Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Космос - это огромное, неизведанное пространство, которое человечество только начинает активно изучать. Поэтому нет ничего удивительного в том, что о нём известно пока что не так уж и много. Однако есть и другая ситуация: когда давно прояснённые утверждения оказываются за пределами понимания обществом, потому что в фильмах или книгах им предлагают совершенно противоположные, но неправдивые утверждения. Вашему вниманию пятёрка популярных благодаря массовой культуре мифов о космосе, которые не имеют ничего общего с реальностью.


1. В космосе холодно


Люди в космосе не леденеют, как показывают в фильмах. /Фото: hi-news.ru

Люди в космосе не леденеют, как показывают в фильмах. /Фото: hi-news.ru


Один из популярных штампов из фильмов - окажись человек в открытом космосе без должного оборудования и одеяния, как тут же он леденеет. Но вот в реальности космос вообще не имеет температуры, а вакуум является неплохим термоизолятором. Это означает, что большей проблемой для космонавтов является как раз перегрев, а не наоборот. Впрочем, если оказаться в вышеописанных условиях в открытом космосе, то, по мнению специалистов, ощущения будут напоминать прохладу, пока с кожи человека испаряется вода.

2. Людей в космическом вакууме без скафандров разорвёт


Никого в вакууме на куски не разрывает. /Фото: soyuz.ru

Никого в вакууме на куски не разрывает. /Фото: soyuz.ru


Трудно найти настолько же популярное клише, чем столь зрелищное воздействие вакуума на тело человека. Но ведь и давление на самом деле в вакууме также нет. Это значит, что если в лёгких человека на момент попадания в него не будет воздуха, то они действительно как бы взорвутся, но со всем телом этого точно не произойдёт. К тому же, необратимые последствия для организма наступают не мгновенно, а если остаться в вакууме более чем на полторы минуты.

3. У Луны обратная сторона - тёмная


Обратной стороны Луны как таковой и нет, потому что они непрерывно меняются. /Фото: wikipedia.org

Обратной стороны Луны как таковой и нет, потому что они непрерывно меняются. /Фото: wikipedia.org


Кажется, что здесь-то всё логично, и та сторона Луны, которая не освещается Солнцем, будет тёмной, а значит, более мрачной и в перспективе - непригодной для колонизации. В реальности всё не совсем так «тёмной стороной Луны» раз в две недели является каждая часть спутника Земли, потому что он также вращается. Просто с Земли мы постоянно наблюдаем одно, освещённое полушарие.

4. Чёрная дыра по форме напоминает воронку


Настоящее строение чёрной дыры. /Фото: elementy.ru

Настоящее строение чёрной дыры. /Фото: elementy.ru


Фильмы и разного рода концепт-арты довольно быстро и прочно сформировали в головах обывателей вид чёрной дыры, аналогичный с воронкой, которая всё в себя засасывает. Но, чтобы опровергнуть данное утверждение, достаточно посмотреть снимки настоящих дыр. А выглядят они подобными на сферы с окружающим диском, который появляется из-за всасывающихся газов.

5. Солнце жёлтого цвета


Жёлтым Солнце видится разве что с Земли. /Фото: thespaceway.info

Жёлтым Солнце видится разве что с Земли. /Фото: thespaceway.info


Пожалуй, любой человек, от мала до велика, который не является профессионалом в астрономии, будет представлять Солнце в жёлтом оттенке. Оно и понятно, ведь мы именно в таком цвете его и видим, когда поднимаем взгляд к небу. Вот только в действительности подобные оттенки Солнце получает от атмосферы Земли, а при просмотре изображений центра нашей галактики, сделанных в космосе, станет ясно, что на самом деле Солнце белого цвета.

Интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы: 8 заблуждений о жизни космонавтов, которые не имеют ничего общего с действительностью


Обратите внимание:







2382
9.12.2023 22:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё