Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Легендарный ТТ и другое оружие солдат Красной армии.

Легендарный ТТ и другое оружие солдат Красной армии.

Вторая мировая война стала серьёзным испытанием для стрелкового оружия всех стран-участниц. Кроме этого, системы стрелкового вооружения получили дальнейшее развитие и стали более сложными. В нашем обзоре десятка самого эффективного стрелкового оружия, которое использовали в боях советские солдаты.


1. Пистолет Тульский Токарева

ТТ образца 1933 года.

ТТ образца 1933 года.


В Красной армии использовалось несколько видов пистолетов, однако наиболее известным в годы Второй мировой войны был пистолет Токарева образца 1933 года. Этот пистолет имел невероятно простую конструкцию, легко обслуживался и в целом был неприхотлив. Имел мягкий спуск и был достаточно компактным. Наконец пистолет был очень мощным. Однако ТТ имел отвратительную эргономику, имел плохую фиксацию магазина. Были также известны случаи самострела.

2. Винтовка Мосина образца 1891 года

Винтовка Мосина образца 1891 года.

Винтовка Мосина образца 1891 года.


3-линейная 7.62-мм винтовка Мосина образца 1891 года не нуждается в лишних представлениях. За свою историю она еще успела послужить в войсках Русской Императорской армии. На момент начала Второй мировой войны эта магазинная винтовка достаточно неплохим оружием. Мосина была очень живучей, имела прекрасную баллистику, была дешевой и имела неплохую скорострельность, хорошо работала в любых условиях.

Вместе с тем она была очень громоздкой, имела морально устаревший штык, была тяжелой и имела очень длинный и тяжелый спуск, что сказывалось на меткости стрельбы солдат. Вдобавок к этому в Мосина был не самый удобный предохранитель.

3. Автоматическая винтовка Симонова

АВС-36 - первая советская автоматическая винтовка.

АВС-36 - первая советская автоматическая винтовка.


Автоматическая винтовка Симонова стала первой советской автоматической винтовки и первой в мире самозарядной винтовкой. АВС-36 на несколько месяце обогнала свой американский аналог M1 Garand. Для своего времени это было невероятно передовое оружие. Однако АВС оказалась очень сложной в производстве и как следствие дорогой. Оставляла желать лучшего и надежность этого оружия.

4. Самозарядная винтовка Токарева

СВТ-40 - автоматическое оружие пехоты.

СВТ-40 - автоматическое оружие пехоты.


СВТ-40 была очень спорной винтовкой. С одной стороны она имела отличные стрелковые качества. С другой стороны, была очень прихотливой и требовательной к обслуживанию. В годы Второй Мировой войны СВТ было основным автоматическим оружием пехоты до налаживания массового производства ПП. Среди солдат, которые не понимали всей важности грамотного обслуживания оружия, СВТ заработала не лучшую славу.

В тоже время она пользовалась невероятной популярностью у умелых солдат, в том числе у морской пехоты. Любили СВТ и солдаты Вермахта, для которых она была излюбленным трофеем.

5. Пулемет Дегтярёва пехотный

ДП - прародитель индивидуальных отечественных ручных пулеметов..

ДП - прародитель индивидуальных отечественных ручных пулеметов..


Дегтярёва пехотный прошел не одну войну. На сегодняшний день это один из самых известных советских пулеметов, который использовался в самых разных модификациях. Пехотная модификация обслуживалась двумя солдатами: стрелком и помощником. Помощник отвечал за заряжение и переноску дисков с патронами. Впоследствии концепция ДП стала прародителем всех индивидуальных отечественных ручных пулеметов.

6. Граната Ф-1

Ф-1 - простота и мощность.

Ф-1 - простота и мощность.


Нельзя пройти мимо гранаты Ф-1. Эта ручная противопехотная оборонительная граната стоит на вооружении уже более 70 лет. Благодаря своим качествам есть все основания полагать, что стоять на вооружении она будет еще очень долго. К достоинствам Ф-1 следует отнести невероятную мощность взрыва, простоту конструкции, надежность и дешевизна. К недостаткам следует отнести слабый осколочный эффект, использование дистанционного запала и большой вес.

7. Коктейль Молотова

Бутылка с зажигательной смесью.

Бутылка с зажигательной смесью.


Бутылка с зажигательной смесью не изобретение советских солдат. Впервые это импровизированное оружие было создано 20 июля 1895 года во время Войны за независимость на Кубе. Название «Коктейль Молотова» к оружию прицепилось в время Зимней войны. Эти бутылки стали использовать финские солдаты против советских танков.

Названа бутылка была в честь министра иностранных дел СССР В. М. Молотова. В годы Второй мировой войны это простое, но эффективное оружие не раз выручало советских солдат. Впервые бутылка была использована бойцами 100-й стрелковой дивизии РККА 26 июня 1941 года во время обороны Минска.

8. Противотанковое самозарядное ружье Симонова

Противотанковое самозарядное ружье системы Симонова.

Противотанковое самозарядное ружье системы Симонова.


Противотанковое самозарядное ружье системы Симонова является одним из наиболее узнаваемых противотанковых ружей. С его помощью можно было поражать легкие и средние танки, самолеты, а также расстреливать временные и долговременные укрепления. Обслуживалось ружье расчетом из двух бойцов: стрелка и помощника. Использовалось оно и солдатами Вермахта, как трофейное.

9. Пистолет-пулемет Шпагина

Пистолет-пулемет.

Пистолет-пулемет.


Еще одно оружие, которое, пожалуй, не нуждается сегодня в лишних представлениях. Главным достоинством ППШ была его средняя дальность стрельбы, которая составляла порядка 200 метров. Пистолет-пулемет имел среди зарубежных аналогов лучшую начальную скорость пули и траекторию настила.

Высокая скорострельность создавала колоссальную плотность огня, что было очень полезно в ближнем бою. В тоже время ППШ достаточно быстро перегревался и очень быстро расходовал боеприпасы.

10. Пистолет-пулемёт Судаева

ППС - лучший пистолет-пулемет Второй мировой войны..

ППС - лучший пистолет-пулемет Второй мировой войны..


Сегодня оружейные эксперты рассматривают ППС, как лучший пистолет-пулемет Второй мировой войны. Несмотря на то, что ППС по ряду параметров уступал ППШ, это оружие не имело каких-либо страшных недостатков. ППС имел хорошую кучность и дальность стрельбы, среднюю скорострельность и расход боеприпасов, наконец, он был невероятно надежен и весьма неприхотлив в обращении.



В продолжение темы 10 видов стрелкового оружия солдат Союзников, которое использовалось на других фронтах.


Обратите внимание:







121392
8.05.2016 20:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё