Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Рынок оружия продолжает пополняться все новыми, более совершенными моделями. Снайперские винтовки не являются исключением, причем в их случае конструкторы стараются сделать упор на увеличение дальности выстрела. Среди компаний, которые пытаются создать оружие-рекордсмен по дальнобойности, нашлась и отечественная, на счету которой уже есть несколько покоренных вершин в этой сфере. Теперь они взялись за новый рекорд - их планируемая снайперская винтовка освоит новый рубеж по дальности стрельбы.

Мировой рекорд по дальнобойности могут поставить российские снайперы совсем скоро. /Фото: silver.ru

Мировой рекорд по дальнобойности могут поставить российские снайперы совсем скоро. /Фото: silver.ru

Компанией, что взялась воплотить в жизнь столь амбициозный проект, стала российская фирма Lobaev Arms, производство и главный офис которой находится в городе Талуса Калужской области. Бренд назван по фамилии Владислава Лобаева - главного конструктора ООО КБИС («Конструкторское бюро интегрированных систем»). ООО КБИС, в свою очередь, принадлежит бренд Lobaev Arms. Специализируется компания на производстве сверхдальнобойных и высокоточных снайперских винтовок.

Lobaev Arms - отечественный оружейный бренд с большим потенциалом. /Фото: youtube.com

Lobaev Arms - отечественный оружейный бренд с большим потенциалом. /Фото: youtube.com

На сегодняшний день российская компания уже имеет целый ряд рекордов, которые были поставлены ее усилиями. Так, Lobaev Arms остается единственным в мире производством оружия, которое выпускает серийные снайперские винтовки, позволяющие вести прицельный огонь на расстояние более двух километров.

Одним из ярких примеров такого оружия является DXL-4M: эта винтовка может похвастаться дальностью эффективной стрельбы 2800 метров в калибре 9,5 мм. Эта модель была выпущена в 2018 году. Еще одна винтовка СВЛК-14 «Сумрак» производства Lobaev Arms поставила мировой рекорд по дальности стрельбы в 2017 году - тогда он составил 4 210 метров.

Сверхдальнобойные винтовки-рекордсмены отечественного производства. /Фото: lobaevarms.ru

Сверхдальнобойные винтовки-рекордсмены отечественного производства. /Фото: lobaevarms.ru

И вот, совсем недавно руководство Lobaev Arms объявило о начале разработки новой модели оружия, которое установит новый мировой рекорд по дальности стрельбы. Генеральный директор компании Владислав Лобаев сделал по этому поводу официальное заявление: «Сейчас мы работаем над винтовкой и патроном с дальностью рекордной стрельбы шесть-семь километров и уверенной стрельбы три километра.

Предварительное название проекта — DXL-5, к этому семейству относятся такие наши изделия, как DXL-4 «Севастополь» (на заглавном фото) и DXL-3 «Возмездие». Винтовок с такой дальностью на мировом рынке снайперского оружия ещё не было. Новый патрон для этой винтовки является абсолютно новым, прорывным изделием, который будет отличаться большим размером и начальной скоростью, чем у пуль, которые мы использовали раньше. В силу этого не хотелось бы пока раскрывать все подробности по калибру и другим деталям»

Главный конструктор Владислав Лобаев. /Фото: bigsta.net

Главный конструктор Владислав Лобаев. /Фото: bigsta.net

На данный момент о разрабатывающейся винтовке-рекордсмене известно не так много, но некоторые детали эксперты по оружию все же озвучили. Так, они считают, что при производстве DXL-5 будут использоваться гиперзвуковые патроны - они способны пробить любые индивидуальные средства защиты и броню лёгкой военной техники. В свою очередь, эксперты уточняют, что такой выбор боеприпасов значительно увеличит стоимость нового оружия, однако они считают, что эта винтовка станет востребованной и в рядах ВС РФ, и у потенциальных иностранных заказчиков.

В продолжение темы: Прицел на успех: в чем феномен легендарной винтовки Драгунова


Обратите внимание:







5385
9.06.2020 11:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё