Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Грамотно обустроить быт, чтобы было и удобно, на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд. Просто в некоторых моментах мы сильно заморачиваемся и ищем сложные решения, в то время как правильный ответ лежит на поверхности. Рассказываем, как сделать квартиру максимально комфортной, и при этом потратить минимум средств.

Решение 1: Крючки для гирлянд


Гирлянду можно вешать на скрытые крючки для штор

Гирлянду можно вешать на скрытые крючки для штор


Новый год уже на пороге, а значит, пора украшать квартиру снежинками, гирляндами, чтобы появилось праздничное настроение. По традиции, сверкающие огоньки мы вешаем над окном. Чтобы не пришлось возиться с ниткой, а также портить стены маленькими гвоздиками или двусторонним скотчем, предлагаем воспользоваться обычными крючками. Они подойдут в том случае, если в вашей квартире предусмотрены ниши с металлическими карнизами внутри, по которым ездят шторы. Они скрыты от посторонних глаз, а потому позади карниза можно смело прицепить небольшие крючки, не боясь, что они будут выставлены не всеобщее обозрение, и повесить на них новогоднюю гирлянду. Получится не только красиво, но и практично.

Решение 2: Терморегулятор для батареи


Терморегулятор позволит контролировать температуру в комнате

Терморегулятор позволит контролировать температуру в комнате


Несмотря на то, что последние несколько лет зима нас радует непродолжительными морозами, все равно хочется создать в квартире максимально комфортный микроклимат, чтобы не приходилось кутаться в свитер, штаны и еще надевать халат сверху. Или же наоборот – ставить окна на проветривания, когда в январе внезапно температура подскакивает до +10, и в квартире становится невозможно находиться из-за жары.

Специально для таких ситуаций и нужно установить терморегуляторы на радиаторах отопления во всех комнатах. Их используют для контроля потока носителя тепла. То есть, с его помощью вы можете не только выбирать комфортную для себя температуру, но также экономить средства, если в квартире есть счетчики или отопительный котел. А еще, при желании, можно отключить отдельную батарею из сети, используя терморегулятор в качестве запорной арматуры.

Для удобства выбирайте устройства, которыми можно управлять с телефона. Очень практичным будет следующее решение: на ночь делайте температуру в спальне ниже, чтобы сон был более крепким и здоровым, а днем настраивать таким образом, чтобы вам было комфортно находиться в квартире.

Решение 3: Окошко в двери для котов


Окошко в двери поможет коту беспрепятственно попадать в нужную комнату. / Фото: barbos.club

Окошко в двери поможет коту беспрепятственно попадать в нужную комнату. / Фото: barbos.club


Еще один интересный лайфхак, который точно оценят владельцы животных. Если лоток стоит в ванной или в кладовке, совсем не обязательно постоянно держать дверь открытой, демонстрируя посторонним обстановку этих помещений. Можно просто сделать в нижней части двери отверстие и занавесить его шторкой или же установить специальную дверцу для кошек, чтобы они могли беспрепятственно попадать в нужную комнату. Есть несколько вариантов:

• лаз – это межкомнатный вариант прохода, который выполняется в виде двери или окошка с отсутствием дверцы. Зачастую изделие снабжают особой тканью в верхней части, которая при проходе животного будет очищать его от лишней шерсти;

• окошко – это проход в двери в виде створки, которая закреплена на шарнирах и свободно открывается в любую сторону. Кошке или щенку достаточно толкнуть мордочкой преграду, чтобы дверца открылась.
Второй вариант лучше, так как есть препятствие, не позволяющее проникать посторонним звукам и запахам из ванны в другие комнаты.

Решение 4: Теплый подоконник


У окна с теплым подоконником никогда не будет потеть окна

У окна с теплым подоконником никогда не будет потеть окна


Если вы планируете воплотить в жизнь модный на сегодняшний день прием в виде мойки у окна, предлагаем воспользоваться небольшой хитростью – уберите батареи отопления. Это позволит вам установить в данной зоне полноценный набор кухонный шкафчиков для хранения посуды и прочих кухонных принадлежностей. Наверняка, вам интересно, как будет отапливаться комната при отсутствии радиаторов. Выход есть – теплый подоконник. Все, что нужно сделать – это завести под него трубу, предназначенную для теплого пола. В этом случае зона 50 см от окна будет полностью отапливаться. У такого решения есть несколько плюсов, в частности, стекло никогда не будет потеть, а на теплом подоконнике очень удобно все сушить.

Решение 5: Посудомойка после раковины


Посудомойку лучше сразу брать большую. / Фото: pinterest.com

Посудомойку лучше сразу брать большую. / Фото: pinterest.com


Технически полезным решением для кухни является установка посудомоечной машины после раковины. Рассказываем, почему. Посудомойка имеет свойство сливать воду под напором, поэтому одновременно она промывает и канализационную трубу, которая идет от раковины. Согласитесь, что это отличная профилактика засоров, которые так часто происходят на кухне из-за жира, смываемого с посуды в мойку.

На заметку: Посудомоечная машина не только позволит экономить воду и меньше времени проводить на кухне, но также выбрать раковину меньшего размера и тем самым увеличить рабочую поверхность. Советуем не экономить, а сразу отдавать предпочтение посудомоечной машина на 60 сантиметров, так как в устройстве на 45 сантиметров не поместятся кастрюли и сковородки, с которыми обычно возникает больше всего проблем в плане чистки.

Решение 6: Аксессуары для хранения


Для удобного хранения крышек и тарелок можно купить рейлинги и разделители

Для удобного хранения крышек и тарелок можно купить рейлинги и разделители


Данный пункт имеет самое большое значение, когда речь идет о кухне – именно в этой комнате очень сложно добиться идеального порядка из-за большого количества посуды, бытовой химии, кухонных принадлежностей, продуктов и пр. В результате в шкафах все смешивается, предметы встают один на другой и получается бардак. Чтобы избежать этого, обзаведитесь разделителями и прочими аксессуарами для кухни, которые смогут существенно облегчить хранение. Например, разместите в ящиках держатели для крышек от кастрюль, на внутренней части дверок гарнитура – крючки для полотенец, на полках в шкафчиках – разделители для тарелок и так далее. Это не только поможет добиться ощущения порядка, но и существенно облегчит поиск нужных предметов.

Решение 7: Зеркала как декор


Композиция из зеркал в гостиной

Композиция из зеркал в гостиной


Понятно, что зеркало в первую очередь является функциональной составляющей интерьера. Его наличие обязательно в спальне, ванной, прихожей. А как насчет того, чтобы увидеть в зеркале декоративный элемент? Предлагаем использовать его в качестве настенного декора, чтобы не только занять пустующее место и украсить квартиру, но также визуально увеличить пространство маленьких комнат. Еще один вариант – сделать стену из винтажных зеркал или предметов нестандартной формы. Так вы получите интересный акцент. Но только обратите внимание, что зеркальную коллекцию обязательно нужно будет поддержать другими предметами декора чтобы получилась единая композиция.

А вот еще одно суперполезное решение, но уже связанное с очисткой сковороды от нагара



И еще несколько лайфхаков для дома в статье Сделать колготки прочнее и еще 8 необычных способов использования холодильника


Обратите внимание:







6036
7.12.2021 08:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё