожного покрытия, но и за безопасностью движения. Например, пока вы едете по шоссе, на них запрещено останавливаться, причём оправданием не станет даже опустевший бак автомобиля. Кроме того, прогуливаться пешком по автобану в Германии также строго запрещено, исходя из тех же соображений безопасности. Во-первых, пешеходы на скоростных дорогах сами подвергаются большой опасности, а во-вторых, угрожают спокойному проезду водителей.

6. Туфли на шпильках


Туфли на шпильках туристам в Греции надеть не получится. /Фото: snosu.net.ua

Туфли на шпильках туристам в Греции надеть не получится. /Фото: snosu.net.ua


Пожалуй, трудно найти страну, которая обладает большим архитектурным наследием античного периода, чем Греция. Соответственно, и заботятся местные власти о памятниках истории с максимальным вниманием. Причём уделяется оно даже малейшим деталям, коим вполне можно считать обувь туристов. Потому что, если речь идёт о туфлях на высоких каблуках, которые могут нанести вред древним постройкам, то ещё 15 лет назад за их ношение в исторических местах на них ввели запрет. К слову, аналогичное ограничение по обуви существует в Диснейлендах - правда, там руководствуются соображениями безопасности.

7. Пенни


Платить пенни в Канаде получится только по определённому лимиту. /Фото: pbs.org

Платить пенни в Канаде получится только по определённому лимиту. /Фото: pbs.org


Казалось бы, монетки пенни не могут представлять какую-то угрозу или опасность для канадских граждан и самого государства. Вот только строгие ограничения на их использование всё равно существует. Так, по информации редакции novate.ru, на территории Канаде нельзя использовать более 25 пенни во время проведения одной оплаты. Причём таким образом пытаются реализовать запущенный больше десяти лет назад проект по полному отказу от применения этих монеток.

8. Мемы


Мемы в Австралии запрещены по закону, но это никого не останавливает. /Фото: researchgate.net

Мемы в Австралии запрещены по закону, но это никого не останавливает. /Фото: researchgate.net


Вот уж кто бы мог подумать, что такие безобидные развлекательные картинки, как мемы, могут попасть под официальный запрет. Однако их обмен между интернет-пользователями в самом деле законодательно запрещён на территории Австралии. Причина столь странного решения - соблюдение законов об авторском праве, который и накладывает строгое ограничение на свободный обмен изображениям, так как они имеют создателя. Справедливости ради, функционирует этот закон разве что на бумаге, и любовь австралийцев к мемам оказывается сильнее, поэтому смешные картинки всё равно все друг другу скидывают.

9. Карандаши


Карандаши в Тунис ввезти не получится. /Фото: wikipedia.org

Карандаши в Тунис ввезти не получится. /Фото: wikipedia.org


Как бы это странно не звучало, но столь распространённый во всём мире пишущий инструмент, как карандаш, тоже неожиданно оказался в числе запрещённых на определённой территории. Речь идёт о Тунисе, где юридически воспрещается провозить и импортировать в страну карандаши. Причины этого решения тунисских властей доподлинно неизвестны, однако для туристов, желающих посетить эту страну, знание такого странного запрета однозначно будет не лишним.

10. Шлёпанцы


На острове Капри шлёпанцы носить нельзя. /Фото: o1.ru

На острове Капри шлёпанцы носить нельзя. /Фото: o1.ru


Ещё один запрет, связанный с ограничением на ношение определённого типа обуви, который также функционирует на просторах Средиземноморья. Вот только на этот раз с фантазией оказалось правительство острова Капри. А там нельзя носить шлёпанцы, и это несмотря на довольно тёплый и мягкий климат. Чем именно руководствовались власти острова, сказать трудно, однако, скорее всего, вопрос либо в технике безопасности - уж слишком любит эта обувь спадать с ног - либо в банальном шуме, которую во время эксплуатации издаёт эта обувь.

Интересное видео с нашего канала поведает о необычной традиции японцев:



В дополнение к теме странностей повседневной жизни других стран: 7 бытовых заморочек кореянок, которые у наших хозяек вызовут недоумение


Обратите внимание:







1469
17.04.2024 09:17
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё