Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Оружие Армии союзников.

Оружие Армии союзников.

Армия союзников, что ни говори, оказала значительную помощь советской армии в деле победы над фашизмом. В нашем обзоре главная десятка стрелкового оружия, которое в то время стояло на вооружении союзнической армии.


1. M1911



Самый узнаваемый американский пистолет.

Самый узнаваемый американский пистолет.


Самозарядный пистолет M1911, разработанный Джоном Мозесом Браунингом в далеком 1908 году, является одним из самых узнаваемых американских пистолетов. На вооружении ВС США он стоял вплоть до 1985 года. Этот пистолет прошел обе мировые войны. M1911 значительно превосходил популярные тога в странах Запада револьверы по скорострельности и точности стрельбы. Однако, он был очень тяжелым и имел не самый вместительный магазин.

2. Springfield M1903



Основная винтовка.

Основная винтовка.


Американская магазинная винтовка Springfield M1903 использовалась почти всеми странами-союзниками. Ей вооружались британские, французские и американские солдаты. Накануне войны Springfield M1903 формально была снята с вооружения в США, однако перевооружить сухопутные войска не успели, в результате чего около половины личного состава прошло войну именно с этим оружием.

3. M1 Garand



Вторая самозарядная винтовка в истории.

Вторая самозарядная винтовка в истории.


Американская самозарядная винтовка M1 Garand пришла на смену Springfield M1903. Однако, как уже было отмечено выше, не успела заменить ее в войсках на 100%. Массовое распространение новое оружие в армии США получило только к середине 1943 года. Сегодня можно смело сказать, что M1 Garand простая и надежная винтовка. Однако у нее был один важный недостаток – громкий звук, при отстреливании израсходованной пачки. Нельзя не отметить и того, что M1 Garand стала второй самозарядной винтовкой в мире. Советская АВС-36 «родилась» всего на несколько месяцев старше заморской сестрицы.

4. М1 Carbine



Оружие самообороны солдат второй линии.

Оружие самообороны солдат второй линии.


Весьма распространенный легкий самозарядный карабин в войсках Союзников в годы Второй Мировой войны. Разработан М1 Carbine был в 1938 году. Карабин разрабатывался преимущественно для солдат так называемой «второй линии», тех, что по долгу службы не участвуют в пехотном бою, например водители. Разрабатывался М1 Carbine в первую очередь из практических соображений: научить солдата стрелять из винтовки намного проще, чем из пистолета.

5. Пистолет-пулемёт Томпсона



Дедушка Том.

Дедушка Том.


Небезызвестный «Томми-ган», герой нуаров, активно использовался во Второй Мировой войне ВС США. Впрочем, первыми эти ПП стали использовать британцы, еще в 1940 году во время военных действий в Северной Африке и Италии. В 1942 году в США создали «военную» версию этого оружия - «Томпсон» М1. Это оружие было тяжелым и достаточно громоздким, а его эффективная дальность составляла 70-150 метров. Несмотря на все это «Томпсон» М1 был чрезвычайно мощным и надежным, благодаря чему полюбился американским десантникам, полевым разведчикам и рейнджерам США.

6. Browning M2



Невероятно грозный пулемет.

Невероятно грозный пулемет.


Американский крупнокалиберный пулемет Browning M2 был разработан еще в 1932 году. Выпускался во множестве вариантов: станковый, авиационный, зенитный и пехотный вариант. Стреляет боеприпасами типа .50 BMG (12.7 мм). Благодаря своей меткости, мощности и надежности, а также относительной простоте производства в ряде стран Browning M2 используется и сегодня.

7. Browning M1918



Гибридная винтовка-пулемет.

Гибридная винтовка-пулемет.


BAR – это настоящий мутант. Для винтовки это оружие слишком громоздкое и тяжелое. Оно может стрелять как одиночными, так и очередями. При этом BAR нельзя назвать и пулеметом. Его эффективность в качестве последнего снижается и небольшой емкостью магазина, а также низкой скорострельностью (для пулемёта). Несмотря на всю свою неоднозначность, Browning M1918 активно использовался ВС США на протяжении всей Второй Мировой войны.

8. Brno Enfield



Ручной пулемет англичан.

Ручной пулемет англичан.


Британский ручной пулемет Brno Enfield, или просто Bren, был разработан в 1938 году. Такой пулемет был в каждом пехотном отделении. В ходе всей войны пулемет показывал себя с лучшей стороны. Он имел неплохие стрелковые и эксплуатационные качества. Одинаково хорошо вел себя в пустынях, снегах и болотах.

9. STEN



Дешево, но не сердито.

Дешево, но не сердито.


Нельзя не упомянуть и про британский пистолет-пулемет STEN. Это оружие имеет очень долгую и насыщенную историю. Стоит сразу сказать, что STEN в ранних версиях не отличался ни надежностью, ни эффективностью. Оружие модифицировалось и дорабатывалось почти всю войну. STEN был невероятно дешев и прост, однако разные его поколения имели разные минусы. Использовался он не только ВС Великобритании, но и союзниками, например поляками и французами.

10. Bazooka



Вот это базука, а все остальное нет.

Вот это базука, а все остальное нет.


Bazooka – это американский противотанковый гранатомет. Как и все гранатометы, он использовал кумулятивные заряды. Однако принцип действия Bazooka отличался, так как, в сущности, это было небезоткатное орудие, а переносная ракетная установка. Помимо кумулятивных зарядов, гранатомёт использовал также осколочные и дымовые. Обслуживался двумя солдатами. Опытный расчёт делал до 6 выстрелов в минуту.

Ранее мы уже рассказывали про 10 видов стрелкового оружия солдат Вермахта, взглянуть на него также будет очень интересно.


Обратите внимание:







30987
7.05.2016 20:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё